Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4.






Больной 35 лет поступил в челюстно-лицевое отделение по поводу острого одонтогенного остеомиелита нижней челюсти, осложненного флегмоной субмассетериального и крыловидно-нижнечелюстного пространств. Какова, по Вашему мнению, локализация воспалительного процесса в нижней челюсти?

1.Альвеолярный отросток.

2.Тело.

3.Угол.

4.Подбородочный отдел.

5.Мыщелковый отросток.

 

Задача 5.

Больной 45 лет поступил в челюстно-лицевое отделение с жалобами на высокую температуру тела (41°С), спутанность сознания, асимметрию лица за счет воспалительного инфильтрата, занимающего всю правую его половину. При осмотре врач установил острый одонтогенный остеомиелит в области правого бугра верхней челюсти с распространением воспалительного процесса в глазницу, подвисочную и височную ямки. Обращает на себя внимание низкое АД - 90/60 мм.рт.ст., пульс 120 ударов в минуту, аритмичный, слабого наполнения и напряжения; влажные хрипы при аускультации легких и отсутствие дыхательных шумов над нижней долей правого легкого, а также воспалительные инфильтраты в икроножных мышцах. Какое осложнение острого одонтогенного остеомиелита верхней челюсти произошло?

1.Флебит и тромбоз вен лица.

2.Флебит и тромбоз вен пещеристого синуса.

3.Сепсис.

4.Гайморит.

5.Паротит.

 

7. Темы УИРС:

- Возбудители одонтогенного остеомиелита челюстей (ООЧ).

- Значение сенсибилизации организма в возникновении ООЧ.

- Внешние признаки проявления ООЧ.

 

Тема № 5. Подострая и хроническая стадии одонтогенного остеомиелита. Особенности их течения при остеомиелите верхней и нижней челюстей.

2.Актуальность изучаемой темы: связана с высокой частотой заболеваемости одонтогенным остеомиелитом челюстей и возникновением осложнений в фазе хронического течения.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений, обучающийся должен:

3.1.Знать клинику и особенности течения подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита нижней челюсти.

3.2.Знать клинику и особенности течения подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита верхней челюсти.

3.3.Знать современные методы диагностики подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита челюстей.

3.4.Уметь диагносцировать подострую и хроническую стадии одонтогенного остеомиелита челюстей.

3.5.Иметь представление о возможных осложнениях подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита челюстей.

3.6. Иметь навыки инструментального обследования больных с подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита челюстей.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

- курация больных (110 мин)

Демонстрация преподавателем современных методов диагностики подострой и хронической стадий одонтогенного остеомиелита челюстей, с интерпретацией полученных результатов и дополнительных методов исследования.

Самостоятельная курация больных обучающимися, выявление типичных ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.