Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЛЬФА-РАДИОАКТИВНОСТЬ.






Лабораторная работа №1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИЙ a - ЧАСТИЦ ПО ПРОБЕГУ

В ВОЗДУХЕ.

АЛЬФА-РАДИОАКТИВНОСТЬ.

 

Тяжелые ядра сZ > 83 часто оказываются динамически нестабильными относительно a -распада. В таких ядрах энергетически возможно самопроизвольное испускание a -частиц - ядер гелия , состоящих из двух нейтронов и двух протонов с энергией связи E≈ 28 МэВ. Если обозначить массу исходного (материнского) ядра массу дочернего ядра и массу a - частицы m α , то в соответствии с законом сохранения энергии для самопроизвольного a - распада можно записать

(1.1)

 

где и соответственно кинетические энергии a - частицы и дочернего ядра.

Благодаря малой массе a - частицы по сравнению с массой дочернего ядра (ma < < m), основная часть энергии, выделяющейся при распаде материнского ядра, уносится a - частицей. Так как при распаде образуются только две частицы (с энергией, распределенной между ними в соответствии с законами сохранения энергии и импульса), то для определённого распадающегося изотопа кинетическая энергия вылетающих a - частиц строго постоянна.

Важное свойство a - распада заключается в том, что периоды полураспада меняются в громадных пределах, хотя энергии всех излучаемых a - частиц лежат в сравнительно узком интервале приблизительно от 4 до 9 МэВ. Например, для радиоактивных изотопов, испускающих a-частицы с энергиями:

 

, Ea=8.336 МэВ, T1/2=4, 2*10-6с ≈ 1, 33*10-13 лет,

, Ea=3, 98 МэВ, T1/2=4, 4*1017c ≈ 1, 38*1010 лет.

 

Как показали Гейгер и Неттол в 1911г., большим вероятностям распада λ соответствуют и большие энергии. Зависимость lg λ от lg Ea хорошо аппроксимируется прямой линией, а закон Гейгера-Неттола может быть записан в виде:

 

(1.2)

 

где a и b константы, .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.