Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яэыкоглоточный нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.






Языкоглоточный нерв (IX)

Языкоглоточный нерв, п. glossopharyngeus, является смешан­ным нервом и образован чувствительными, двигательными и секреторными (парасимпатическими) волокнами (см. рис. 176). Чувствительные нервные волокна заканчиваются на клетках ядра одиночного пути, двигательные начинаются от двойного ядра, а вегетативные — от нижнего слюноотделительного ядра.

Языкоглоточный нерв выходит из продолговатого мозга 4—5 корешками позади оливы рядом с корешками блуждающего и добавочного нервов и вместе с этими нервами направляется к яремному отверстию. В яремном отверстии нерв утолщается, образует небольших размеров чувствительный верхний узел, ganglion superius, а по выходе из этого отверстия в области каменистой ямки находится более крупный нижний узел, gangli­on inferius. Эти узлы содержат тела чувствительных нейронов. Центральные отростки клеток этих узлов направляются в про­долговатый мозг к чувствительному ядру языкоглоточного нерва (ядро одиночного пути), а периферические отростки в составе его ветвей следуют к слизистой оболочке задней трети языка, к слизистой оболочке глотки, среднего уха, к сонным синусу и клубочку. Выйдя из яремного отверстия, нерв проходит позади внутренней сонной артерии, а затем переходит на ее латераль­ную поверхность, располагаясь между этой артерией и внутрен­ней яремной веной. Далее, дугообразно изгибаясь, нерв идет вниз и вперед между шилоглоточной и шилоязычной мышцами и проникает в корень языка, где делится на конечные язычные ветви, rr. lingudles. Последние идут к слизистой оболочке зад­ней трети спинки языка.

От языкоглоточного нерва отходят следующие боковые ветви:

1. Барабанный нерв, п. tympdnicus, выходит из нижне­го узла языкоглоточного нерва и направляется в барабанный каналец височной кости через нижнее отверстие этого канальца. Войдя через каналец и барабанную полость, неов делится на ветви, которые образуют в слизистой оболочке барабанное спле­тение, plexus tympanicus. К барабанному сплетению подходят также сонно-барабанные нервы, пп. caroticotympanici, от симпа­тического сплетения на внутренней сонной артерии. От барабан­ного сплетения к слизистой оболочке барабанной полости и слу­ховой трубе отходит чувствительная трубная ветвь, г. tubdris [tubdrius]. Конечная ветвь барабанного нерва — малый каме­нистый нерв, п. petrosis minor, содержащий преганглионар-ные парасимпатические волокна, выходит из барабанной полости на переднюю поверхность пирамиды височной кости через рас­щелину малого каменистого нерва, проходит по одноименной борозде, затем через рваное отверстие выходит из полости че­репа и вступает в ушной узел.

2Синусная ветвь, г. sinus carotid, уходит вниз к би­фуркации общей сонной артерии, где иннервирует сонный синус и сонный клубочек.

3Глоточные ветви, rr. pharyngei [pharyngedles], на­правляются к латеральной стенке глотки, где вместе с ветвями блуждающего нерва и ветвями симпатического ствола образуют глоточное сплетение.

4Ветвь ш и л о г л ото ч н о й мышцы, г. musculi stylo-pharyngei, двигательная, направляется вперед и иннервирует шилоглоточную мышцу.

5Миндаликов ые ветви, rr. tonsilldres, отделяются от языкоглоточного нерва перед вступлением его в корень языка и направляются к слизистой оболочке небных дужек и небных миндалин.

6Соединительная ветвь (с ушной ветвью блу­ждающего нерва), г. communicans (cum ramo auriculdri nervi vagi), присоединяется к ушной ветви блуждающего нерва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.