Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого в Красноярском крае






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

НА 2 курсе по специальности «лечебное дело»

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема №14: «История развития КРасноярской государственной медицинской академии»

(Музей КрасГМА)

 

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола …………….

«___»____________ 2007 г.

 

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н., доцент Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

 

Составители:

ст. преподаватель Челнокова Т.М.

к.м.н., ст. преподаватель. Козлов В.В.

 

Красноярск

1.Тема занятия: История развития медицинской академии.

2. Значение изучения темы.

Учебное значение изучаемой темы: Изучить основные этапы развития Красноярского медицинского вуза

Профессиональное значение изучаемой темы: Научиться использовать этапы становления медицинского вуза в разное время.

Личностное значение изучаемой темы: Показать значимость Красноярской медицинской академии для Сибири.

4. Цель изучения темы: Получить знания, позволяющие объективно оценивать и наглядно представлять становление медицинского вуза с 1942 года.

Знать:

1. Эвакуация Вузов, блокадный Ленинград.

2. Этапы становления медицинского Вуза в г.Красноярске.

3. Подготовка студентов на кафедрах в период с 1942-1945 военные годы.

4. Открытие новых факультетов и кафедр.

5. Основные медицинские школы хирургов.

6. Основные медицинские школы терапевтов.

7.Основные медицинские школы педиатров.

Уметь:

1. Рассказать про блокаду Ленинграда и эвакуацию Вузов.

2. Рассказать о этапах становления медицинского вуза в г.Красноярске.

3. Правильно показать подготовку студентов в период с 1942-1945 гг.

4. Рассказать об открытия деканатов и кафедр

5. Рассказать о школах хирургов, терапевтов, педиатров.

Иметь представление:

1. О блокаде Ленинграда, об эвакуации вузов.

2. О становлении медицинского вуза в Красноярске.

3. О подготовке студентов во время ВОВ

4. Об открытии новых кафедр, деканатов

5. О медицинских школах терапевтов, хирургов, педиатров.

Иметь навыки самостоятельной работы с первоисточниками: книгами, архивными материалами.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия
1. Организация занятия
2. Формулировка темы и цели занятия
3. Устный опрос студентов с коррекцией знаний
4. Перерыв
5. Самостоятельная работа студентов
6. Чтение докладов по теме
7.   8. Обсуждение темы докладчика.   Задание на дом.

Основные понятия и положения темы

Блокадный Ленинград, эвакуация Вузов.

Становление и развитие Красноярской медицинской академии (КрасГМА) тесно связано с социальными, экономическими и политическими событиями и преобразованиями нашей страны и края.

Мы свое летоисчисление ведем с 1942 года, самого напряженного года в летописи Великой Отечественной войны. Фашисты неистово рвались к Ленинграду, нефти Каспия, к Волге, разрабатывали планы разгрома Москвы. Во время Великой Отечественной войны осада Ленинграда сказалась на здоровье людей. В городе не было воды, света, еды. Люди были изможденные. За водой ходили на реку Нева. Живые не успевали хоронить мертвых. Голод, холод, инфекционные заболевания делали свое дело В эти грозные и героические дни истории нашей Родины фронту нужны были солдаты в белых халатах — врачи. И правительство СССР принимает решение эвакуировать в Красноярск из осажденного Ленинграда части трех мединститутов, а также Воронежский стоматологический институт. По Ладожскому озеру были отправлены машины с людьми. Брали самое необходимое. Эта была единственная дорога «жизни». Переправившись через Ладожское озеро, эвакуированные, прибыли в Пятигорск. В городе Пятигорске преподаватели и студенты пробыли 3 месяца. В этот промежуток времени были открыты курсы по подготовке санитарок для оказания доврачебной медицинской помощи и выноса раненных с поля боя. Через 3 месяца приходит телеграмма от правительства о наступлении немцев и необходимо эвакуироваться дальше. По железной дороге в вагонах-теплушках прибыли в небольшой городок Лазаревское. Дальше по военно-грузинской дороге, через перевал, пешим ходом дошли до Баку. На перевале их застала ночь. Маленький пятачок, где расположились люди, под дождем, градом провели они ночь. Только забрезжил рассвет, они опять пошли через этот перевал вниз. Опять по железной дороге, в теплушках доехали до г. Красноярска.

