Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалист по творчеству Н.С. Лескова






 

С 1967 - работает в ИМЛИ РАН.

С 1994 - в должности ведущего научного сотрудника.

И.П. Видуэцкая — автор 60 научных трудов. Деятельный участник — как текстолог и комментатор — академических изданий Полного собрания сочинений и писем в 30 томах А.П. Чехова и Полного собрания сочинений в 100 томах Л.Н.Толстого.

Значительная часть научной деятельности И.П. Видуэцкой посвящена художественному и публицистическому наследию Н.С. Лескова. Как составитель и научный редактор подготовила к изданию тома 5–9 Полного собрания сочинений Н.С.Лескова в 30 томах (1998, 1999, 2000, 2004). И.П. Видуэцкая атрибутировала около 90 статей Лескова из " Северной пчелы" 1862-1863 гг. Их публикация и комментарий к ним в значительной степени изменили представление о начале творческого пути писателя.

Вышла книга И.П. Видуэцкой «Николай Семенович Лесков».

И.П. Видуэцкая — ответственный редактор коллективного труда «“Натуральная школа” и ее роль в развитии русского реализма» (1998), автор трех разделов: «Введение», «В.И.Даль» и «А.Ф.Писемский».

В настоящее время И.П. Видуэцкая в составе Толстовской группы участвует в подготовке академического Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого.

Подготовлены и вышли в свет в составе тома 4 («Художественные произведения») и т. 21 («Редакции и варианты художественных произведений») тексты, варианты и комментарии к произведениям писателя 1853–1863 гг.: «Поликушка», «Идиллия», «Тихон и Маланья», «Отрывки рассказов из деревенской жизни».

Подготовлены и сданы в издательство «Наука» материалы тома 3 («Художественные произведения») тексты произведений Л.Н. Толстого 1856–1859 гг.: «Утро помещика», «Роман русского помещика», а также комментарий к ним. В настоящее время завершена работа над сводом рукописей этих произведений для тома 20 («Редакции и варианты художественных произведений»).

Для тома 9 («Художественные произведения») ПСС Л.Н. Толстого И.П. Видуэцкой готовятся материалы незавершенных романов Л.Н. Толстого 1860-х гг. из истории XVII – начала XIX века: «Труждающиеся и обремененные», «Сто лет», частично романа из петровской эпохи; написана творческая история этих произведений. Расшифрованы сложнейшие рукописи, установлена хронология работы писателя над их созданием, подготовлен научный комментарий.

Март 2006 - приняла участие в Юбилейной лесковской конференции, проводившейся ИМЛИ РАН совместно с Государственным литературным музеем. Выступила с докладом на тему: «Между двумя юбилеями (Итоги изучения творчества Н.С. Лескова за последние 25 лет и задачи, стоящие перед исследователями его творчества в настоящее время)».

В ближайшие годы И.П. Видуэцкая будет занята подготовкой текстов и комментариев для тт. 9, 11, 13, 14 академического Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.