Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства управления

Отчет по лабораторной работе №1

«Изучение и выбор диктофонов»

Выполнил: студент гр. 153ВД31

Е.П. Кудряшов

Проверила: ст.преподаватель

Ю.С.Киселева

 

 

Сердобск, 2011

Цель работы: изучить виды и характеристики современных диктофонов, подобрать подходящий диктофон для «TAXI 5».

Наша задача подобрать диктофон для «TAXI 5». Использоваться он будет для записи разговоров оператора с заказчиками. Данная процедура будет производиться для подтверждения неприемлемого разговора заказчика с оператором.

План работы:

  1. Ознакомимся с основными видами диктофонов и их техническими характеристиками.
  2. Выясним – какие из характеристик наиболее важны для нас.
  3. Ознакомимся с теми диктофонами, которые предлагает нам рынок.
  4. Ознакомимся с отзывами о выбранных моделях и о фирмах-изготовителях этих моделей.
  5. Выберем окончательный вариант по соотношению цена-качество.

 

Ход работы:

 

  1. В поисковой системе набрали запрос «характеристики диктофонов». Ознакомились с описанием характеристик диктофонов на следующих сайтах:

https://otvety-znayki.ru/elektronika/kak-vybrat-diktofon.html

https://www.nikolaj.ru/dictophone.php

https://diktofony.haracteristiki.ru/

  1. Выяснили для себя, что
  • аналоговый – диктофон, производит запись на кассету. Все остальные диктофоны – цифровые. В них запись производится на карту памяти (внешнюю или встроенную), и различаются они только форматом записи. Поэтому приобретать будем именно цифровой диктофон.
  • Звук может записываться в сжатом или несжатом виде. Обычно в диктофонах используются форматы WMA и MP3. Запись в формате mp3 хороша тем, что записанное можно сразу переписать и без обработки слушать на любом mp3-плеере, она занимает гораздо меньше места на диске. Преимущество формата wma только в том, что хотя они и занимает гораздо больше места на диске, но за счёт отсутствия сжатия - передаёт всё, что записано с микрофона без потерь качества. Однако, если диктофон обеспечивает запись в mp3 с «высоким битрейтом» (что это такое – читайте дальше) – разницы в звучании мы не услышим. Приоритет отдаем mp3 с «высоким битрейтом».
  • В ходе исследования выяснили что, каким бы хорошим не был формат, качество записи зависит ещё и от микрофона.
  • Время записи определяется как ёмкостью карты памяти, так и форматом записи. Чем больше степень сжатия – тем ниже качество звучания. Считается, что CD-качество обеспечивается при битрейте 256 кбит/с. Битрейт 128 кбит/с, обеспечивает стандартное качество звучания, какое дают дешёвые компьютерные колонки.
    Для записи разговора с клиентами нам необязательно иметь диктофон с отличным качеством записи звука, подойдёт и простая запись, на которой хорошо слышен разговор. В таком случае нам понадобится стандартное качество записи. Сравнивая диктофоны, ориентируемся на один режим записи - на 128 кбит/с – этот режим обеспечивает хорошее качество.
  • Время работы от батарейки или потребляемая мощность. Именно от него зависит реальное время работы диктофона. Никакие батарейки не вечны, и поэтому нам нужен диктофон, работающий на аккумуляторе с возможностью проводной подзарядки.
  • Емкость (в мегабайтах и гигабайтах). От ёмкости зависит время записи: чем больше – тем лучше. Но для того что бы нужный нам диктофон с mp3 на битрейт 128 кбит/с записал нужные 12 часов потребуется диктофон с встроенной памятью не менее 8 ГБ.
  • Наличие сменной карты памяти. Если в процессе записи мы надолго оторваны от компьютера, сменные карты памяти помогут продлить время записи (для нас необязательно)
  • Чувствительность диктофона. От чувствительности диктофона зависит, с какого расстояния он сможет записывать голос. Значащим параметром может быть чувствительность, указанная в метрах, по ней можно узнать на каком максимальном расстоянии может быть говорящий, что бы его голос можно было записать. Будем ориентироваться на 2-3 метров.
  • Активация голосом. Эта функция автоматически прекращает запись, когда наступает тишина, и включает её, когда разговор начался (не существенно)
  • Режимы «улица», «интервью», шумоподавление. В этих режимах автоматически включаются или выключаются соответствующие фильтры. Например в режиме «улица» отсекаются всё, что не похоже на голос. Сам голос при этом становится беднее, но исчезает и посторонний шум (не существенно)
  • Автоматическая регулировка усиления AGC (Automatic gane control). Эта функция автоматически подстраивает уровень усиления микрофона, в зависимости от входного сигнала. Если записываемые говорят громко – она чуть приглушает звук, если начинают говорить тихо – увеличивает громкость (желательно)
  • Внешний микрофон бывает, полезен, когда точно известно направление записи, либо когда сам диктофон невозможно направить или поднести к источнику голоса (желательно)
  • Диапазон воспроизводимых частот. По записываемому диапазону частот диктофоны делятся на диктофоны для записи речи и для записи музыки. Человеческая речь укладывается в диапазон от 300 до 3 000 герц, поэтому для записи речи больший диапазон просто не нужен.
  • Возможность стерео записи. Обычно при записи голоса стереозвучание не нужно – голос исходит из одного источника. Но иногда эта функция может быть полезной, например, при записи диспутов. Следует помнить, что для стерео записи нужно больше места на диске. И часто встроенный микрофон обеспечивает только монофоническую запись, а для стерео - режима нужен внешний стерео - микрофон (не существенно)
  • Ускоренный режим прослушивания. Нужен для поиска нужного места на записи. Это ускоренная перемотка, во время которой можно в ускоренном режиме прослушать записанное (не существенно)
  • Адаптер для записи телефонных разговоров. Устройство, которое подключается к стационарному телефонному аппарату: телефонный кабель включается в него, а затем кабель выходящий из адаптера подключается к телефонному аппарату (обязательно)
  • Внутренняя организация папок (не обязательно)
  • Ограничение количества записей. Несмотря на то, что время записи может быть очень большим, в любом диктофоне (как и в любой файловой системе) есть ограничение на количество записей (количество файлов).
  • Удобство управления. В диктофоне может быть сколько угодно полезных функций, но если доступ к ним затруднён, если вы не можете быстро получить информацию в каком режиме сейчас работает диктофон – все «навороты» для практического использования будут бесполезны.
  • Элементы питания. Обычно в диктофонах могут использоваться стандартные батарейки типа АА или ААА (для уменьшения размеров). Но иногда встречаются модели, использующие нестандартные элементы питания, пользоваться которыми крайне неудобно.
  • Комплектация. Минимально достаточный для работы комплект – сам диктофон (батарейки покупаются отдельно). Часто в комплекте идёт встроенный микрофон (его сложно купить отдельно). Обычно в комплект входит также USB-кабель – особенно важно проверить это если у диктофона нестандартный разъём. Иногда производитель даёт ещё и наушники. Конечно, если у диктофона нестандартный аккумулятор – он тоже должен идти в комплекте.
  • Интерфейс подключения. Современные диктофоны подключаются к компьютеру через USB-порт как внешний диск, содержимое которого представляет папки с mp3-файлами.
    Но встречаются и диктофоны, к которым прилагается специальная фирменная программа, которая позволяет извлечь содержимое. Удобнее, конечно, видеть содержимое как набор файлов.

