Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор жизни и творчества

Николай

Семенович

Лесков

1831 – 1895

 

 


Обзор жизни и творчества

Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 г. в селе Горохово Орловской губернии, где у богатых родственников гостила его мать. Род Лесковых по отцовской линии происходил из духовенства: четыре поколения мужчины были священниками в селе Леска Орловской губернии (отсюда и фамилия рода). Отец писателя Семен Дмитриевич Лесков, служил дворянским заседателем орловской палаты уголовного суда, где и выслужил дворянство. Мать, Марья Петровна Алферьева, принадлежала к дворянскому роду Орловской губернии. В Горохове - в доме Страховых, родственников Лескова по материнской линии, - он жил до 8 лет. У Николая было шестеро двоюродных братьев и сестер, для детей были специально взяты учителя. Николая, одаренного большими способностями и успевающего в учебе, невзлюбили. По просьбе Лескова его бабушка написала Семену Дмитривевичу, чтобы тот забрал сына. Николай стал жить с родителями в Орле. Вскоре семья переехала в имение Паньино.

В десять лет Николая отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию. После пяти лет обучения одаренный и легко учившийся Николай Лесков отказался от переэкзаменовки в четвертый класс и вместо аттестата получил справку, дальнейшее обучение стало невозможным. В 1847 г., после смерти отца и гибели от пожара всего небольшого имущества, Лесков поступил на службу канцеляристом в Орловскую палату уголовного суда. В семнадцать лет Лесков был определен помощником столоначальника Орловской уголовной палаты. Помочь в устройстве дальнейшей судьбы Николая вызвался муж тетки по материнской линии, известный профессор киевского университета С.П. Алферьев. В 1849 г. Николай Лесков переехал к нему и был определен в киевскую Казенную палату помощником столоначальника по рекрутскому столу ревизского отделения.

Неожиданно для родных Лесков женился на дочери богатого киевского коммерсанта. С годами разница во вкусах и интересах проявлялась у супругов все больше. Отношения особенно осложнились после смерти первенца Лесковых - Мити. В начале 1860-х г. брак фактически распался.

В 1853 году Лесков был произведен в коллежские регистраторы и назначен на должность столоначальника. В 1856 г. был произведен в губернские секретари. В 1857 г. перешел на службу агентом в частную фирму «Шкотт и Вилькинс», во главе которой стоял англичанин, женившийся на тетке Лескова, и управлявший имениями Нарышкина и графа Перовского. Дела компания вела по всей России и Лескову, как представителю фирмы, довелось в то время побывать во многих городах. По этим делам Лесков постоянно совершал поездки, давшие ему огромный запас наблюдений. Трехлетние странствия по России послужили причиной того, что Николай Лесков занялся писательским трудом.

В 1860 г., статьи Лескова были напечатаны в «Современной Медицине», «Экономическом Указателе», «Санкт-Петербургских Ведомостях». В начале своей литературной деятельности печатался под псевдонимом М.Стебницкий; позднее: Николай Горохов, Николай Понукалов, В.Пересветов, Протозанов, Фрейшиц, свящ. П.Касторский, Псаломщик, Любитель часов, Человек из толпы. В 1861 г. Лесков переселяется в Петербург. В апреле 1861 года в «Отечественных записках» была опубликована статья «Очерки винокуренной промышленности». В этот период Лесков держался относительно либеральных воззрений, относился отрицательно к крайним политическим, демократическим течениям, всецело стоял на почве буржуазных реформ 60-х гг. Лесков не видел никаких общественных сил, на которые могла бы опираться революция.

В мае 1862 г. в преобразованной газете «Северная пчела», считавшей Лескова одним из самых значительных сотрудников, под псевдонимом М.Стебницкий публикуется острая статья по поводу пожара в Апраксином и Щукином дворах. Статья обвиняла и поджигателей, к которым народная молва относила бунтовщиков-нигилистов, и правительство, не способное ни потушить пожар, ни поймать преступников. Распространился слух о том, что Лесков связывает петербургские пожары с революционными стремлениями студентов, это вызвало бурю негодования и обвинений Лескова в науськивании полиции на студентов. Несмотря на публичные объяснения писателя, имя Лескова стало предметом оскорбительных подозрений.

Ожесточенный бойкотом либеральной печати, порвав с демократическими увлечениями юности, Лесков в течение всех 1860-х гг. ведет упорную борьбу с «нигилизмом» и революционной демократией. Он уезжает за границу и там начинает писать роман «Некуда», в котором отразил нигилизм в негативном свете. Первые главы романа были напечатаны в январе 1864 г. в «Библиотеке для Чтения» и создали автору нелестную известность. В это время разоряемое кризисом мелкое дворянство, выступало против старой, дореформенной системы попутчиком нигилистов, «разночинского» революционно-демократического движения. Но уже в годы буржуазных реформ, в процессе все обострявшихся социальных различий, часть такого дворянства выступала в защиту «прусского пути» развития, чем они противопоставляли себя защитникам интересов освобожденного от земли крестьянства и примыкали к правительственному дворянско-буржуазному блоку. В этой сложной обстановке понятны антинигилистическая позиция Лескова и последующий его разрыв с правыми кругами в период реакции 1880-х гг. Эта эволюция нашла отражение в творчестве писателя: в нем сказались настроения именно средних слоев пореформенной буржуазии, враждебно настроенных к революционно-демократическому движению 1860-1870-х гг., которое угрожало не только устоям крепостного хозяйства, но и патриархальной морали этих социальных группировок.

В начале1880-х гг. Лесков печатается в «Историческом Вестнике», с средины 80-х гг. становится сотрудником «Русской Мысли» и «Недели», в 90-х гг. печатается в «Вестнике Европы».

В 1874 г. Н.С.Лесков был назначен членом учебного отдела Ученого комитета Министерства народного просвещения; основной функцией отдела было «рассмотрение книг, издаваемых для народа». В 1877 г., благодаря положительному отзыву императрицы Марии Александровны о романе «Соборяне», он был назначен членом учебного отдела министерства государственных имуществ. В 1880 г. Лесков оставил министерство государственных имуществ, а в 1883 был уволен без прошения из Министерства народного просвещения. Отставку, дававшую ему независимость, принял с радостью.

Умер Николай Семенович Лесков 5 марта 1895 года в Петербурге, от приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Похоронен Николай Семенович Лесков на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
услуг на рынке недвижимости | Вместе с Россией: Генерал Алексей Брусилов в воспоминаниях и документах




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.