Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э. Трёльч о кризисе историзма






 

Германия проиграла Первую мировую войну. Этот факт произвел тяжелое впечатление на немецкую политическую и интеллектуальную элиту. Немцы не могли поверить в то, что западный либерализм и позитивизм оказался сильнее немецкого идеализма – гордости германской культуры. Парадокс ситуации заключался ещё и в том, что западный либерализм не только выиграл войну у немецкого консерватизма, но и смог косвенно повлиять на признание германской элиты буржуазно-демократических ценностей в форме Веймарской республики, которая изначально была враждебно встречена значительной частью населения Германии. Несмотря на все попытки германских либералов и демократов привить в стране буржуазно-демократические ценности, их усилия оказались тщетны. Пришедший на смену Веймарской республики национал-социалистический режим воспринимался немцами как возвращение Германии на истинный путь её исторического развития.

Ведущий отечественный специалист по проблемам германской историографии А.И. Патрушев пишет: «Крах кайзеровской империи поверг немецких историков в состояние шока. Прежний мир был потерян: историки оказались перед выбором – либо признать и поддержать новорожденную республику, либо бороться против неё и добиваться восстановления монархии». Был потерян не только прежний мир, но и научная система его познания.

Внешне научная жизнь протекла по-прежнему: защищались диссертации, выходили монографии, публиковались источники и т. д., но наиболее дальновидные немецкие историки приходили к выводу о том, что принципы немецкого идеалистического историзма, с его индивидуальным подходом к историческим явлениям, всё более и более не соответствуют реальности. Но сила инерции мышления была столь велика, что приступить к обновлению теоретико-методологических принципов немецкой исторической науки оказалось не так-то просто. Немецкий историзм вступил в полосу длительного кризиса. Процесс теоретико-методологической переориентации германских историков занял несколько десятков лет и завершился уже в 60-е годы в историографии ФРГ.

Первым из крупных немецких историков, кто поднял проблему кризиса немецкого историзма (и не только), стал Э. Трёльч (1865 – 1923). Трёльч вошел в число ведущих немецких историков в начале XX столетия своими работами по истории религии, в которых он развивал идеи М. Вебера. Он также входил в число ведущих представителей либерального направления в немецкой историографии в годы Первой мировой войны. Во второй половине 10-х – начале 20-х годов Трёльч написал ряд статей по проблемам методологии истории. В 1922 году он объединил их в одну книгу, которая вышла под названием «Историзм и его проблемы». Эта работа Трёльча вызвала широкий резонанс в европейской исторической мысли межвоенного периода.

Касаясь оценки общего состояния исторической науки, Трёльч писал: «Мы теряем почву под ногами и вокруг нас носятся в вихре самые различные возможности последующего становления в первую очередь там, где мировая война привела к тотальному преобразованию, в Германии и в России». По его мнению, в ходе Первой мировой войны в западной исторической науке начался всеобщий кризис историзма. Что понимал Трёльч под кризисом историзма:

Под этим процессом он понимал не столько кризис исторических исследований учёных-историков, сколько кризис основ исторического мышления в целом. Кризис исторического мышления был, по его мнению, также связан с мировоззренческим кризисом западной цивилизации. Причины кризиса историзма Трёльч усматривал в том, что во второй половине XIX века историческая наука отвернулась от создания всеохватывающей исторической картины мира. В этой связи Трёльч отмечает целостность исторической теории марксизма. По мнению Трёльча, кризис историзма углубился во время войны и революции, когда прежние исторические теории прошли экзамен на практическую проверку, который они не выдержали. Трёльч критикует «дурной историзм», под которым он понимал не соотнесённую с современностью узкую ученость. Подвергает Трёльч критике и современные ему концепции исторического познания, в частности неокантианство;

Несмотря на то, что Трёльч оставался на позициях индивидуализирующего подхода к истории, задачу историка он видел в создании единой конструкции развития человечества на основе идеи культурного синтеза. Трёльч приходит к выводу о том, что человечество не обладает духовным единством в своём развитии. Поэтому для европейского историка необходимо ограничиться изучением феномена так называемого европеизма, а остальные культуры следует воспринимать только в качестве социологического сравнения.

Европеизм – великий исторический индивидуум, который являет собой для европейцев подлинный предмет их истории. Формирование основ универсальной истории европеизма Трёльч относил к XV веку. Главные вехи его становления: реформация, Английская революция, Просвещение, Французская революция, капитализм XIX века. По мнению Трёльча, основой европейской универсальной истории всегда выступало государство. Он выделял три типа европейского государства: 1) французский – основанный на общественном договоре; 2) английский – основанный на взаимодействии автономных индивидуумов; 3) немецкий – основанный на понятии государства как автономного, надличностного образования, которое, тем не менее, не исключает индивидуальные права и свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.