Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы техники безопасности при эксплуатации машин и аппаратов для разделения неоднородных систем






 

При эксплуатации машин, предназначенных для классификации твердых материалов, необходимо соблюдать в основном те же требо­вания безопасности работы, которые предъявляются к измельчителям.

Эксплуатация аппаратов для очистки воздуха предусматривает наличие надежной вентиляционной и аспирационной систем, так как в большинстве случаев их работа сопровождается пылеобразованием (кроме мокрой очистки). Обязательным является защита оборудова­ния от статического электричества. При работе электрофильтров боль­шое внимание уделяется надежности электроизоляции основных рабо­чих органов (электродов) от остальных частей конструкции. Кроме того, необходимым является наличие систем блокировки, отключающей электропитание в случае открытия дверей или люков, предназначенных для осмотра и ремонта фильтров.

Эксплуатация фильтров периодического действия для разделения суспензий связана с ручным или недостаточно механизированным уда­лением осадка, частой сменой и промывкой фильтрующей перегородки и другими работами, требующими физических усилий рабочего, с раз­ливом и разбрызгиванием фильтруемых суспензий, контактом работаю­щих с продуктами и газовыделениями фильтрации. Поэтому их приме­нение должно ограничиваться и может быть допустимо только для нетоксичных и не взрывобезопасных продуктов. Во всех случаях ис­пользования фильтров периодического действия аппараты и рабочие места должны быть обеспечены вытяжной вентиляцией.

При эксплуатации фильтров непрерывного действия необходимо следить за наличием и исправностью ограждений на приводах, пере­дачах-, муфтах и прочих приводных механизмах. Для предотвращения разлива суспензий корыта снабжают переливными трубами. Все слив­ные устройства систематически промывают и пропаривают. Во время работы установки нельзя очищать осадок вручную с фильтровальной ткани и срезающего ножа, становиться на край корыта (ванны). На­кладывание заплат на прорвавшуюся фильтровальную ткань и другие ремонтные работы допускаются только после остановки фильтра, при этом все пусковые устройства должны быть обеспечены «двойным вы­ключением». При фильтрации агрессивных веществ обязательно при­менение индивидуальных защитных средств.

Основной особенностью работы центрифуг является большая часто­та вращения барабана (ротора) и высокое давление жидкости (до 1, 5 МПа). При износе или коррозии ротора, увеличении скорости сверх расчетной, недостатках балансировки и неравномерном распределении осадка внутри ротора, вызывающих вибрацию, может произойти его разрыв, травм и ров аиле работающих, даже разрушение здания.

Центрифуги периодического действия с ручной или частично меха­низированной выгрузкой осадка имеют блокировку, допускающую, от­крывание крышки центрифуги только при полной остановке, а пуск — при закрытой крышке.

Современные непрерывно действующие центрифуги являются сложными автоматическими машинами с высокой степенью герметиза­ции, которая обеспечивается торцовыми уплотнениями и гидрозатвора­ми. Они имеют обширную систему автоматизации, управляющую все­ми механизмами машины.

Помимо блокировки, позволяющей пуск машин только при закры­той крышке, они снабжены автоматической защитой от разноса, вы­ключающей машину в случае превышения допустимой частоты враще­ния ротора.

Для остановки ротора используются быстродействующие тормоза, равномерно и плавно замедляющие вращение.

Органы управления размещаются на пульте вблизи центрифуг. Все движущиеся части машин ограждаются.

Важными факторами безопасности являются соответствие обраба­тываемого продукта условиям эксплуатации, непрерывная и равномер­ная загрузка ротора. При перерыве в подаче необходимо остановить центрифугу, очистить ротор от осадка, промыть его и только после это­го начинать новую загрузку.

Центрифуга должна быть немедленно остановлена при возникнове­нии недопустимо большой вибрации, изменении характера, шума с время работы (резкие звуки, стуки), нагреве подшипников выше нормы. Центрифугу проверяют не реже одного раза в три месяца, а при рабо­те с агрессивными средами—каждый месяц.

 

ГЛАВА 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.