Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время путешествий






Время, когда вы путешествуете, уже отмечалось в качестве одной из важнейших целей. Когда я был школьником, я ездил в Лондон каждый день в течение пяти лет, затрачивая на дорогу один час каждое утро и каждый вечер. Я вполне оценил тогда стоимость времени моих поездок, когда по большей части необходимое школьное домашнее задание можно было сделать во время поездки.

Арнольд Беннет в 1907 году описал бедственное положение пассажира. «Он идет на станцию в состоянии паралича сознания. Прибыв туда, он обычно должен ожидать прибытия поезда. На сотнях пригородных станций каждое утро вы видите людей, спокойно прогуливающихся и спускающихся с платформ, в то время как железнодорожные компании беззастенчиво крадут их время, которое дороже денег. Сотни тысяч часов таким образом теряются ежедневно просто потому, что эти простые люди так мало думают о времени и им никогда не приходит в голову принять элементарные меры предосторожности, чтобы избежать риска потери времени».

Чтение газет в поезде, по Беннету, является главным расточителем времени. Хотя он читал пять английских и две французские ежедневные газеты, он возражал против чтения газет в утреннем поезде. «Газеты пишут быстро, и читать их нужно быстро. В моем ежедневном расписании не отведено время для чтения газет. Я читаю их только в дополнительные свободные моменты времени. Но я читаю их. Мысль посвятить им тридцать или сорок минут прекрасного одиночества невыносима для меня. Я не могу позволить вам разбрасывать бесценные жемчужины времени с такой восточной расточительностью. Вы не шах времени. Никакого чтения газет в поездах!»

Энтони Троллоп, добившийся удивительных результатов как романист, писал свои книги в поездах. В течение ряда лет как сотруднику Главного почтового управления ему приходилось много ездить по стране, и он использовал это время в дороге с большой пользой.

Длительные воздушные перелеты предоставляют такую же возможность. Все воздушные путешествия состоят из отдельных фрагментов. Короткие перелеты, с одной стороны, сохраняют вам время, но с другой стороны, во время перелета трудно работать. В аэропортах, однако, вы обычно проводите какое-то время в ожидании после регистрации билетов.

Многие менеджеры, когда добираются до работы, имеют пристрастие самим управлять автомобилем. Управление автомобилем требует концентрации. Поэтому время вождения — это безвозвратные потери до тех пор, пока вы не включите музыкальные записи вашего автомобильного магнитофона, которые будут сопровождать вас в поездке. Наилучшее место для вашего автомобиля — гараж, пока не возникнет необходимость воспользоваться им, чтобы добраться до работы.

ПУТЕШЕСТВУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК Сэр Тереке Бэкегт, ведущий британский промышленник, полагает, что во время поездки в поезде: «перед вами должен быть стол, на котором вы сможете разложить свои бумаги, и это занятие во многом раз лучше, чем положение, при котором ваши колени упираются в подбородок, когда вы сидите в автомобиле, или, что еще хуже, когда вы сидите в самолете с прижатыми к телу локтями. Для меня путешествие на поезде представляет настоящее удовольствие. Когда вы путешествуете по воздуху, то сам полет занимает сравнительно немного времени. Но ведь вы тратите время на то, чтобы добраться до аэропорта, а затем слоняетесь в нем до начала посадки. Когда вы едете по железной дороге, вы все время остаетесь в поезде, и вам не приходится все время перебегать с одного места на другое». Ценя свою возможность побыть одному, сэр Теренс на берет с собой мобильный телефон, когда путешествует на поезде. Он даже отказывается от услуг своего секретаря на это время. «Для меня одно из величайших удовольствий ехать поездом, поскольку в этом случае до вас не могут добраться с помощью мобильного телефона. Огромное преимущество такого путешествия заключается в том, что вы можете уединиться от всех и быть предоставленными самим себе. У меня постоянно не хватает времени, чтобы побыть одному. Вы можете начать думать о таких вещах, о которых во время вашей напряженкой деловой жизни (это та самая мина, которая угрожала мне в течение всей моей деловой карьеры) вы никогда не задумаетесь. В результате вам в голову придут прекрасные мысли, особенно касающиеся ваших сотрудников и вашей организации, о которой вы думаете в уединении в это спокойное время. Когда вы возвращаетесь из поездки, вы принимаете решения, которые вы, возможно, уже должны были принять раньше. Поездка на поезде почти всегда имеет четкий порядок и, если хотите, предоставляет вам немного времени поразмышлять».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.