Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедурные основы дисциплинарного производства






Дисциплинарное производство должно обеспечить своевременное, объективное, справедливое, полное и всестороннее рассмотрение жалоб, представлений, сообщений, частных определений на действия (бездействие) адвоката, их разрешение в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката.

Поступление повода
Поводами для начала дисциплинарного производства являются: 1) жалоба, поданная в Совет адвокатской палаты другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи, при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований; 2) представление, внесенное в Совет вице-президентом адвокатской палаты, отвечающим за исполнение требований закона об обязательном участии адвокатов в уголовном производстве, оказании бесплатной юридической помощи или исполнение решений органов адвокатской палаты; 3) представление, внесенное в Совет территориальным органом юстиции; 4) сообщение суда (судьи) или частное определение суда (судьи) в адрес Совета адвокатской палаты в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
 
Возбуждение дисциплинарного производства
Президент адвокатской палаты субъекта РФ, получив документы и, признав их допустимым поводом, возбуждает дисциплинарное производство в течение трех рабочих дней, вынося его рассмотрение на заседание квалификационной комиссии, и уведомляет участников дисциплинарного производства о месте и времени слушания дела.   В случае получения жалоб и обращений, которые не могут быть признаны поводом для возбуждения дисциплинарного производства, а равно полученных от лиц, не имеющих право ставить вопрос о возбуждении производства, или, обнаружив обстоятельства, исключающие возможность возбуждения производства, Президент палаты отказывает в его возбуждении.
Отзыв жалобы, представления, сообщения суда или судьи либо примирение адвоката с лицом, подавшим жалобу, возможно до принятия решения Советом и влечет прекращение дисциплинарного производства. Повторное возбуждение производства по данному предмету и основанию не допускается.
 
Стадия разбирательства в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ
Разбирательство осуществляется устно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства. Неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не является основанием для отложения разбирательства. Разбирательство в заседании комиссии осуществляется в пределах тех требований и тех оснований, которые изложены в жалобе, представлении. Изменение предмета и (или) основания жалобы, представления не допускаются. Разбирательство во всех случаях осуществляется в закрытом заседании квалификационной комиссии. По существу разбирательства комиссия принимает заключение путем голосования именными бюллетенями.
По результатам разбирательства квалификационная комиссия вправе вынести следующие заключения:
о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения, либо о неисполнении или ненадлежащим исполнении им своих обязанностей; о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие отсутствия в действии (бездействии) адвоката нарушения; о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие состоявшегося ранее заключения по тому же предмету; о необходимости прекращения производства вследствие примирения лица, подавшего жалобу, и адвоката; о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие истечения сроков возбуждения дисциплинарного производства.
 
Стадия разбирательства в Совете адвокатской палаты субъекта РФ
Совет обязан принять решение по каждому дисциплинарному производству на основании заключения квалификационной комиссии не позднее одного месяца с момента его вынесения, обеспечив приглашение на свое заседание участников дисциплинарного производства. Разбирательство по дисциплинарному производству осуществляется в Совете в закрытом заседании, неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует принятию решения. Решение по жалобе, представлению принимаются Советом путем тайного голосования непосредственно по окончании разбирательства в том же заседании и полностью оглашается участникам дисциплинарного производства.
Совет вправе принять по дисциплинарному производству следующее решение:
о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности; о прекращении дисциплинарного производства в отношении адвоката вследствие отсутствия в его действиях (бездействии) нарушения; о прекращении дисциплинарного производства вследствие состоявшегося ранее заключения квалификационной комиссии и решения совета по тому же предмету; о прекращении дисциплинарного производства по жалобе вследствие примирения доверителя и адвоката и (или) отзыва представления; о направлении дисциплинарного производства квалификационной комиссии для нового разбирательства вследствие существенного нарушения процедуры; о прекращении дисциплинарного производства вследствие истечения сроков возбуждения дисциплинарного производства; о прекращении дисциплинарного производства вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка;
Совет при принятии решения по дисциплинарному производству, помимо применения мер дисциплинарной ответственности, может обязать адвоката возместить ущерб, причиненный доверителю нарушением, повлекшим применение мер дисциплинарной ответственности. О принятом решении Совет в семидневный срок уведомляет участников дисциплинарного производства в письменной форме.
                           

 

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката;

4) иные меры, установленные собранием (конференцией) соответствующей адвокатской палаты.

 


[*] Данный символ указывает на дискуссионность включения судов в систему правоохранительных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.