Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высших учебных заведений Ульяновской области в региональном конкурсе

Приглашаем принять участие студентов 1 курса

«Самый умный первокурсник-2015»

 

Основные цели проведения Конкурса: выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи; создание условий для развития творческих способностей молодёжи; развитие творчества, фантазии, креативного мышления; популяризация науки.

Конкурс состоит из трёх этапов:

– отборочный этап;

– основной этап;

– финальный этап.

В состав жюри конкурса войдут ведущие учёные, члены Совета молодых учёных, студенческих научных обществ университетов Ульяновской области.

Отборочный этап представляет собой онлайн-тестирование на портале master-test.net. Участникам предлагается за 30 минут ответить на вопросы о научных фактах. На данном этапе проверяется также умение участников пользоваться источниками в интернете. К участию в следующем этапе допускаются 25 участников с лучшими результатами. Отборочный этап будет организован в медиа-центре Ульяновского государственного педагогического университета.

Основной этап пройдёт в виде игровой площадки на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Каждый участник проходит с маршрутным листом 5 игровых станций, на которых ему предлагается проявить внимательность, смекалку, хорошую память, скорость реакции и харизму.

Финальный этап – дебаты на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Участники разделяются на пары и выбирают тезисы в порядке жребия.

В ходе проведения Конкурса предусмотрены два творческих задания, которые не являются обязательными для выполнения. Первое творческое задание выполняется после прохождения отборочного этапа. Участники пишут дидактические синквейны о малоизвестных научных фактах и размещают работы на своих страницах в социальных сетях с тегами «самый умный первокурсник», «научный синквейн». Один участник может сдать не более трёх синквейнов.

Второе творческое задание выполняется после основного этапа. Участники пишут работы на темы «Моя мечта», «Моё мировоззрение», «Моё образование» и размещают их на своих страницах в социальных сетях с тегами «самый умный первокурсник», «моя мечта», «мое мировоззрение», «мое образование». Один участник может выбрать только одну тему.

 

Конкурс проводится с 11 по 30 ноября 2015 года. Отборочный этап проводится с 11 по 13 ноября 2015 года, о датах основного и финального этапов будет сообщено дополнительно. Определение победителей и награждение участников состоится в конце ноября 2015 года.

Непосредственно на отборочный этап подается заявка (см. форму ниже) на почту smu­­-ulspu@mail.ru. Участникам конкурса сообщаются время проведения отборочного этапа. По результатам этапа жюри отбирает 25 участников с лучшими результатами, в случае затруднений учитывается скорость прохождения тестирования. Максимальное количество баллов за этап – 20 баллов.

Творческие задания оцениваются посетителями социальных сетей, Жюри собирает данные по количеству оценок «Мне нравится». После выполнения первого творческого задания участник, собравший наибольшее количество оценок, получает 10 баллов, участник, занявший второе место, получает 6 баллов, третье место – 3 балла. После выполнения второго творческого задания участник, собравший наибольшее количество положительных оценок, получает 20 баллов, участник, занявший второе место, получает 12 баллов, третье место – 6 баллов.

Основной этап оценивается по успешности прохождения каждой игровой площадки. Максимальный балл за прохождение испытания – 10 баллов, максимальный балл за этап – 50 баллов. Для прохождения в следующий этап суммируются баллы за отборочный, основной этапы и творческие задания. В финальный этап выходят 4 участника.

На финальном этапе жюри оценивает результаты каждого участника на основе четырёх критериев: владение темой, качество речи, умение взаимодействовать с собеседниками, убедительность выступления. Каждый критерий может быть оценён максимально в 5 баллов, максимальный балл за один тур дебатов – 20 баллов.

Победитель, которому вручается ценный подарок, определяется по итоговой сумме баллов. Если по результатам всех этапов участники набрали одинаковое количество баллов, проводится дополнительный тур дебатов.

Предусмотрен особый приз «Приз зрительских симпатий», обладатель которого определяется голосованием пользователей в социальной сети «В Контакте».

Конкурс финансируется за счёт средств федерального бюджета в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Информационное сообщение | Участники Конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.