Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача кейса. 5.63К концу 2011 года реальный ВВП США вышел на докризисный уровень, что свидетельствует о восстановлении экономики






5.63 К концу 2011 года реальный ВВП США вышел на докризисный уровень, что свидетельствует о восстановлении экономики. Рост американской экономики происходит при высокой безработице, которая составляла в декабре 8, 5 %, что отражает тенденцию увеличения производительности труда и внедрение трудосберегающих технологий. Недостаточное предложение постоянных рабочих мест связано с тем, что в условиях структурной перестройки экономики резко усилился фрикционный характер безработицы. Спрос на труд даже высококвалифицированный, часто не совпадает с предложением из-за информационных барьеров; специалисты узкого профиля не могут найти сферы приложения своих знаний. Негативное влияние на эффективность рынка труда оказывает снижение мобильности населения- с 16, 7% в конце 90-х годов до 11, 7% в 2011г. (Журнал «Эксперт» 23-29 января 2012 №3 (786))

Выбрать правильный ответ

1. в кейнсианской теории спрос на труд зависит:

а) цены труда

б)эффективного спроса на товары и услуги

в)численности населения

г)политики государства на рынке труда

2. Фрикционную безработицу составляют люди, которые ищут работу в связи:

Выбрать все правильные ответы

а) с переездом на новое место жительство

б) со структурной перестройкой

в) с банкротством организации

г) с окончанием учебного заведения

3.Установить правильную последовательность(обозначить цифрами 1, 2, 3, 4) результата повышения мобильности людей на рынке труда.

… повышение уровня жизни людей

… увеличение объема национального производства

… сокращение продолжительности фрикционной безработицы

… увеличение занятости в экономике

4. Если естественная безработица составляет 6%, а коэффициент Оукена 2, 5%, то потери ВВП в США составили ….% (ответ округлите до сотых).

5.64 В январе 2011 года к традиционно индексируемым в начале года тарифам естественных монополий добавилось увеличение акцизов, что вызвало рост цен на бензин табак и алкоголь. Подскочили цены на продовольственные товары. Цена на сахар –песок увеличилась на 7, 4%, на гречку -почти на 13%, –капуста на 16, 8%, картофель- на 22, 8%. Инфляции такой интенсивности не наблюдалось с апреля 2009 года, когда цены отыгрывали эффект девальвации рубля. Тем не менее, монетарные власти сохраняют невозмутимость. Глава банка России выразил надежду, что инфляция в 2011 году не превысит 7%. (Журнал «Эксперт» 21-27февраля 2011 №7 (741))

1.Немонетарными причинами инфляции в России являются…

Выбрать все правильные ответы

а) монополизм отдельных производителей

б) стимулирующая денежно-кредитная политика государства

в) рост мировых цен на энергоносители

г) повышение покупательной способности денег

2. Установите последовательность результатов снижения инфляции:

….увеличение объема национального производства

…увеличение совокупного спроса

…повышение покупательной способности денег

…увеличение потребительских расходов

 

Кейс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.