Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадочный талон;






Коми республиканская организация

Профсоюза работников народного образования

И науки РФ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 66

август 2015 г.

Наши консультации

 

 

Сыктывкар

Вопрос: Мне не выплачивают компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) к месту отпуска и обратно мотивируя отсутствием денежных средств, законно ли это?

 

Ответ: Нет, незаконно. Необходимо обращаться в суд в течении трех месяцев с момента отказа в выплате.

Компенсация стоимости проезда (провоза багажа) к месту отпуска и обратно признается целевой и не суммируется в случае, когда сотрудник (члены семьи сотрудника) своевременно не воспользовался своим правом на нее (ч. 6 ст. 325 ТК РФ, ч. 5 ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).

Чтобы получить компенсацию, сотрудник не позднее чем за две недели до начала отпуска подает руководителю учреждения письменное заявление. В заявлении должно быть указано:

Фамилия, имя, отчество членов семьи сотрудника, имеющих право на компенсацию расходов;

Даты рождения несовершеннолетних детей сотрудника;

Место использования отпуска сотрудника и членов его семьи;

Вид транспорта, которым предполагается воспользоваться;

Маршрут следования;

Примерная стоимость проезда.

К заявлению нужно приложить:

Копии документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о заключении брака, о рождении, об усыновлении и т. п.);

Справку о совместном проживании;

Копию трудовой книжки неработающего члена семьи.

Об этом сказано в пункте 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

Компенсацию сотруднику выплатите не позднее чем за три рабочих дня до его отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Для окончательного расчета сотрудник обязан в течение трех рабочих дней после выхода из отпуска представить отчет о произведенных расходах. К отчету прикладываются подлинники проездных и перевозочных документов, подтверждающих расходы сотрудника (членов семьи сотрудника). Например, билеты, багажные квитанции, справки о стоимости проезда, выданные транспортной организацией.

При оформлении электронного авиабилета для подтверждения и возмещения расходов сотрудник должен представить:

посадочный талон;

маршрут-квитанцию электронного билета (с одновременным представлением электронного документа (выписки из электронной системы платежа) – в случае оплаты билета с использованием банковской карты).

Кроме того, сотруднику целесообразно представить личное заявление. При этом заявление должно содержать уведомление о приобретении маршрут/квитанции электронного билета непосредственно сотрудником, его личную подпись и дату. Например: «Прошу компенсировать расходы, произведенные мною в размере 45 000 руб. А.С. Кондратьевн, 06.04.2015».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.