Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие гостиничные сети






По данным Всемирной Туристической Организации, на 21.10.04 в мире действовали 16 млн. гостиниц, причем 20% из них относились к гостиничным сетям. Сеть, как показывает зарубежная практика, наиболее эффективный способ ведения хозяйства в гостиничном бизнесе.

Рейтинг сетевых отелей составляется исходя из различных критериев, но в первую очередь, учитывается размер, который характеризуется общим количеством гостиничных номеров в сети. В соответствии с этим критерием, на сегодняшний день лидерами являются такие гиганты, как английская компания InterContinental Hotels Group и американская Cedant Corporation.

Первые сети отелей зародились в США еще в 30-е годы, и именно в Америке их насчитывается набольшее количество по сравнению с другими странами. Сегодня не менее 70% американских отелей входят в ту или иную гостиничную сеть. Такие сети, как Marriott International, Holiday Inn Worldwide или ITT Sheraton Corp. хорошо известны в России – под их марками уже не первый год работают крупные гостиничные объекты. За последние 15 лет на российский рынок вышли многие зарубежные гостиничные бренды. По словам заместителя директора по маркетингу компании Hotel Consulting & Development Group Марины Смирновой, иностранные инвесторы интересуются, в основном, Москвой и Санкт-Петербургом, и они готовы вкладывать деньги в строительство гостиниц в этих городах. Однако в двух столицах существуют сложности с получением участков. «Спекулятивные цены на все, что связано с недвижимостью отпугивают инвесторов. Им предлагаются такие условия вхождения на рынок, что проект становится заведомо нерентабельным», рассказывает М. Смирнова.

В основном международные сети работают по системе франчайзинга или по контракту на управление с уже действующими российскими отелями. Операторы международных цепей работающих в России считают, что этот рынок имеет более высокие показатели спроса, чем в Западной Европе. Динамика прироста основных экономических показателей здесь выше, чем на соседних рынках. Все это способствует тому, что международные операторы позитивно рассматривают перспективы проникновения/ расширения своего присутствия в России и даже идут на некоторое снижение (по сравнению с началом 90-х годов) цен на свои услуги.

Что касается заимствования практики и создания собственных гостиничных цепей в отечественном гостиничном бизнесе, то такие примеры уже есть, но, к сожалению, пока их очень немного. Специалисты компании Hotel Consulting рассказали, что сейчас делаются только первые шаги к развитию отечественных цепей, которые насчитывают 2-3 объекта. Это и сеть отелей “Гелиопарк” (2 объекта в Подмосковье в собственности и один объект в Сочи в управлении), и “Катерина-Сити”/ “Катерина-Альпик” (ЮМАКО), СОФТ-Проект (“Ирис конгресс отель” в Москве). Остальные проекты находятся на стадии разработки.

По словам главного редактора “Газеты для путешественников” Ольги Воронцовой, проблем в сетевом бизнесе в отечественной индустрии гостеприимства пока множество, т.к. этот бизнес находится далеко еще не на том этапе развития, чтобы серьезно говорить даже о его становлении. “Сейчас в России наблюдается гостиничный бум, что означает, что у нас наконец-то вообще стали появляться отели, в том числе частные”, считает О. Воронцова, “Как известно, в бизнесе об определенных стандартах качества (а именно в них заключается главная “изюминка” сетевых отелей каждый бренд определяет свои стандарты) можно говорить только после того, как предложение будет превалировать над спросом. И если в развитых странах уже идут разговоры о том, что лучше стандартизированный цепочечный отель с определенным качественным, но безликим набором услуг или национальный колоритный отель с местными особенностями, то в России решаются совсем другие проблемы. А именно, как справиться с нехваткой гостиничных мест и как привлечь инвестиции в гостиничный бизнес. Ведь понятно, что возможности российских гостиниц и первых российских управляющих компаний значительно скромнее, нежели чем у известных международных сетевых брендов”.

По прогнозам газеты, перспективы у этого бизнеса в России есть, потому что любым объединениям проще продвигать свои продукты за счет имени. “Однако, сегодня мы, к сожалению, находимся еще не на той стадии развитии индустрии гостеприимства, чтобы заявлять о создании заметного и знаменитого даже внутри страны российского сетевого бренда. Надеюсь, что хотя бы одно такое имя появится уже в этом десятилетии”, утверждает О.Воронцова.

Прогноз Hotel Consulting более оптимистичен: “Уже через год, максимум три, на рынке будет несколько отечественных цепочек. Причем они появятся практически сразу, потому что эти процессы подспудно вызревают не один год, и идеи об объединении гостиниц для более эффективной их эксплуатации уже получили достаточно широкое распространение в умах как профессионалов, так и будущих владельцев отелей”, считает М.Смирнова.

(https://rating.rbc.ru/article.shtml? 2004/10/21/821544)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.