Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И пути реализации промышленной политики






 

1. Промышленная политика: сущность, цели.

2. Структурная политика как составная часть промышленной политики.

3. Проблемы структурной политики в Казахстане.

 

1. Целями промышленной политики выступают: стимулирование и поддержание либо определенных отраслей хозяйства, важных по своему социально-экономическому значению или приоритетных с точки зрения научно-технических перспектив, высокого потенциала роста и конкурентоспособности, либо так называемых “национальных чемпионов” - наиболее крупных и конкурентоспособных на мировом рынке национальных фирм, стимулирование развития экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики с учетом задействования как макро-, так и микроэкономических факторов; поддержание сбалансированности экономики.

Государственная промышленная политика неодинакова в различных странах и для отдельных периодов (кризисных, постстабилизационных, быстрого роста, либерализации торговли, интернационализации. Надо учитывать ряд моментов не только экономического, но и политического характера.

Активность промышленной политики в немалой степени зависит от того, какая партия в данный момент у власти. Ярким примером этого служат США. Отрицательное отношение представителей республиканской партии к государственному вмешательству в экономику и к промышленной политике не разделяется демократами, находящимися ныне у власти. Центральным пунктом промышленной программы президента Б.Клинтона, принятой в феврале 1993 г., явилось признание того, что ряду американских отраслей и производств необходима государственная поддержка.

2. Инструментом реализации промышленной политики является структурная политика. Некоторыми исследователями она рассматривается как самостоятельная политика. Структурная политика есть совокупность мер, оказывающих воздействие на сбалансированность промышленного потенциала, на отраслевые и межотраслевые пропорции. Она направлена на селективную поддержку государством определенных отраслей и видов производств. Политика в отношении отдельных отраслей получила название политики нацеливания. По определению Комиссии по международной торговле США, - это скоординированные государственные мероприятия по мобилизации производственных ресурсов в целях помощи национальным производителям в избранных отраслях стать более конкурентоспособными на мировом рынке.

При осуществлении структурной политики используются косвенные и прямые меры. К косвенным мерам относятся налоги и налоговые льготы, в частности, в области ускоренной амортизации, льготные кредиты. В разных странах приемы налоговой политики для стимулирования частных капитальных вложений включают:

- освобождение от налогообложения различных фондов - научных, резервных, амортизационных, благотворительных, создаваемых за счет прибыли;

- инвестиционный налоговый кредит, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения прибыли, идущей на новые инвестиции, в приоритетные отрасли промышленности или для промышленного развития экономики отсталых районов.

К прямым мерам реализации структурной политики относятся государственные заказы на продукцию, услуги и поставки благ, определенные запреты правительства на производство ряда товаров, бюджетные инвестиции, субсидии. Государственные субсидии носят различные формы. Это могут быть дотации, направляемые, в частности, на покрытие убытков предприятий, поддержание монопольных цен; премии, преследующие задачу стимулирования частных капитальных вложений в связи с расширением старых или строительством новых предприятий.

Основная задача субсидий - поддерживать национальную промышленность. В Великобритании, например, в отдельные годы государственные субсидии предоставлялись судостроительной, авиационной, хлопчатобумажной, алюминиевой промышленности. В ФРГ крупные субсидии выдаются горнорудной и нефтяной промышленности; в США субсидируются корпорации горнорудной промышленности. Структурно ослабленным отраслям может оказываться прямая поддержка в форме переобучения уволенных работников с использованием государственных средств.

Для привлечения иностранного капитала государство также использует меры прямого и косвенного воздействия. К прямым в первую очередь относится разработка законодательно правовой базы для деятельности иностранных инвесторов, к косвенным - различные льготы, действующие в отношении налогов, распределение прибыли, реинвестирования.

3. Структурная политика как составная часть промышленной политики имеет важное значение в реформировании казахстанской экономики. Проблем, которые должны решаться структурной политикой, здесь множество. Значительная их часть порождена тем, что казахстанская экономика представляла и представляет собой экономику промышленно-индустриального типа с большим удельным весом передельных отраслей, а также ВПК. Такая структура оказалась во многом недееспособной в условиях рыночного хозяйства.

Самые большие сложности в проведении структуры преобразований экономики Казахстана связаны с трудным финансовым положением государства. Средством решения этой проблемы в нынешних условиях призвано стать радикальное изменение характера потребления производимого в стране национального дохода. Требуется в максимально возможной мере сокращение его производительного потребления, упорядочение необходимого потребления и рост за счет этого потребления производительного. Под углом зрения оптимизации характера потребления национального дохода надо скорректировать политику расходования бюджетных средств.

В ходе реформ в Казахстане упало значение амортизационного фонда как источника инвестиций. При либерализации цен на все и вся были заморожены цены на основной капитал. Поэтому величина амортизации была занижена. До 1/3 объема огромных капитальных вложений в доперестроечное время приходилось на амортизацию. Сейчас это в лучшем случае 20% того, что имели раньше. Необходимо восстановить амортизацию как источник капитальных вложений. Чтобы не допустить “проедания”, амортизационные отчисления надо аккумулировать на специальных счетах в инвестиционных банках. Эти и другие меры позволят решить структурные проблемы в переходной экономике Казахстана.

Вопросы для самопроверки:

1. Сущность и цели денежно-кредитной политики.

2. Центральный банк - основной субъект кредитной политики.

3. Инструменты денежно-кредитной политики.

Список рекомендуемой литературы

1. Кузин Д. Промышленная политика развитых стран: цели, инструменты, оценки // Вопросы экономики. - 1993. - №9.

2. Лексин В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России: концепции проблемы, решения // Российский экономический журнал. - 1993. - №9; 1994. - №7-8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.