Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Движение студенческих строительных отрядов в Алтайском крае начинает свою историю с 1964 года






Движение студенческих строительных отрядов в Алтайском крае начинает свою историю с 1964 года. В течение 20 лет развивалось и организационно укреплялось студенческое стройотрядовское движение в крае, являясь мощным стержнем в формировании мировоззрения и развитии чувства патриотизма у представителей студенческой молодёжи. Студенческие отряды давали возможность не только сезонного заработка, но и были школой трудового воспитания, где молодёжь приобретала дополнительную специальность, получая первый управленческий опыт.

В трудовом семестре 1965 года участвовали 760 студентов Алтайского политехнического (АПИ), медицинского (АГМИ), Бийского и Барнаульского педагогических институтов, учащиеся Барнаульского строительного техникума.

ССО «Алтай» вступил в восьмую пятилетку значительно окрепнув: если в 1965 году весь краевой отряд насчитывал 760 бойцов, то в 1966 только политехники направили на сельские стройки 780 студентов. Признанные тогда лидеры первого трудового семестра, студенты АПИ, вновь добились замечательных успехов. Объем выполненных ими работ превысил рубеж – 1 миллион рублей освоенных капиталовложений. На стройках Горного Алтая, Бийского и Барнаульского трестов Алтайцелинстроя ими было введено в эксплуатацию 30 двухквартирных домов, общежитие, клуб, 17 животноводческих помещений, 2 зерносклада.

Серьезным экзаменом на гражданскую зрелость стало участие алтайских студентов в восстановлении Ташкента, пострадавшего в 1966 году от землетрясения. Политехники, 29 бойцов во главе с командиром Анатолием Якименко и комиссаром Иваном Бабием, входившие в состав всесоюзного студенческого строительного отряда «Дружба», созданного по решению ЦК ВЛКСМ, досрочно сдав экзамены, первыми прибыли к месту работы.

В институт отряд вернулся не только с воспоминаниями о днях, наполненных романтикой напряженного труда, о вечерах у стройотрядовского костра, о гостеприимстве благодарных ташкентцев, но и с заслуженной почетной наградой – памятным красным знаменем штаба Всесоюзного студенческого отряда «Дружба».

В 1968 году в трудовом семестре, посвященном 50-летию ВЛКСМ, краевой отряд «Алтай» имел численность бойцов – 2878 человек. В этот год краевой студенческий отряд «Алтай» впервые стал поистине интернациональным отрядом. В его рядах вместе со студентами вузов и техникумов края работали ребята из Москвы, Ленинграда, Латвии, Кабардино-Балкарии, Польши и Чехословакии. В 1968 году бойцы стройотрядов получили первые 10 номеров «своей собственной» газеты. На страницах «Алтая студенческого», специального выпуска «Молодёжки», широко обсуждались проблемы совершенствования производственной и общественно-политической деятельности стройотрядов, развития принципа «отрядной коммуны». «Алтай студенческий» сыграл большую роль в организационно-политическом укреплении стройотрядовского движения, развитии социалистического соревнования, распространении опыта работы лучших коллективов.

1971 год в Алтайском краевом ССО можно было бы назвать «годом медиков». ССО АГМИ впервые потеснили, и причём надолго, признанных в то время лидеров «стройотрядовского олимпа» - политехников. Медики заложили в основу своей деятельности 2 стратегических принципа: круглогодичная подготовка отрядов и долгосрочное сотрудничество с принимающими строительными организациями, партийными, советскими, комсомольскими органами и организациями по месту дислокации отрядов. В штаб ССО АГМИ поступило 720 заявлений, а численность вузовского отряда была определена в 500 человек. В девятой пятилетке в ССО «Алтай» многое было впервые. Впервые в 1973 году был заключён договор о социалистическом соревновании с Красноярским краевым стройотрядом, состоялся обмен делегациями для проверки выполнения принятых обязательств, взаимного изучения опыта работы, а в последующие 2 года состоялся обмен и линейными стройотрядами, в котором участвовали политехники и медики.

С 1971 года по 1974 год численность краевого ССО «Алтай» возросла с 5330 до 7096 бойцов. Впервыев 1974 году на стройки края выехал студенческий отряд Алтайского государственного университета.

В марте 1974 года в г. Бийске состоялся семинар стройотрядовского актива. Вслед за этим для линейных ССО края был подготовлен и издан сборник наиболее популярных на Алтае стройотрядовских песен.

В течение 20 лет развивалось и организационно укреплялось студенческое стройотрядовское движение в Алтайском крае, росла численность отрядов, объемы выполненных работ. Однако, в связи с политическими и социальными событиями, с 1985 года показатели студенческого стройотрядовского движения в крае пошли на убыль. К 1997 году стройотрядовское движение практически прекратило свою деятельность.

