Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний мир






Схема. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран

 

Предмет науки – хронологическое развитие  
государства (особой организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом для выполнения функций управления, принуждения и выражает общие, классовые, или индивидуальные интересы населения страны)   права (системы общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются, обеспечиваются государством, регулируют отношения между людьми и выражают общие, классовые, или индивидуальные интересы населения страны)
И
 

 

 

 

Специальные приемы (методы)  
общелогические методы (применяемые всеми науками)   дедукция и индукция, анализ и синтез, рассуждение по аналогии, доказательство от противного, абстрагирование и др. Частнонаучные методы  
конкретно-исторический метод   рассмотрение эволюции государственно-правового устройства отдельно взятой страны на определенном отрезке времени   сравнительно-правовой метод   сравнение особенностей развития государства и права в разных странах   системный метод     исследование отдельных элементов системы государственно-правового устройства зарубежных стран

 

Таблица. Преступления и наказания в Древнем Египте

 

Преступления Наказания
Преступления против государства (измена, восстание, заговор, разглашение государственной тайны) Смертная казнь (сожжение, поражение мечом) Казни подвергался не только виновный, но и его семья, тело преступника бросали в воду. Избранным преступникам позволялось покончить жизнь самоубийством.  
Чародейство, изготовление любовного напитка, умышленное убийство священного животного (кошки, совы и др.), загрязнение Нила нечистотами, раскапывание могил   Смертная казнь
Отцеубийство   Смертная казнь
Несоблюдение правил лечебного искусства, изобретение нового танца, сочинение новой песни   Смертная казнь
Нарушение клятв, ложный донос Смертная казнь  
Кража, подлог Отрубание руки  
Подделка монет Отрубание обеих рук  
Прелюбодеяние Отрезание носа у женщины, кастрация мужчины  
Изнасилование Кастрация  

Таблица. Преступления и наказания по Законам Хаммурапи

Преступные деяния Наказания
Преступления против личности
Убийство:
«Если жена человека позволила убить своего мужа ради другого мужчины…» «…то эту женщину должны посадить на кол»
«Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил этого человека…» «…то ему должны отрубить кисть руки»
Телесные повреждения:
«Если сын ударил своего отца…» «…то ему должны отрубить руку»
«Если человек выбил зуб человеку, равному ему…» «…то должны ему выбить зуб»
«Если он выбил зуб мушкенуму…» «…то он должен отвесить 1/3 мины серебра»
«Если человек сильно ударил человека в драке и нанес ему рану…» «…то этот человек должен поклясться: «Неумышленно я ударил» и оплачивать лекаря»
Ложное обвинение: «если человек клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его…» «…то обвинитель должен быть убит»
Преступления против собственности
«Если человек украл имущество бога или дворца…» «…то этот человек должен быть убит»
«…а также тот, кто принял из его рук краденое» «…должен быть убит»
«Если в доме человека разгорелся огонь, а другой человек, который пришел для тушения пожара, поднял свой взор на добро домохозяина и взял добро домохозяина…» «…то этот человек должен быть брошен в огонь»
«Если человек совершил ограбление и был пойман…» «…то этот человек должен быть убит»
«Если тамкар (торговец в Вавилоне) дал в долг под проценты зерно… и когда он давал в долг, он дал… зерно малой мерой, а когда получил назад долг, то принял… зерно большой мерой…» «…то этот тамкар теряет все, что он дал в долг»
«Если человек был нерадив в отношении укрепления плотины… и вода затопила поле соседей…» «… человек… должен возместить зерно, которое он погубил»
Преступления против семьи, половые преступления
«Если человек возлежал на лоне своей матери после смерти отца…» «… то их обоих должно сжечь»
«Если женщина схвачена лежащей с другим мужчиной…» «… то их должно связать и бросить в воду»
«Если человек насильно овладел женою другого человека, которая еще не познала мужчину…» «… то этот человек должен быть убит»
«Если она не блюла себя, «гуляла», дом свой разоряла и унижала своего мужа…» «… эту женщину должны бросить в воду»
«Если человек отдал своего сына кормилице, а этот сын умер на руках у кормилицы, и кормилица без согласия его отца и его матери подменила его другим…» «… то … ей должны отрезать грудь»
«Если приемный сын евнуха… сказал отцу, воспитавшему его… «Ты не мой отец…»…» «… то ему должны отрезать язык»