 

Становление медицинского Вуза в Красноярске.

Прибыли в Красноярск ленинградцы и воронежцы в сентябре — октябре 1942 года. На вокзале их уже ждали местные власти, горожане и воронежцы, которые прибыли раньше. Рождение, становление нашего вуза проходило в сложных, напряженных условиях. Успех дела в организации института был обеспечен помощью местных органов власти, действующих институтов, техникумов, больниц, промышленных предприятий не только Красноярья, но и других областей и краев Сибири. Расположился главный корпус института на ул. К.Маркса д. 25, сейчас в этом здании находится Центр Спида. Общежитие для студентов было выделено по ул. Ломоносова в школе-интернате № 7. На ул. К.Маркса 124 находились учебные комнаты, где в одном крыле жили преподаватели, а в другом крыле проходили занятия. Только благодаря всенародной, всесторонней помощи в считанные дни Красноярский мединститут был обеспечен учебными клиническими базами, необходимым оборудованием, реактивами, учебными пособиями и начал готовить кадры врачей для фронта.

 

Подготовка студентов на кафедрах в период с 1942-1945 гг.

Учеба проходила в сложных условиях. Занятия были сокращенными. Вместо 6 лет, обучение проходили за 4 года. Уже через полгода первые выпускники нашего института ушли на фронт. Очевидцы рассказывают. Когда получили диплом, то все будущие врачи пошли в военкомат, где их распределили в разные участки фронта. Многих отправили в Москву, где дополнительно их обучили работе в партизанских отрядах. По окончанию обучения самолетом, как десантников, ночью на парашютах, высаживали в лесу. Там их встречали партизаны. Уходили на фронт и выпускники всех последующих лет ВОВ. Из них далеко не все вернулись к мирному труду.

 

Деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого в Красноярском крае

24 июля 1937 года выдающегося хирурга и священника В.Ф. Войно-Ясенецкого обвинили в шпионаже в пользу иностранной разведки. После многомесячных пыток и издевательств в декабре 1937 года епископа осудили и отправили в пятилетнюю ссылку в Красноярский край, село Большая Мурта. Там ему дали возможность работать хирургом в районной больнице, так как совсем не было специалистов.

Известно, что когда началась Великая Отечественная война, он, будучи в ссылке, " пришел к руководству райцентра и предложил свой опыт, знание, мастерство для лечения воинов Советской армии". Причем это не было попыткой получить свободу. Потому что заявление, сделанное в связи с этим архиепископом Лукой, кончалось потрясающими словами- " по окончании войны готов вернуться в ссылку". Стало быть, он, как врач, просто-напросто не мог оставаться в стороне при виде страданий людей, которым он мог бы помочь.

В это время в Красноярске организовывался огромный госпиталь. С фронта уже шли эшелоны с ранеными.

В октябре сорок первого епископ Лука назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя (15 мая 2005 года в школе № 10 Красноярска прошло открытие музея Святителя Луки). Он с головой погружается в многотрудную и напряженную хирургическую работу. Самые тяжелые операции, осложненные обширными нагноениями, приходится делать прославленному хирургу. После организации в Красноярске медицинского вуза В.Ф. Войно-Ясенецкий читал в нем лекции по хирургии.Его деятельность была отмечена грамотой и благодарностью Boeнного совета Сибирского военного округа.

В 1942 году, и этой же осенью Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием епископ Лука возведён в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру, при этом он, продолжает хирургическую работу, возвращая в строй защитников Отечества.

В начале марта 1943 года после усиленных хлопот святитель добился открытия маленькой кладбищенской церкви в слободе Николаевка, предместье Красноярска. Из города до этой церкви пять-семь километров, куда почти год он ходил пешком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.