Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соловей и роза






Произведение Оскара Уайльда " Соловей и Роза" является философской сказкой о любви и ее проявлениях. Главные герои - студент, Соловей, Розовый Куст.

С первых строк произведения читатель узнает о том, что студент безнадежно влюблен в дочку профессора. В ближайшее время ожидается бал и девушка сказала Студенту, что будет танцевать с ним, если он подарит ей красные розы. Студент расстроен: в его саду " нет ни одной красной розы". Горестные сетования студента слышит Соловей, он удивлен, " от каких пустяков зависит порою счастье". И Соловей, увидев " настоящего влюбленного" решает ему помочь. Он размышляет о том, что " любовь - это чудо; она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала, жемчуга, и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке..." В это время Студент падает ничком на траву и горько плачет: он не знает, где найти красную розу для девушки. Вокруг него собираются маленькая Ящерица и Бабочка, к нему склоняется Маргаритка. " О чем он плачет? " - спрашивают они, а когда узнают, то смеются. Один только Соловей понимает страдания Студента. Он расправляет свои крылышки и летит на знакомую лужайку, где растет розовый куст. Соловей просит у него " одну красную розу", но куст отвечает, что " его розы белые" и советует лететь к брату, " что растет возле старых солнечных часов". Не теряя ни минуты, Соловей летит к указанному месту. Но и этот розовый куст отказывает в просьбе Соловья. " Мои розы желтые" - отвечает он, и советует лететь к Розовому Кусту, что растет под окном у Студента. Когда Соловей оказывается возле этого Куста, он вновь повторяет свою просьбу. Но Розовый Куст качает головой, говоря, что " кровь в его жилах застыла от зимней стужи, мороз побил почки, буря поломала ветки, и в этом году совсем не будет роз". С горечью Соловей спрашивает: " Есть ли способ получить одну, только одну - единственную розу? " То, что он слышит от Розового Куста - страшно. Одна - единственная роза может вырасти, но лишь в том случае, если соловей " обагрит ее кровью сердца". Для этого он должен петь песни " прижавшись грудью к шипу", и, как только шип пронзит сердце, живая кровь перельется в жилы куста, " расцветет красная роза"... Соловей понимает, что смерть - это слишком дорогая цена за красную розу, но в то же время думает, что " Любовь дороже Жизни, и сердце какой-то пташки - ничто в сравнении с человеческим сердцем! " Соловей летит в сад и поет студенту песню о Любви, о ее силе и мудрости, но Студент ни слова не понимает из песни Соловья. Песню понимает только Дуб, и горько печалится от услышанного.

...Наступает ночь. Соловей летит к Розовому Кусту и садится на его ветку, прижимаясь к шипу. Чем дольше поет Соловей свою песню, тем ярче и больше становится на самом верхнем побеге роза. Бледная, она постепенно будто бы вбирает в себя цвет, и когда шип вонзается в сердце Соловья, роза становится алой, как утренняя заря. Но этого уже не видит Соловей - он лежит мертвый...

В полдень Студент распахивает окно и видит великолепную красную розу. Сорвав ее, он бежит к дочери профессора. Сорвав ее, он бежит к дочери профессора. Он признается девушке в своей любви и просит ее вечером на балу " приколоть розу поближе к сердцу". В ответ девушка хмурится. Ей совсем не интересен Студент и она говорит ему, что " племянник камергера прислал настоящие каменья, а всякому известно, что каменья куда дороже цветов". Студент с горечью восклицает: " Как вы неблагодарны! " Роза падает на землю и ее давит колесо телеги. Девушка отвечает ему, что он " всего лишь студент" и у него нет " таких серебряных пряжек к туфлям, как у камергерова племянника"... Студент уходит, с грустью думая о том, что " любовь ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное".

Так завершается произведение О.Уайльда " Соловей и Роза".

 

 

Андерсен Ганс Христиан (1805-1875)

Андерсен Ганс Христиан (Andersen Hans Christian) (1805-75) - датский поэт, романист и автор сказочных рассказов. В 14 он оставляет Оденсе заради Копенгагена, так как воспитывался в условиях нищеты. Он не смог реализовать себя как актер, однако его поэзия завоевывает внимание такого щедрого покровителя, как Король Фредерик VI.

В 1829 его фантастика “Путешествие пешком из города Холмен через канал в восточную точку острова Амагер” была опубликована, в 1830 выходит следующий том поэзии. Ганс Христиан посещает множество европейских стран, о которых пишет эскизы. Путешествует Андерсен на предоставленное ему пособие от короля.

Его первый роман, “Импровизатор” (1835), был хорошо принят критиками. На то время сентиментальные романы Ганса Христиана Андерсена были его коньком. Однако, работая над свое первой книгой сказок, “Эвентир (Eventyr)” (1835), он нашел такое средство выражения своих эмоций, которое позволяло ему увековечить свою гениальность.

За год Андерсен мог подготовить около одного тома и поэтому был признан величайшим автором Дании и ему не было равных, как сказочнику, по своим технически возможностям. Его сказки зачастую были трагическими или имели страшный сюжет.

Его чувство фантастики, сила описания, а также подача чувствительно остроты - вот что входило в мастерство его жанра. Среди его многочисленных широко любимых историй можно выделить: “Ель”, “Девочка со спичками”, “Гадкий Утёнок”, “Снежная Королева”, “Маленькая Русалка”, “Красные Башмаки”.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.