 

Таблица. Преступления и наказания по Законам Ману

 

Преступления Наказания
Преступления против царской власти, ре­лигии, должностные преступления
Посягательство на государственную власть, проникновение в царский дворец, мятеж   Смертная казнь (сожжение головы и рук)  
Похищение «имущества богов», проявле­ние ненависти к государю Ослепление с помощью ядовитой мазиили штраф  
«Поношение своей страны и деревни... кас­ты и объединения...богов» Штраф  
Принуждение есть недозволенное (напри­мер, мясо) Штраф, размер которого зависит от того, кем являлся потерпевший
Составление ложных приказов, подкуп со­ветников, служение врагам царя Смертная казнь  
Преступления против личности
Убийство Смертная казнь (путем утопления или сожжения головы, с которой предварительно сдиралась кожа; некоторых преступников (например, женщин, виновных в убийстве мужа или ребенка) отдавали на растоптание скоту)
Оскорбление действием («суть прикосно­вение, замахивание и удар»): нанесение ран оружием, прикосновение нечистыми руками к нижней части («до пупа») тела другого человека, обливание другого чело­века нечистотами и т.д. Если потерпевший и преступник принадлежали к одной касте или статус потерпевшего был ниже положения преступника, то виновный присуждался к уплате штрафа. Если же шудра посягал на личность человека из высшей касты, то действовало следующее правило: «Тот член, каким человек низший ударит высшего, - а именно он – у него должен быть отрезан»
Оскорбление словом («суть поношение, посрамление и угроза»), касающееся частей тела или телесных недостатков, происхождения, учености, образа жизни другого человека При назначении наказания за оскорбление также учитывался статус преступника и потерпевшего. В одних случаях преступник штрафовался, в других же ему отрезали язык
Преступления против семейного уклада, половые преступления
Прелюбодеяние («заигрывание» с чужой женой, «услужливость», прикосновение к ее украшениям и одеждам, а также «совместное сидение на ложе») Дхармашастра Яджнавалькьи гасит: «Мужчины при прелюбодеянии с женщиной той же варны наказываются высшим штрафом, в порядке располо­жения варн - средним, против порядка вари - смертной казнью; у женщины отрезается нос и другие части тела».  
Изнасилование Законы Ману предусматривали для преступника телесное наказание и штраф: «если какой-нибудь человек нагло обесчестит девушку, два его пальца долж­ны быть отрезаны, и он заслуживает штрафа»
Преступления против собственности
Кража (тайное похищение чужого имущества), грабеж (присвоение имущества в присутствии собственника и с применением насилия) Наказание зависит от социального положения преступника (чем выше статус, тем строже наказание), стоимости похищенного, способа совер­шения преступления и варьируется от штрафа до телесного наказания и смертной казни

Таблица. Доказательства и доказывание по древнеиндийскому праву

Показания истца (обвинителя) и ответчика (обвиняемого)   Первой давала, показания сторона, возбудившая дело. Ответчик (обвиняемый) не имел права выдвинуть встречный иск (обвине­ние). Это правило не действовало, если дело касаюсь грабежи, торговых соглашений. Участник спора, в показаниях которого выявлялись существенные противоречия, признавший собствен­ную вину или совершивший побег из-под стражи, считался про­игравшим дело. Для получения показаний могла быть применена пытка.
Свидетельские показания   Стороны самостоятельно вызывали свидетелей в суд. Царская власть обеспечивала участие в разбирательстве свидетеля, находившегося далеко от места рассмотрения спора или не явившегося по вызову сторон. Законы Ману требуют: «Пусть дают свидетельские показания относительно женщин - женщины, относительно дважды рожден­ных -такие же дваждырожденные, честные шудры - относительно шудр, относительно низкорожденных – низкорожденные». По общему правилу не могли свидетельствовать лица, заинтересованные в исходе дела, родственники, калеки. «При отсутствии надлежащих свидетелей, - гласят дхармашастры, - показание должно быть дано ребенком, стариком... рабом или слугой»
Документы   Допустимым источником доказательств признавался документ с подписями кредитора, должника и свидетелей, «в нем также должны быть указаны год, месяц, половина месяца, день, имена, каста, собственный род, принадлежность к ведийскому учению, имена собственных отцов и прочие данные»
Ордалии Заключались в испытаниях участвующих в деле лиц «весами, огнем, водой, ядом»





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.