Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления.






1. Общее собрание, возглавляемое председателем Совета директоров и состоящее из представителей центральных банков или общепризнанных финансовых институтов отдельных стран. Голоса распределяются пропорционально числу акций, которые были выделены банку каждой страны по подписке. Годовое общее собрание утверждает годовой отчет и баланс, финансовый отчет о доходах и расходах, принимает решения о выделении средств в резерв и специальные фонды, рассматривает объявления о выплате дивидендов и их сумме на предстоящий год и освобождает Совет директоров от персональной ответственности в отношении прошедшего финансового года.

2. Совет директоров несет ответственность за руководство текущей деятельностью Банка и представляет Банк в его отно­шениях с третьими сторонами. Он пользуется исключительным правом выступать от имени БМР при заключении сделок и соглашений. Совет директоров избирает председателя из числа членов Совета, назначает президента Банка, генерального директора и других членов Администрации.

3. Президент Банка отвечает за реализацию решений, принятых Советом директоров, и контролирует деятельность Администрации БМР.

4. В состав Администрации входят генеральный директор, его заместитель, генеральный секретарь, директоры, управля­ющие различными департаментами.

Капитал. Установленный акционерный капитал в 1, 5 млрд. золотых франков разделен на 600 тыс. акций. Несмотря на международные соглашения о замене с 1978 г. этой международной счетной валютной единицы на СДР, БМР продолжает использовать в этом качестве франк с золотым содержанием 0, 29 г чистого золота, введенный во Франции в 1799 г. и с 1865 г. служивший единой валютой Латинского монетного союза. В целом около 84% выпущенного акционерного капитала удерживаются центральными банками. Остальными 16 % владеют частные акционеры. Хотя все акции имеют равные права в отношении выплаты по ним ежегодных дивидендов, частные держатели акций не могут осуществлять трансферт акций без согласия центрального банка и самого БМР и не имеют права голоса или представительства на общих собраниях.

Деятельность. Ключевые области деятельности Банка могут быть разделены на следующие категории:

1. Форум для международного валютного сотрудничества; контроль за банковской деятельностью; экономическое и ва­лютное сотрудничество в Европе.

2. Выполнение роли центра валютно-экономических исследований в целях анализа функционирования международных финансовых рынков и согласования валютной политики государств для наиболее эффективного выполнения своих функций центральными банками (сбор и публикация данных о развитии международного банковского дела, системе управления в центральных банках).

3. Кредитно-банковские операции:

а) депозитно-ссудные операции с центральными банками;

б) прием правительственных вкладов по особым соглашениям;

в) операции с валютой и ценными бумагами (кроме акций);

г) инвестиционные услуги для центральных банков;

д) краткосрочное финансирование центральных банков.

4. Функции агента и доверенного лица центральных банков в осуществлении операций на мировых рынках (валют, кредитов, ценных бумаг, золота) и операций, связанных с кредитами и займами ЕС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.