Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.7. Влияние хронических соматических заболеваний на психику, личность человека.






 

Содержание учебного материала

Явления психической жизни при хронических соматических заболеваниях. Психологический профиль пациентов с отдельными соматическими заболеваниями.

Содержание

Тема 3.8. Психологические аспекты экстремальных ситуаций (1 час).

Содержание учебного материала

Понятие экстремальной ситуации. Виды экстремальных ситуаций. Особенности поведения пациентов и персонала в экстремальных ситуациях.

Психологическая помощь в экстремальных ситуациях.

Понятие посттравматического стрессового расстройства. Диагностика ПТСР и поддержка пациента с ПТСР. Методы и приемы взаимодействия с человеком, находящимся в неустойчивом психологическом состоянии.

 

Психологическая травма - вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных воздействий других людей на его психику.

Стрессором в таких случаях выступают экстремальные кризисные ситуации, обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких.

Факт переживания психологической травмы для некоторых людей становится причиной появления у них в будущем посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) - это отсроченная реакция на травматический стресс.

Основные характеристики ПТСР:

- травматическое событие переживается вновь и вновь;

- избегается всё, что связано с травмой;

- неспособность вспомнить важные эпизоды травмы;

- раздражительность или вспышки гнева;

- притупление эмоций, снижение интереса к тому, что раньше занимало;

- чувство отстраненности от других, ощущение одиночества;

- чувство укороченного будущего.

ПТСР включает в себя три фазы:

I. Фаза психологического шока (в норме кратковременна) характеризуется:

- угнетением активности,

- нарушением ориентировки в ок­ружающей среде,

- дезорганизацией деятельности;

- отрицанием происшедшего (своеобразная охранительная реакция психики).

II. Фаза воздействия — эмоциональные реакции на событие и его последствия отличаются непосредственно­стью и крайней интенсивностью (страх, ужас, тревога, гнев, плач, обвинение). Постепенно они сменяются реакцией критики или сомнения в себе («что было бы, если бы...»), сопровождается болезненным осознанием неотвратимости происшед­шего, признанием собственного бессилия и самобичеванием.

III. Фаза нормального реагирования - «процесс выздоровления» (отреагирование, принятие реальности, адаптация к вновь возникшим обстоятельствам).

Если человеку не удается перейти на эту стадию, то происходит фиксация на травме и переход ПТСР в хроническую форму.

 

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.