Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стенограмма телефонного разговора Верховного Правителя России А.Ф. Кутепова и Фюрера Германии А.Гитлера. 1939 год.






 

(Для удобства чтения дан русский синхронный перевод)

— Здравствуйте, Фюрер.

— Добрый день, Верховный Правитель.

— Фюрер, у нас проблемы на Дальнем Востоке.

— Я в курсе происходящих там событий, Верховный Правитель.

— Отлично. Но положение ухудшается с каждым днём. Нам необходима помощь от союзников, Фюрер.

— Согласно нашему договору, последняя техника уже отправлена морским путём, Верховный Правитель. Солдат я не могу дать. Вы и так ополовинили мои автороты.

— Я понимаю это, Фюрер, и всемерно вам благодарен за вашу неоценимую помощь. Вы не можете представить, как для нас сейчас важны ваши тягачи. На них единственная надежда, что нам удасться сбить беспрерывный натиск японцев. Надеюсь, что поставки сырья и стратегических материалов с нашей стороны выполняются в полном объёме?

— О, да! Мои заводы работают на полную мощность. Но всё-равно, мы не успеваем обеспечить задуманную нами операцию в полном объёме.

— Мне очень жаль.

— Я понимаю, что вам жаль, понимаю, что все боеприпасы, произведённые вашими заводами уходят на фронт. Я знаю это. Но если бы вы дали мне хотя бы десять процентов продукции Тульских и Сестрорецких оружейных заводов, то мы могли провести компанию не за два года, а за один!

— Ничем не могу помочь, Фюрер… Экономика страны на пределе, всё производство работает в три смены, и то ощущается острая нехватка боеприпасов. Если я выделю вам требуемое, то жёлтые прорвут фронт, и тогда катастрофа.

— Я разбираюсь в военном искусстве, Верховный Правитель. Поэтому не настаиваю. Но вы же понимаете, что мы теряем ещё целый год! И этот год потом будет оплачен арийскими жизнями!!!

— Не могу, Фюрер. Не просите. Лучше мы потеряем один год, но наш Союз выживет, или мы сейчас выполним задуманное в Европе, но вы потеряете Россию. Что хуже? Или вы забыли, чем закончилась прошлая война?

— С вашей стороны бестактно напоминать о поражении Германии, Верховный.

— Извините, Фюрер. Я сорвался. Только что пришло сообщение о высадке морских десантов в районе Владивостока и попытке прорыва к заводам Гергиевска-на-Амуре. Отбиты с тяжелейшими потерями. Пришлось мобилизовать всё мужское население от четырнадцати до шестидесяти лет, а так же призвать в части женщин от двадцати до сорока лет…

— Всё так серьёзно?

— Дальше некуда…

— Я могу предоставить вам на месяц две тысячи транспортных самолётов. В Европе на первом этапе они мне не понадобятся. Но вы должны будете обеспечить их всем необходимым.Кроме того, у меня есть великолепный аппарат Вилли Мессершмита, для него топлива не требуется.

— Конечно! Спасибо, фюрер! Это нас очень выручит и позволит улучшить снабжение фронтовых частей.

— Я рад, что смогу вам помочь, Верховный Правитель, но…

— Нет, лучше не просите. Это невозможно. Единственное, чем могу помочь — это увеличить поставки металла и хлопка. Добавить процентов пятьдесят бензина. Это всё.

— А как же обещанные танкисты?

— Это будет. Хотя они мне нужны на Дальнем Востоке, но дам. Без вопросов. Более того, после первой фазы можете забрать их технику. Ручаюсь, такого вы ещё не видели!

— Что-то новенькое?

— Да, но не совсем удачное, хотя наши ребята кое-чего добились, но не до конца. Сейчас у них гораздо лучшие проекты.

— Но может…

— Фюрер! Не могу. Я всё понимаю, но против десяти миллионов жёлтых войск и пятисот миллионов населения у меня всего триста тысяч поставленных под ружьё людей на Дальнем Востоке, и переброска войск из Центральной России сдерживается пропускной способностью дорог.

— У вас же куча лагерников!

— Практически никого. Они все строят дороги. Все.

— Неужели так плохо?

— Гораздо хуже чем вы можете себе представить, Фюрер. Скажу вам больше — судьба России висит на очень тонком волоске. И к нему приставлены ножницы.

— Думаю, что всё обойдётся, Верховный Правитель. Когда наши войска выполнят первую фазу. Через год мы увеличим совокупный объём продукции в три раза, а ещё через год — в пять и более. Нам надо продержаться только это лето…

(Конец стенограммы)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.