Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация коллоидных ПАВ.






Содержание

Лиофильные коллоидные системы………………………………………………..2

Классификация коллоидных ПАВ………………………………………………..3

Механизм мицеллообразования и строение мицелл в растворах

коллоидных ПАВ…………………………………………………………………4

Критическая концентрация мицеллообразования………………………………6

Зависимость растворимости ПАВ от температуры……………………………...8

Устойчивость растворов коллоидных ПАВ………….………………………….9

Солюбилизация……………………………………………………………………10

Список использованной литературы…………………………………………….14

 

Лиофильные коллоидные системы

Лиофильные системы – в них дисперсная фаза взаимодействует с дисперсионной средой и при определенных условиях способна в ней растворяться – растворы коллоидных ПАВ, растворы ВМС.

К лиофильным коллоидным системам относят ультрамикрогетерогенные термодинамически устойчивые системы, образование которых может протекать самопроизвольно как из макроскопических фаз, так и из гомогенных растворов. Термодинамическая выгодность самопроизвольного диспергирования макрофаз обусловлена тем, что возрастание свободной межфазной энергии компенсируется энтропийным фактором, так как энтропия смешения возрастает вследствие включения каждой образующейся частицы в самостоятельное броуновское движение. При этом необходимым условием образования лиофильной коллоидной системы является значение межфазной свободной энергии, не превышающее некоторой критической величины c (при комнатной температуре это десятые - сотые доли мДж/м2).

Дисперсную фазу в лиофильных коллоидных системах образуют вещества с дифильной структурой молекул: коллоидные ПАВ и некоторые ВМС.

Все поверхностно-активные вещества по степени растворимости можно разделить на два типа:

1. Истинно – растворимые. Это ПАВ с недлинными углеводородными радикалами. Они хорошо растворяются и в полярных, и в неполярных растворителях и образуют только истинные растворы. К ним относят низшие спирты, карбоновые кислоты и их соли, амины и фенолы.

2. Коллоидные. Это ПАВ с длинными углеводородными радикалами, содержащими более восьми атомов углерода, и малой растворимостью.

Коллоидными ПАВ называют вещества дифильной природы, которые с одним и тем же растворителем при низких концентрациях образуют истинные растворы, а при высоких – коллоидные растворы с мицеллами разной формы.

 

Классификация коллоидных ПАВ.

Молекулы ПАВ в водном растворе могут распадаться на ионы и тогда такие вещества называют ионогенными. Если ПАВ содержит в молекуле полярные группы, диссоциирующие в водном растворе с образованием отрицательно заряженных длинноцепочечных органических ионов, определяющих его поверхностную активность, то такие вещества называют анионактивными. Если же при диссоциации ПАВ образуются длинноцепочечные катионы, то их называют катионоактивными (бактерицидные средства). В том случае, если ПАВ растворяется в воде без образования ионов, а растворимость его определяется наличием в молекуле нескольких полярных групп, имеющих сильное сродство к воде, то такие вещества называют неионогенными (нПАВ), т. е. нПАВ не диссоциируют. Существует особая группа ПАВ с несколькими полярными группами, которые в водном растворе (в зависимости от условий, в основном, от величины рН), могут быть ионизированы с образованием длинноцепочечных анионов или катионов, что придает им свойства анионных или катионных веществ, называемых амфотерными или амфолитными.

Рис. 1
Благодаря своей дифильной структуре и малой растворимости коллоидные ПАВ могут образовывать два вида растворов в одном и том же растворителе:

1. При низких концентрациях, пока ПАВ растворяются, образуются истинные растворы. При этом дифильные молекулы ПАВ выталкиваются растворителем на поверхность, здесь адсорбируются, образуя частокол Ленгмюра (рис. 1). Происходит выравнивание полярностей контактирующих фаз и уменьшение поверхностного натяжения и избыточной поверхностной энергии.

2.

Рис. 2
При более высоких концентрациях ПАВ, когда поверхностный слой заполнен, в объеме жидкости дифильные молекулы ПАВ начинают самопроизвольно объединяться в мицеллы (рис. 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.