Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие грехи






 

Если верующий будет настолько самоуверенным, что дерзнёт оканчивать дело Святого Духа силою плоти, он не достигнет полной духовной зрелости. Но вместо этого он будет брести до тех пор, пока побеждённые им прежде грехи возвратятся к нему с новой силой. Не удивляйтесь тому, что здесь говорится. Это известная духовная истина, что где бы и когда бы плоть ни служила Богу, там и тогда укрепляется сила греха. Почему гордые фарисеи становились рабами, греха? Не потому ли, что они были слишком само праведны ми и слишком ревностно служили Богу? Почему апостол Павел порицал Галатийских верующих? Почему у них проявлялись дела плоти? Не потому ли, что они пытались утвердить свою праведность делами, и плотью усовершить то, что было начато Духом Святым? Опасность для молодых верующих это не умертвить силу плоти в творении добра, потому что они понимают только то, что крест делает с греховной частью плоти. Поступая так, они отступают назад ко грехам плоти. Величайшая ошибка, которую совершают верующие, состоит в том, что они, одержав победу над грехом, не используют пути победы для сохранения её в жизни, а вместо этого, пытаются продолжать побеждать своими делами и решительностью. Это может удаваться им, пожалуй, некоторое время. Но вскоре они обнаружат, что скатываются назад в прежние грехи, которые могут отличаться по форме, но не по содержанию. Тогда они либо впадают в отчаяние, заключив, что полная и постоянная победа невозможна, либо начинают маскировать свои грехи, не признаваясь честно, что они согрешили. Так что же в конце концов причиняет это поражение? А то, что как плоть даёт вам силу жить праведно, так она даёт вам силу и грешить.

Добрые ли дела, или злые, все они остаются делами той же самой плоти. Если плоти не предоставлять возможности грешить, она будет готова творить добро; и если однажды ей будет дана возможность творить добро, она вскоре повернётся ко греху.

Здесь сатана обманывает детей Божьих. Если бы верующие сделали своей привычкой почитание плоти мёртвой, у сатаны не было бы места для деятельности, потому что плоть — его мастерская. Когда плоть вся целиком, а не только частично, находится под властью смерти Христовой, сатане просто нечего делать. Зная это, он готов позволить греховной части нашей плоти пожертвовать себя на смерть, лишь бы только обмануть заставить нас, чтобы удержать добрую часть. Сатана прекрасно знает, что если добрую часть оставить в цельности, плоть будет продолжать жить и действовать. У него всё ещё будет исходная точка для действий и для возвращения себе той части, которую он потерял. Он великолепно знает, что плоть может возвратить свою победу в сфере греха, если ей удастся вытеснить Святого Духа в служении Богу. Этим объясняется, почему многие верующие впадают опять в служение греху после своего освобождения от него. Если дух не будет полностью и постоянно управлять делами поклонения, он не сможет сохранить власти над ежедневной жизнью. Если я ещё не отказался совершенно от себя пред Богом, я не смогу отказаться от себя перед людьми, и потому я не могу побороть ненависть, темперамент и эгоизм. Эти две вещи неделимы.

Из-за незнания этой истины верующие в Галатии „угрызали и съедали" друг друга (Гал. 5: 15). Они пытались закончить плотью то, что было начато Духом Святым, потому что желали „хвалиться по плоти" и „похвалиться в плоти" (Гал. 6: 12, 13). Естественно, их успехи были очень редкими, когда они творили доброе плотью, а неудачи при попытках победить зло становились весьма многочисленными.

Как мало понимали они, что чем больше они будут служить Богу своими силами и идеями, тем больше они будут, несомненно, служить греху и плоти. Не запретив плоти творить доброе, они не смогли запретить ей творить злое. Удержаться от греха можно лучше всего тогда, когда мы удержимся от самодельного добра. Не сознавая полной испорченности плоти, Галатийские верующие по своему неведению хотели использовать её, не понимая, что плоть отличается тою же испорченностью, когда хвалится своим добром, или следует указаниям похоти. Они не могли исполнять того, чего желал от них Бог потому, что, с одной стороны, они пытались завершить плотию то, что было начато Духом Святым, а с другой — напрасно старались избавиться от страстей и похотей плоти.

 

ГЛАВА 5

КОНЕЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ ВЕРУЮЩЕГО К ПЛОТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.