Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Ограничение на применение иностранного права






Закон Азербайджанской Республики

О международном частном праве

 

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Сфера применения закона и определение подлежащего применению права

1.1. Настоящий закон устанавливает правовые нормы, подлежащие применению к гражданским правовым отношениям с иностранными элементами.

1.2. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом, наряду с настоящим законом устанавливается также на основании других соответствующих законодательных актов, международных договоров, поддерживаемых Азербайджанской Республикой, и общепринятых международных обычаев, а также соглашению сторон.

1.3. Согласие сторон на определение подлежащего применению права должно быть ясно изложено или непосредственно исходить из условий договора и обстоятельств дела в целом.

1.4. Применение правовых норм зарубежных стран не может быть ограничено только в силу их общеправового характера.

1.5. Положения настоящего Закона об определении права, подлежащего применению судом, должны применять и другие органы, имеющие такие полномочия.

 

Статья 2. Установление содержания иностранного права

2.1. При применении иностранного права суд обязан принять все необходимые меры для установления содержания этих правовых норм согласно их официальному толкованию и практике применения в соответствующей стране.

2.2. В случае, если предусмотренные статьей 2.1 настоящего закона действия не дали результата или требуют чрезвычайно большого расхода и ни одна из сторон, являющаяся участником процесса, не может представить документы, подтверждающие правовые нормы, на которые она ссылается для обоснования своих требований и протестов, применяется законодательство Азербайджанской Республики.

 

Статья 3. Обратная ссылка или ссылка на право третьего государства

3.1. В соответствии с положениями настоящего закона любая отсылка на иностранное право предусматривает применение материального права соответствующей зарубежной страны, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

3.2. Во время применения иностранного права при регулировании отношений, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего закона, а также семейно-наследственных правовых отношений принимается обратная отсылка на право Азербайджанской Республики или ссылка на право третьей страны.

 

Статья 4. Ограничение на применение иностранного права

Нормы иностранного права, противоречащие Конституции и принятым референдумом актам Азербайджанской Республики, не применяются в Азербайджанской Республике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.