Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее ухо, его части (барабанная полость, слуховые косточки, слуховая труба, ячейки сосцевидного отростка), анатомическая характеристика, кровоснабжение и иннервация.






Среднее ухо, auris mebia, включает выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом барабанную полость (объе­мом около 1 см3) и слуховую (евстахиеву) трубу. Полость среднего уха сообщается с сосцевидной пещерой и через нее с сосцевидными ячейками, расположенными в толще сосцевид­ного отростка.

Барабанная полость, cdvitas tympani [cavitas tympanicaj, на­ходится в толще пирамиды височной кости, между наружным слуховым проходом латерально и костным лабиринтом внутрен­него уха медиально. Барабанную полость, в которой выделяют 6 стенок, по форме сравнивают с бубном, поставленным на ребро и наклоненным кнаружи.

1. Верхняя покрышечная стенка, paries tegmentdlis, образо­вана тонкой пластинкой костного вещества (tegmen tympani), от­деляющей барабанную полость от полости черепа. 2. Нижняя яремная стенка, paries juguldris, соответствует нижней стенке пирамиды в том месте, где располагается яремная ямка. 3. Ме­диальная лабиринтная стенка, paries labyrinthicus, сложно устро­енная, отделяет барабанную полость от костного лабиринта вну­треннего уха. На этой стенке имеется выступающий в сторону барабанной полости мыс, promontorium. Выше мыса и несколько кзади располагается овальное окно преддверия, fenestra vestii-buli, ведущее в преддверие костного лабиринта; оно закрыто ос­нованием стремени. Несколько выше овального окна и позади его находится поперечный выступ лицевого канала (стенки ка­нала лицевого нерва), prominentia candlis facidlis. Позади и ни­же мыса находится окно улитки, fenestra cochleae, закрытое вторичной барабанной перепонкой, membrdna tympani secundd-ria, отделяющей барабанную полость от барабанной лестницы. 4. Задняя сосцевидная стенка, paries mastoideus, в нижней ча­сти имеет пирамидальное возвышение, eminentia pyramiddlis, внутри которого начинается стременная мышца, m. stapedius. В верхней части задней стенки барабанная полость продолжает­ся в сосцевидную пещеру, dntrum mastoideum, в которую также открываются сосцевидные ячейки одноименного отростка. 5. Пе­редняя сонная стенка, paries cardticus, в нижней своей части отделяет барабанную полость от сонного канала, в котором проходит внутренняя сонная артерия. В верхней части стенки находится отверстие слуховой трубы, соединяющей барабанную полость с носоглоткой. 6. Латеральная перепончатая стенка paries membrandceus, образована барабанной перепонкой и окру­жающими ее частями височной кости.

В барабанной полости располагаются покрытые слизистой оболочкой три слуховые косточки, а также связки и мышцы.

Слуховые косточки, ossicula auditus [auditoria], миниатюр­ные по размерам, соединяясь между собой, составляют цепочку, которая продолжается от барабанной перепонки до конца пред­дверия, открывающегося во внутреннее ухо. В соответствии со своей формой косточки получили названия: молоточек, нако­вальня, стремя (рис. 211). Молоточек, malleus, имеет округ­лую головку, cdput mallei, которая переходит в длинную рукоят­ку молоточка, manubrium mallei, с двумя отростками: латераль­ным и передним, processus laterdlis et anterior. Наковальня, incus, состоит из тела, corpus incudis, с суставной ямкой для сочленения с головкой молоточка и двух ножек: одна короткая ножка, crus breve, другая — длинная, crus longum, с утолщени­ем на конце. Это утолщение — чечевицеобразный отросток, pro­cessus lenticuldris, для соединения с головкой стремени. С т р е-м я, stapes, имеет головку, cdput stapedis, две ножки — перед нюю и заднюю, crus anterius el crus posterius, соединенные при помощи основания стремени, basis stapedis, вставленного в окно преддверия. Молоточек своей рукояткой на всем протя­жении сращен с барабанной перепонкой так, что конец рукоятки соответствует пупку на внешней стороне перепонки. Головка молоточка при помощи сустава соединяется с телом наковаль­ни и образует наковальне-молоточковый сустав, articulatio in-cudomallearls, а наковальня в свою очередь своим чечевицеоб-разным отростком соединяется с головкой стремени, образуя наковальне-стременной сустав, articulatio incudostapedia [incudo-stapedialisj. Суставы укреплены миниатюрных размеров связ­ками.

