Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Ассирийская и Нововавилонская державы.






1. Сравнительная характеристика источников (законы Хаммурапи и среднеассирийские законы).

2. Экономика ассирийцев и вавилонян – сходство и различие:

- сельское хозяйство (земледелие и скотоводство);

- ремесло;

- торговля и ростовщичество.

3. Социальное развитие ассирийского общества:

а) свободное население;

б) зависимое население;

в) источники рабства и положение рабов.

4. Землевладение и землепользование.

5. Роль общины.

4. Суд и право (семейные отношения, уголовное право в Ассирии и Вавилоне.

Источники:

История Древнего Востока. Тексты и документы: Учебное пособие / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002. – 719 с.

Учебная литература:

Васильев, Л.С. История Востока: В 2-х т.: Учебник для студ. вузов/Л.С. Васильев.-5-е изд., стр.-М.: Высшая школа. Т. 1.- 2008. – 512 с.

История Древнего Востока: Учебник для студентов вузов. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2007. – 497 с.

Дополнительная литература:

Дьяконов И.М. Законы Вавилонии, Ассирии и Хеттского государства // ВДИ. 1952. №№ 3 – 4.

Дьяконов И.М. Проблемы собственности: о структуре общества древнего Ближнего Востока до середины II тысячелетия до н. э.// ВДИ. 1967. № 4. – С. 13 – 35.

Дьяконов И.М. Проблемы экономики: о структуре общества древнего Ближнего Востока до середины II тысячелетия до н. э. // ВДИ. 1968. № 4. – С. 3 – 27.

Дьяконов И.М. Развитие земельных отношений в Ассирии. Л., 1949. – 152 с.

История древнего мира. Т. 1 – 3 / Под ред. И.М. Дьяконова, И.С. Свенцицкой, В.Д. Нероновой. М, 1989. - 476 с. – 412 с.- 572 с.

Оппенхейм А.Л. Древняя Месопотамия. М., 1980. – 319 с.

Садаев Д.Ч. История Древней Ассирии. М., 1979. – 247 с.

Янковская Н.Б. Некоторые вопросы экономики Ассирийской державы // ВДИ. 1956. № 1. – С. 28 – 46.

Методические указания.

Изучение темы сходно с исследованием свода законов Хаммурапи. Поэтому при подготовке к занятиям следует учитывать общие методические указания ко второй теме. Однако работа усложняется необходимостью исследования сразу двух судебников в сравнительном плане. При характеристике источников, уяснив себе по учебнику или рекомендованной литературе характер эпохи, к которой относятся ассирийские законы, выясните, когда и кем были составлены среднеассирийские законы, сравните степень их сохранности, структуру, сходство и различие с законами царя Хаммурапи; сравните их и судебник Хаммурапи с точки зрения их систематичности, объема и богатства заключенного в них содержания. Каким вопросам уделяется наибольшее внимание в ассирийских законах и почему? Необходимо помнить, что нумерация статей в ассирийских законах не сплошная, как в вавилонских, и потому следует также указывать и буквенное обозначение соответствующей таблицы.

В вопросе об экономике выявите общие и особенные черты двух соседних народов, определите, какая отрасль экономики была преобладающей и почему.

При рассмотрении сельского хозяйства нужно осветить такие же вопросы, как и при изучении законов Хаммурапи. При этом следует определить особенности ассирийского земледелия и скотоводства по сравнению с аналогичными отраслями хозяйства в Вавилоне. Какая отрасль была ведущей в Ассирии и почему? Существовала ли в Ассирии оросительная система?

Подберите материал о предметах ремесла и торговли, о денежных единицах. Какие отрасли ремесла можно обнаружить в законах, каков социальный статус ремесленников? Сравните уровень развития ремесла и торговли в Ассирии и Вавилоне.

Вопрос о земельной собственности рассматривается по той же схеме, что и во второй теме. Попытайтесь охарактеризовать общинное землевладение. Обратите внимание на оформление купли-продажи земли (§ 6. Табл. А). Как Вы думаете, возникает ли в данном случае частная собственность на землю? Почему в Ассирии разложение общины шло быстрее, чем в Вавилонии?

Отыщите свидетельства – прямые и косвенные – имущественного расслоения свободных. Имеются ли сведения о сословной градации свободного населения? О чем это свидетельствует? Вопрос о рабстве следует разбирать по уже знакомому Вам плану: источники рабства, работорговля, цена рабов, сферы их применения, рабы-должники. Подумайте, где положение рабов было более тяжелым, в Вавилоне или в Ассирии? Определите уровень развития рабовладения в Ассирии.

Семейное право рассматривайте по плану, предложенному во второй теме. Женщины какой из стран имели меньше прав? Есть ли различия между этими странами в порядке наследования имущества? Как можно охарактеризовать ассирийскую семью в целом? При анализе уголовного права, следует остановиться на видах наказаний, а также рассмотреть пережитки «обычного права». В законодательстве какой из двух стран меры наказания были более суровыми и почему?

В заключение попытайтесь сформулировать все особенности ассирийского общества, отмеченные Вами в законах, и сделайте вывод об уровне его развития в сравнении с Вавилоном времен Хаммурапи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.