Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача про фершалова






Перечень лекарственных средств

Жанна

 

Проблема: федерация обязывает субъект за счет своих средств что-то финансировать и вот это вот случай отсутствия у субъекта реальной финансовой возможности хотя это рассматривается как финансовое обязательство суб фед он имеет право на фин помощь со стороны федерации. это в целом странно что федерация что-то навязывает субъектам но в нашей федерации это нормально. Если перечень средств закреплен они обязаны найти на это деньги- хоть в долг взять, потому что они уже закрепили в законе и обязаны.

 

Избирательное право задача 2 по сборнику

Лиза

Лиза: Общая проблема- прямое и непосредственное реализации прав граждан

Частная проблема- не нарушается ли принцип равенства на выборах когда избир объединение вносят кандидатов в списки.

Белов- по сути правильно но не так.

Лиза- полит партия помогает реализовывать пассив избир право через партию можно попасть.

белов- если она помогает то это не проблема. А вот если она ограничивает -это проблема и в реальности получается что механизм выдвижения только партией он создает дополнительные фильтры. Какая то определенная процедура которая добавляется которая становится обязательным условием реализации избирательных прав для гражданина и в этом и есть проблема! Да он может выдвигаться, партия обязана рассмотреть его кандидатуру но от решения партии зависит будет он выдвинут или нет – и вот можно ли это считать ограничением пассивного ИП?

Лиза- партия может проявлять волюнтаризм.

Белов -да, закон может обязать рассмотреть кандидатуру но он не может обязать выдвинуть кандидатуру.

Почему партия становится элементом попадания в гос орган- конечно нужно обосновать. Сказать что партия часть самого полит механизма, полит системы, что партия это форма реализации прав граждан на участие в выборах и т д.

 

Консультативный референдум

Айгуль

Айгуль- подменяется понятие консультативного референдума и опроса граждан. Потому что референдум – окончательное решение а этот консультативный референдум не имеет никаких правовых последствий.

Белов - Здесь задача заставляет рассуждать на свойство и особенности правового понятия референдума(такие есть еще в задачнике). Это задача про понятие референдума. И референдумом должно называться то что соот-т закону по всем параметрам: начиная от обязательности его решений и заканчивая соблюдением всей процедуры проведения референдума которая регламентирована законом. И вот если это называется референдумом если мы вытаскиваем какое-то понятие из веревочки то мы вытаскиваем его целиком. Мы не можем сказать что мы от референдума берем только название и некоторые правила касающиеся его проведения а обязательность мы не берем- так не годится! Или мы берем целиком, называем референдумом и его решения будут обязательны. Или мы проводим опрос граждан решения которого не обязательны и процедура которого может отличаться от той которая написана в законе. Плюс еще нельзя проводить т к они проводят его по вопросу исключит ведения федерации. Несмотря на то что нет последствий это все равно важно, полезно иметь право повлиять, но не предопределить принимаемое решение. Но с точки зрения референдума вопросы которые решаются в масштабе всей федерации вот 1 из 83 субъектов - это конечно ничто. Соответственно смысла особого и нет.

 

Задача про фершалова

Юля

Не достиг 30 лет на момент регистрации могут или не могут отменить регистрацию?

Белов- не могут, т к пассивное избирательное право принадлежит лицу которое на момент голосования, на день голосование достигло определенного возраста. Также как и если лицу исполняется в день выборов 18 лет – он может проголосовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.