1999-2002 годы - этап возрождения студенческого стройотрядовского движения в крае.

Руководство края, ветераны стройотрядовского движения, руководители учебных учреждений, взяв во внимание значимость стройотрядовского движения, приложили значительные усилия по возрождению студенческих отрядов.

Постановлением Администрации Алтайского края от 13.07.99г. за №522 было утверждено Положение об Алтайском краевом студенческом отряде «Алтай». В 1999 году было сформировано 6 студенческих строительных отрядов в составе 88 человек. Бойцы возрождённого стройотрядовского движения приняли участие в строительстве, ремонте и реконструкции крупнейших объектов края: автодорога Алтай – Кузбасс, коксовая батарея №5 ОАО «Алтай-кокс», краевая клиническая больница в города Барнауле.

Постановлением Администрации края от 24.07.01 г. за № 486 создано краевое государственное учреждение «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» для организации круглогодичной деятельности студенческих отрядов.

В 2003 году краевой штаб студенческих отрядов кроме строительных и педагогических формирует отряды проводников на ж/д транспорте, а также медицинские, экологические, сельскохозяйственные, студенческие агитбригады общей численностью около 2000 человек.

В 2004 году исполнилось 40 лет студенческим отрядам Алтайского края и 45 лет Всесоюзному студенческому отряду. На форуме студенческих отрядов РФ в г. Москве, посвящённом 45-летию движения СО в России, Министерством образования Российской Федерации высоко оценена работа по организации деятельности студенческих отрядов, проводимая в Алтайском крае (методическое пособие «Нормативно-правовые основы организации деятельности студенческих отрядов в современных условиях», авторы В.И. Куц, А.А. Филиппов, В.Н. Лютов, В.Н. Белошапкин, рекомендовано для переиздания на уровне Министерства образования). Из 23 активных участников СО, награждённых министерскими наградами – 14 (в том числе 3 нагрудных знака, 11 Почётных грамот) получили делегаты от Алтайского края. Краевому штабу студенческих отрядов вручено на вечное хранение Знамя Министерства образования Российской Федерации «За достижения в развитии движения студенческих отрядов».

Впервые в 2005 году был сформирован Всероссийский студенческий отряд «Алтай – 2005» в количестве 30 человек. В состав отряда вошли представители 10 регионов страны: Алтайского, Приморского края, Иркутской, Воронежской, Новосибирской, Оренбургской, Кемеровской, Архангельской областей, Республик Чувашия и Бурятия. Стройотрядовцы построили мостовой переход через реку Чарыш на участке автомобильной дороги «Алейск – Петропавловское – Бийск».

В 2007 году в крае были организованы Всероссийский студенческий отряд «Алтаю – 70» и патриотический отряд «Память», посвящённые 70-летию Алтайского края. Молодые люди, входящие в состав патриотического отряда «Память», осуществляли реконструкцию, ремонт и восстановление памятников истории, мемориалов и мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и других локальных войн (Афганистан, Чечня).

Студенческие отряды Алтайского края в 2010 году – это:

· 4350 человек;

· проведение субботников на социально значимых объектах, работы по благоустройству городов Барнаула, Бийска, Рубцовска и районных центров края;

· благотворительная акция «Доброе сердце» по сбору книг, игрушек и вещей для детей из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов Алтайского края;

· обучение и итоговая школа командного состава, в которой приняли участие порядка 70 командиров, комиссаров и мастеров студенческих отрядов Алтайского края;

· работа на объектах Алтайского края и за его пределами;

· Фестивали и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа в с. Павловск, в котором приняли участие около 750 человек.

Межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант – 2011» - это: 420 человек, 18 отрядов;

· лыжные переходы между населенными пунктами районов края;

· 132 тематические лекции по здоровому образу жизни;

· 69 мастер-классов по прикладному творчеству;

· 128 веселых игр с детьми младших классов;

· 177 профориентационных встреч с учащимися школ и средних специальных учебных заведений;

· 232 спортивных состязаний;

· 516 социально значимых акций, в результате которых оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, людям с ограниченными физическими возможностями, а также помощь социально-значимым объектам;

· 137 бесплатных концертов для жителей сел.

Таким образом, патриотическое движение студенческих строительных отрядов возникло не случайно, не вдруг, не на пустом месте, оно впитало в себя разнообразные формы конкретного участия молодёжи в строительстве нового общества. Главные принципы патриотического движения студенческих отрядов - самостоятельность, использование основ коллективного труда, где каждый отвечает за отряд, а отряд - за каждого, с активной воспитательной и общественной работой - отвечают запросам молодёжи, духу инициативности и подвижничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.