Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность оборачиваемости оборотного капитала






Логика расчета данного показателя сводится к следующему: в отличие от длительности оборота дебиторской задолженности, которая должна быть как можно меньше, каждое предприятие заинтересовано в том, чтобы длительность оборота кредиторской задолженности была больше. Рассмотренные выше положения позволяют перейти к показателю длительности оборачиваемости оборотного капитала, которая складывается из следующих элементов:

 

Если значение данного показателя положительное, то предприятие испытывает потребность в денежных средствах. Отрицательное значение показателя длительности оборота оборотного капитала свидетельствует о том, что предприятие имеет в бесплатном пользовании чужие деньги.

Помимо рассмотренных основных коэффициентов деловой активности, часто рассчитывают также коэффициент оборачиваемости основных средств (или фондоотдачу).

Значение данного показателя равняется частному от деления объема реализованной продукции на среднегодовую стоимость основных средств:

 

Повышение фондоотдачи, помимо увеличения объема реализованной продукции, может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их более высокого технологического уровня. Ее величина сильно колеблется в зависимости от особенностей отрасли и ее капиталоемкости. Однако общие закономерности здесь таковы: чем выше фондоотдача, тем ниже издержки. Низкий уровень фондоотдачи свидетельствует либо о недостаточном уровне реализации, либо о слишком высоком уровне вложений в эти активы.


 

65 Понятие и участники экономической несостоятельности (банкротства)

Под экономической несост-ьюпон-ся неплатежеспособность, имеющая. или приобретающая устойчевыйй характер, признанная решением хозяйственного суда об экон-й несост-ти с санацией должника.Банкр-во– неплатеж-ть, имеющая или приобретающая устойч-й хар-р, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника — юрид-го лица, прекращающим дея-ти должника – инд-го пред-ля {решение об открытии ликвидац-го произв-ва). при вынесении хоз-м судом в отн-и должника решения о санации должник призн-ся эк-ки несост-м, а если должник призн-ся банкр-м, то в решении указ-ся об открытии ликв-го производства. Для определения экон-й несост-ти используется критерий неплатежеспособности, под которой понимается неспособность удовлетворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствавам, а также по обяз-вам, вытекаемым из трудовых и связанныхх с ними отн-й, и (или) исполнить обязанность по уплате обязат-ых платежей.

В кач-ве критериев для оценки удовлетв-ти структуры бух-ю баланса используются след-е показ-ли: 1) коэф-т текущей ликвидности, кот-й характеризует общ. обеспеч-ть орг-и собств-ми обор-ми средствами для ведения. хоз-й деят-ти и своевр-го погаш-я срочных обязательств организации и опред-ся как отношение факт-й стоимости наход-ся в наличии у организации обор-х средств к краткоср-м обязат-м организ-и; 2) коэф-тобеспеч-ти собств-ми обор-ми сред-ми, к-й характ-т наличие у орган-и собств-х обор-х средств, необх-х для ее фин-й уст-ти. Если указ-е коэф-ты одновр-но имеют значение менее мин-го, структура бух баланса призн-ся неудовл-й, а субъект предп-й деят-ти – неплатежеспособным. Основанием для отнесения неплатежеспособности организации к неплатежеспособности, приобрет-й уст-й характер. служит непл-ть орг-ии в теч. 4 кварталов, предшеств-х составл-ю посл. Бух. баланса. Орг-я считается устойчиво неплатежеспособнойв том случае, когда имеется неудов-я стр-ра бух. баланса в течение 4 кварталов, а также наличие на дату составления посл-го бух. баланса значения коэф-та обеспеч-ти фин-х обяз-в активами (КЗ), превышающего 0, 85. Указанный коэф-т характ-т способность орг-и рассч-ся по своим фин-м обяз-м после реализации активов и определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств организации к общей стоимости имущества (активов).

Перечень обстоятельств, при наличии которых должник обязан подать заявление о своем банкротстве: 1) удовлетворение требований 1 кредитора или неск-х кредиторов приводит к невозмож­ности исполнения денежных обяз-в должника в полном объеме перед другими кредиторами, 2) органом, уполномоч-м принято решение о ее ликвидации, принято решение о подаче в хоз-й суд заявления должника; 3) органом, уполно-м собственником имущества должника – унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника, 4) если стоимость имущества должника – организации, в отношении к-й в соотв-и с нормами права принято решение о ликвидации, недостаточна для удов-ния требований кредиторов.

· Основные причины возникновения кризисной ситуации на предприятии

· · Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы:

· 1. Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);

· 2. Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

· Внешние факторы возникновения кризиса можно в свою очередь подразделить на:

· 1. Социально-экономические факторы общего развития страны

· o Рост инфляции;

· o Нестабильность налоговой системы;

· o Нестабильность регулирующего законодательства;

· o Снижение уровня реальных доходов населения;

· o Рост безработицы.

· 2. Рыночные факторы

· o Снижение емкости внутреннего рынка;

· o Усиление монополизма на рынке;

· o Нестабильность валютного рынка;

· o Рост предложения товаров-субститутов.

· 3. Прочие внешние факторы

· o Политическая нестабильность

· o Стихийные бедствия

· o Ухудшение криминогенной ситуации

· Внутренние факторы возникновения кризиса:

· 1. Управленческие

· o высокий уровень коммерческого риска;

· o недостаточное знание конъюнктуры рынка;

· o неэффективный финансовый менеджмент

· o плохое управление издержками производства;

· o отсутствие гибкости в управлении;

· o недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности

· 2. Производственные

· o Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;

· o Устаревшие и изношенные основные фонды;

· o Низкая производительность труда;

· o Высокие энергозатраты;

· o Перегруженность объектами социальной сферы.

· 3. Рыночные

· o Низкая конкурентоспособность продукции;

· o Зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей.

· Конечно все вышеперечисленные факторы могут лежать в основе кризиса предприятия, но большее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. · Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена следующими факторами:

· · Отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;

· · Низкая квалификация и неопытность менеджеров;

· · Низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

· Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях потребует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.

· Итак, можно сделать следующий вывод, что, несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии, в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.