Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация экономического анализа деятельности предприятия. Анализ эффективности функционирования предприятия.






Содержанием и предметом экономического анализа определяются стоящие перед ним задачи. Важнейшие из них: • повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов (в процессе их разработки); объективное и всестороннее исследование выполнения биз­нес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности); • определение результативности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); • контроль за осуществлением требований коммерческого расчета; • выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса); • проверка оптимальности управленческих решений.

В ходе экономического анализа хозяйственная деятельность рассматривается как единый комплекс взаимосвязанных процессов производства: технических, технологических, социальных и др. Наиболее глубокому изучению подлежат экономические процессы, а все другие рассматриваются как факторы экономики.

Анализ работы предприятия и его подразделений осуществляется на основе системы технико-экономических показателей, количественно и качественно характеризующих все аспекты его хозяйственной деятельности. При этом анализируются: уровень выполнения производственной программы в стоимостных и натуральных показателях, номенклатура и качество выпускаемой продукции, выполнение договорных поставок по объемам, срокам и качеству; организационно-технический уровень предприятия как основа для формирования объема производства и экономических результатов работы; эффективность использования основных производственных фондов; производительность труда; себестоимость продукции; прибыль и рентабельность; обеспеченность предприятия оборотными средствами; использование фондов оплаты труда; финансовое состояние предприятия, фирмы и т.д.

Экономический анализ может быть подразделен на различные виды в соответствии с определенными признаками. Прежде всего экономический анализ принято подразделять на два основных вида — финансовый анализ и управленческий анализ — в зависимости от содержания анализа, выполняемых им функций и задач, стоящих перед ним.В зависимости от содержания, функций и задач анализа, выделяют также следующие виды анализа: социально-экономический, экономико-статистический, экономико-экологический, маркетинговый, инвестиционный, функционально-стоимостной (ФСА) и др.В зависимости от аспектов исследования различают два основных вида (направления) анализа хозяйственной деятельности: финансово-экономический анализ; технико-экономический анализ.В зависимости от полноты охвата деятельности организации можно выделить два вида анализа хозяйственной деятельности: полный (комплексный) и тематический (частичный) анализ. Отдельным признаком классификации видов экономического анализа является подразделение последнего по субъектам анализа. Под ними понимают те органы и лица, которые проводят анализ.В зависимости от времени проведения анализа различают: предварительный, оперативный, итоговый и перспективный анализ.В зависимости от используемой методики исследования объектов в экономической литературе принято подразделять анализ хозяйственной деятельности на следующие виды: количественный, качественный, экспресс-анализ, фундаментальный, маржинальный, экономико-математический.По своему характеру экономический анализ можно подразделить на два следующие: динамический и статический. По пространственному признаку экономический анализ может быть подразделен на следующие два вида: внутренний (внутрихозяйственный) и межхозяйственный (сравнительный). По методам изучения объекта анализа он делится на следующие виды: комплексный, системный анализ, сплошной анализ, выборочный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, и др. Оперативный экономический анализ применяется на всех уровнях управления. Очень важную роль в разработке оптимальных управленческих решений играет итоговый, последующий анализ. Важнейшим источником информации для проведения такого анализа является отчетность организации.

Итоговый анализ является наиболее полным видом анализа хозяйственной деятельности организации.

Обобщающие показатели эффективности деятельности предприятия в целом определяются сопоставлением объема всех средств предприятия и совокупного результата его деятельности.

К этим показателям относятся:

1. Рентабельность всего капитала (активов) предприятия

Ра = П / А

Ра — рентабельность капитала;

П — прибыль;

А — капитал (активы) предприятия, т.е. совокупность всех средств.

2. Оборачиваемость всего капитала (активов) предприятия

R = Q / А

R — оборачиваемость капитала;

Q — объем реализованной продукции;

А — капитал.

3. Затраты на 1 рубль товарной продукции / Издержки на единицу реализованной продукции

S= U/ Q

S — издержки на единицу реализованной продукции;

U — общие издержки;

Q — объем реализованной продукции.

4. Рентабельность производства

Р = П / Ф

Р — рентабельность производства;

П — прибыль;

Ф — среднегодовая стоимость основных и оборотных средств.

Наиболее обобщающим показателем является рентабельность всего капитала, которая отражает прибыль предприятия на один рубль средств (всех видов ресурсов предприятия в денежном выражении независимо от их источника). Этот показатель называют также показателем окупаемости средств.

Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятия

В условиях рыночной экономики на эффективность работы предприятия влияют различные факторы, которые классифицируются по определенным признакам. В зависимости от направленности действия их можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные — это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, негативные — наоборот.

Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятия:

Факторы ресурсного обеспечения производства. К ним относятся производственные факторы (здания, сооружения, оборудование, инструменты, земля, сырье и материалы, топливо, рабочая сила, информация и т.п.), то есть все то, без чего немыслимо производство продукции и оказание услуг в количестве и качестве, требуемом рынком.

Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия (НТП, организация труда и производства, повышение квалификации, инновации и инвестиции и т.д.).

Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия (умение вести высокоэффективную коммерческую и снабженческую деятельность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.