Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки работы с карманным компьютером.






Пока на фронте настольных ПК идут грандиозные войны за право владеть сердцами (и кошельками) пользователей между такими гигантам компьютерной индустрии, как Intel и AMD, с флангов их потихоньку обходят карманные персональные компьютеры. Постепенно просачиваясь в наши кейсы и карманы рубашек, они начинают играть все более заметную роль в нашей жизни. Эти устройства являются полноценными компьютерами и обладают намного большей мощностью и универсальностью, чем электронные записные книжки. Они обладают почти всеми возможностями компьютеров класса " ноутбук", обладая при этом меньшими размерами и большей продолжительностью автономной работы. Объяснить, что же подразумевается под термином " карманный персональный компьютер" (КПК) и помочь вам понять " нужность" данного устройства, я попытаюсь в данной статье. Надеюсь, если вы уже являетесь владельцем электронной записной книжки или ноутбука, то данный материал вам будет вдвойне интересен.

 

Для начала немного истории. Когда в 1992 году Джеф Хокинс (Jeff Hawkins) начал свою работу в компании U.S. Robotics*, он не мог знать, что станет изобретателем ставшего самым популярным в мире персонального электронного помощника Pilot. Это небольшое устройство (его размеры составляют 12 х 8 х 1.8 см, а вес 180 грамм) имело внутри заказной процессор Моторола Dragon Ball 68328 с работающей на нем 32-разрядной операционной системой PalmOS. Его основными достоинствами являлись сенсорный графический экран, возможность рукописного ввода данных и возможность обмена данными с настольным компьютером. (см.статью Электронный органайзер PalmPilot фирмы 3Com") В последствии были выпущены различные модификации этого карманного компьютера такие, как PalmPilot, PalmPilot Personal, PalmPilot Professional и Palm III. Отметка в 1 миллион проданных карманных компьютеров Palm была достигнута в 1996 году - менее чем через 2 года после того, как 3Com вышла на рынок со своим первым миниатюрным компьютером. В 1998 году объемы поставок компьютеров Palm составили уже 4, 5 миллиона штук. Кстати, Motorola, являясь один из лидеров на рынке встраиваемых 32-разрядных процессоров, не только обеспечивает существование платформе Palm Computing со своим процессором Dragon Ball 68хх, но и со временем, совместно с IBM, готовится прорваться на рынок карманных устройств на базе операционной системы Windows CE, о которой пойдет речь ниже.

- после покупки этой компании, знаменитой в нашей стране в основном своими модемами серии Courier, концерном 3Com производство карманных компьютеров было выведено в отдельное подразделение Palm Computing.

Компания Microsoft также предпринимала попытки создания собственного карманного ПК. В 1994 году Microsoft, совместно с компанией Intel разработали устройство WinPad, которое работало на специальной версии процессора Intel 386 " Polar" под управлением операционной системы Microsoft At Work. Эта операционная система представляла собой урезанный вариант ОС Windows 3.1. Однако это устройство так и не получило распространения. Его цена, около 1200 долларов, оказалась слишком высокой. Не последнюю роль в этом сыграла высокая стоимость процессора, созданного Intel. Кстати, Microsoft планировала продавать WinPad не дороже 500 долларов. Поэтому, когда Microsoft попытался в третий раз (прим. Второй неудачной попыткой был проект " Pulsar") создать встраиваемую операционную систему, которая получила название Windows CE, было решено сделать ее совместимой с разными архитектурами, а не только с Intel x86. Это решение открыло дверь для многих небольших компаний по изготовлению полупроводников. Кроме того, это же решение открыло путь архитектуре процессоров RISC.

 

В большинстве настольных ПК применяются микропроцессоры семейства Intel x86 и Motorola 68K, которые используют комплексный набор инструкций или команд (complex instruction set или CISC). Они включают в себя все математические операции - сложение, вычитание, умножение, деление и т.д. Некоторые инструкции используются часто, другие - очень редко, но процессор CISC должен в любое время быть готов выполнить все эти инструкции.

С другой стороны, процессоры RISC поддерживают сокращенный набор инструкций (reduced instruction set), в основном, самые быстрые и часто используемые. Например, RISC-процессор должен знать только подмножество математических инструкций - скажем, сложение и вычитание. При этом процессор выполняет операции умножения и деления, но делает это в более простым и быстрым способом. Например, умножение - это многократная операция сложения, в деление - многократное вычитание. Таким образом, RISC-процессор может выполнить чуть ли не в два раза больше миллионов операций в секунду на мегагерц, чем его соперник CISC-процессор. И намного дешевле. Линия интеловских RISC-процессоров - семейство i960 - недолго имела некоторый успех. Но когда на рынке появились новые RISC-игроки для Windows CE, процессоры Intel быстро оказались неконкурентоспособными из-за повышенного энергопотребления и высокой цены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.