 

 

  1. Посмотрим, какие диктофоны нам будут предложены на https://market.yandex.ru/

Наберем в строке поиска «диктофоны», затем – расширенный поиск по параметрам.

Отметим:

Тип диктофона цифровой

Запись с разным качеством да

Возможность подключения к компьютеру да

Интерфейс USB да

Изменение чувствительности микрофона да

Поддержка MP3 да

Формат записи MP3 WMA

ЖК-дисплей да

Индикатор оставшегося времени записи да

Индикатор заряда батареи да

Тип элементов питания аккумулятор

Нам предложено 125 моделей. Попробуем сузить запрос по цене. Пусть мы готовы потратить на диктофон не более 5000 рублей.

Остается 24 модели. Выбираем объём памяти 8000 МБ.

Осталось 2 модели. Из них будем рассматривать модели, у которых есть отзывы пользователей.

По популярности на первом месте стоит Ritmix RR-980. На втором месте - Ritmix RR-960.

  1. Добавим их в список сравнения. Ritmix RR-960 не имеет нужного нам подключения к телефону. В остальном отзывы положительные. Ritmix RR-980 хорошие отзывы пользователей и цена чуть меньше.
  2. Остановим выбор на модели Ritmix RR-980.

Основные характеристики

Наличие адаптера для подключения диктофона непосредственно к телефонной линии – у нас есть телефон, но он не записывает разговоры. Диктофон нужен именно для подключения к телефону.

Тип диктофона цифровой

Тип памяти встроенная + внешняя

Объем встроенной памяти 8 Гб

Слот для карт памяти micro Secure Digital

ЖК-дисплей есть

Звук стерео

Поддержка форматов MP3

Встроенный динамик есть

FM-тюнер есть

Использование в качестве флеш – накопителя есть

Формат записи MP3/PCM

Функция активизации по голосу есть

Изменение чувствительности микрофона есть

Запись с разным качеством есть

Подключение к компьютеру есть

Прямое подключение к USB есть

Вход микрофонный есть

Выход на наушники есть

Индикатор заряда батареи есть

Индикатор оставшегося времени записи есть

Тип элементов питания аккумулятор

Количество элементов питания 1

Зарядка от USB есть

Функции часы, сканирование сообщений, эквалайзер, будильник, блокировка кнопок.

Комплектация наушники, кабель для подключения к компьютеру

Диаметр динамика 28мм

Дополнительная информация FM - трансмиттер

Вывод:

Ознакомились с основными характеристиками диктофонов. Для своей фирмы выбрали модель Ritmix RR-990.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 30, 31 Эмоции и деятельность, ф-и эмоций | Введение. Управления персоналом в ОАО «Богородицкмежрайгаз»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.