При помощи подвижной в суставах цепочки, состоящей из трех слуховых косточек, колебания барабанной перепонки, воз­никшие в результате воздействия на нее звуковой волны, пере­даются в окно преддверия, в котором основание стремени по­движно закреплено с помощью кольцевой связки стремени, lig. anuldre stapedius [stapediale]. Регулируют движения косточек и предохраняют от чрезмерных колебаний при сильном звуке две мышцы, прикрепляющиеся к слуховым косточкам. Мышца, на­прягающая барабанную перепонку, m. tensor tympani, лежит в одноименном полуканале мышечно-трубного канала, а ее тонкое и длинное сухожилие прикрепляется к начальной части рукоятки молоточка. Эта мышца, подтягивая рукоятку молоточка, напря­гает барабанную перепонку. Стременная мышца, m. stapedius, начинаясь в пирамидальном возвышении-, тонким сухожилием прикрепляется к задней ножке стремени, возле его головки. При сокращении стременной мышцы давление основания стремени, вставленного в окно преддверия, ослабляется.

Слуховая (евстахиева) труба, tuba auditiva [auditorial, дли­ной в среднем 35 мм, шириной 2 мм, служит для поступления воздуха из глотки в барабанную полость и поддержания в по­лости давления, одинакового с внешним, что важно для нор мальной работы звукопроводящего аппарата (барабанной пере­понки и слуховых косточек). Слуховая труба состоит из костной части, pars ossea, и хрящевой части (эластический хрящ), pars cartilaginea. Просвет трубы в месте их соединения — перешеек слуховой трубы, isthmus tubae auditivae /auditoriaej, суживается до 1 мм. Верхняя костная часть трубы находится в одноименном полуканале мышечно-трубного канала височной кости и откры­вается на передней стенке барабанной полости барабанным от­верстием слуховой трубы, ostium tympanicum tubae auditivae [auditoriaej. Нижняя хрящевая часть, на которую приходится 2 длины трубы, имеет вид желоба, открытого снизу, образован­ного медиальной и латеральной хрящевыми пластинками и соеди­няющей их перепончатой пластинкой. В том месте, где слуховая труба открывается на боковой стенке носоглотки глоточным от­верстием слуховой трубы, ostium pharyngeum tubae auditivae / ' auditor iaeJ, медиальная (задняя) пластинка эластического хря­ща трубы утолщается и выступает в полость глотки в виде валика, torus tubdrius. Продольная ось слуховой трубы от гло­точного ее отверстия направлена вверх и латерально, образуя с горизонтальной и сагиттальной плоскостями угол, равный 40—45°.

От хрящевой части слуховой трубы берут начало мышца, напрягающая и мышца-, поднимающая небную завеску. При их сокращении хрящ трубы и ее перепончатая пластинка, lamina membrandcea, оттягиваются, канал трубы расширяется и воздух из глотки поступает в барабанную полость. Слизистая оболочка трубы образует продольные складки и покрыта мерцательным 'эпителием, движения ресничек которого направлены в сторону глотки. В слизистой оболочке слуховой трубы много слизи­стых желез, gldndulae tubdriae, лимфоидной ткани, которая возле трубного валика и вокруг глоточного отверстия слуховой трубы образует скопление — трубную миндалину (см. «Органы кроветворения и иммунной системы»)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.