Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII.1926. Манускрипты-дневники Е.И.Рерих






Манускрипты-дневники Е.И.Рерих

 

Тетрадь 23

13.08.1926–12.04.1927[1]

 

——

 

VIII.1926.

[Верхний Уймон]

 

Беседа о «Явление нужно понимать как очевидное, не глазом, но сознанием». [В этом разница вашего и Нашего понимания. Вы называете фактом следствие его, но Мы можем отличать истинный факт, незримый вам.

Слепой судит о молнии по грому, но зрячий уже грома не опасается. Так нужно учиться отличать истинные факты от их следствий. Когда Мы говорим о сужденном событии, Мы видим его истинное начало. Но кто будет судить лишь по видимым следствиям, тот будет запаздывать в суждении. Когда Мы говорим – идите против очевидности, Мы хотим сказать – не подпадайте под иллюзии прошедших событий. Надо четко отличать прошлое от будущего. Именно этим безразличием страдает человечество, вращаясь в иллюзиях следствий.

Творческая искра заключена в явлении события, но не в следствии. Занятое следствиями человечество подобно слепому, ощущающему лишь гром. Можно представить разницу между судящими по событиям и по следствиям.

Скажите вашим друзьям, чтоб научились наблюдать сущее по возникновению событий. Иначе останутся читателями газеты, составленной плутом. Напрягайте сознание уловить возникновение событий, если хотите приобщиться к эволюции мира. Можно назвать без числа примеры жалких, преступных и трагических непониманий, от которых смешивались сроки.

Дуб растет из желудя под землею, но глупец замечает его, лишь когда споткнется о него. Много спотыканий пятнают земную кору. Довольно ошибок и непониманий в час мирового напряжения!

Нужно понять, как бережно надо расходовать энергию. Надо понять, как только нужные двери приведут в покой Общего Блага.]

Пусть Лихт[маны встанут]. Я считаю, поняли вашу задачу. Наладится весь лад вашей работы. Мой луч над вами.

 

——

 

VIII.1926.

[Верхний Уймон]

 

Руки Мои не знают покоя. Нельзя представить уловок Конр[ада]. Как же будем отвечать, когда заливают огонь и выбрасываютручьи воды? Так будем забрасывать каждую уловку множеством ответов. Не жалея находчивости, чужую волю зальем волною мелкихпотоков. Говорю: не молчите и не повторяйтесь, но шлите меткие стрелы. Явление нападения может доставить настоящую радость. Инападающий может стать источником подвижности и подвига. Рука ваша должна действовать непрестанно. Уявляю час настоящего боя.

Пусть Лихт[маны встанут]. Считаю, Рад[на] должна сесть. Уявите решение Т[аши-]Л[аме]. Укажите на необходимость скорыхдействий в Азии.

Посидите. Может Рад[на] передать Мою волю. Явлю находчивость ей. Думаю явить новых людей – посидите молча.

 

——

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.