Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества как форма организации туристского предприятия






По ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Таким образом, всякая организация, признанная юридическим лицом, должна обладать признаками:

1. наличие обособленного имущества

2. способность отвечать по своим обязательствам имуществом

3. способность выступать в имущественном обороте от своег7о имени

4. возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде.

При выборе юридической формы предприниматель руководствуется

- направлениями и объемами бизнеса,

-количеством участников (соучредителей) и деятельностью своего предприятия в рыночной экономике.

Все юридические лица, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, делятся на два вида: коммерческие и некоммерческие организации. Статус малого предприятия могут приобрести только коммерческие организации, то есть юридические лица, основная цель деятельности которых — извлечение прибыли. В свою очередь, коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, а именно: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели), унитарные предприятия. Товарищества- объединения лиц, общества – объединения капиталов. Общества могут быть созданы одним лицом, товарищества – нет. В товариществах, участники которых должны заниматься предпринимательской деятельностью, могут участвовать лишь индивидуальные предприниматели или коммерческие организации.

Поскольку в уставном капитале малых предприятий доля государства не может превышать 25%, они не могут быть созданы в форме государственных и муниципальных предприятий (в них доля государства составляет 100%).

Хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами признаются все коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом. Уставный капитал - часть капитала компании, предназначенного для начала ее деятельности и для гарантирования проводимых операций, сделок перед кредиторами и партнерами. Величина Уставного капитала оговаривается уставом компании. Уставный (начальный) капитал и приобретенное в процессе деятельности имущество принадлежат хозяйственному товариществу или хозяйственному обществу на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Хозяйственные общества могут формироваться в виде акционерного общества (закрытого или открытого) или общества с ограниченной ответственностью.

Существуют некоторые особенности и различия по участникам хозяйственного товарищества и хозяйственного общества.

Участниками полных товариществ и полными соучредителями в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Участниками хозяйственного общества и вкладчиками в товариществе на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные и местные органы власти не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществе на вере.

Вкладом в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество считаются деньги, ценные бумаги, имущественные права, имеющие денежные оценку, которая производится по соглашению между участниками. Хозяйственные товарищества и общества с ограниченной ответственностью не вправе выпускать акции.

Полное товарищество - товарищество, участники которого несут по делам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми участниками. В договоре закрепляются сведения об учредителях, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участники полного товарищества несут полную ответственность по обязательствам. Управление полного товарищества осуществляется по общему согласию или большинством голосов, причем каждый участник имеет один голос (если иное не оговорено в учредительном договоре). Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества (если особые условия не оговорены в учредительном договоре). Полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию участников при наличии серьезных оснований.

К моменту регистрации полного товарищества каждый участник обязан внести не менее 50% своего вклада. Прибыль (убытки) распределяются в соответствии с долей внесенного капитала. Фирменное наименование должно содержать имена участников и слова «полное товарищество», либо одно или несколько имен и К и слова «полное товарищество».

Особенности полного товарищества:

• предпринимательская деятельность его участников признается деятельностью самого товарищества как юридического лица;

• при недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников (или всех вместе). Поэтому деятельность товарищества основана на лично доверительных отношениях всех его участников, утрата или изменение которых влекут прекращение деятельности товарищества. Коммерческая практика показала, что такие товарищества нередко становятся формой семейного предпринимательства;

• любой из участников полного товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, поэтому для создания и функционирования полного товарищества не требуется устав, устанавливающий компетенцию его органов. Единственным учредительным документом такой коммерческой организации служит учредительный договор.

Товарищество на вере (коммандитное), в котором наряду с действующими участниками, отвечающими по обязательствам и своим имуществом (полными товарищами), имеются один или несколько ассоциированных участников (коммандистов), отвечающих только своим вкладом и не принимающих участия в осуществлении предпринимательской деятельности. К товариществу на вере принимаются правила полного товарищества, и управление осуществляется полными товарищами. Вкладчик (коммандист) имеет право получать часть прибыли (в соответствии с долей), знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества по окончании финансового года и получить свой вклад в порядке, предусмотренном в учредительном договоре передать свою долю другому вкладчику или третьему лицу. При ликвидации (банкротстве) товарищества на вере вкладчики имеют право перед полными товарищами на получение вкладов из оставшегося имущества после удовлетворения кредиторов. Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участников-вкладчиков, а оставшиеся полные товарищи могут организовать полное товарищество. Однако если остается один полный товарищ или один вкладчик, то товарищество сохраняется. Имущество делится между участниками пропорционально доле в складочном капитале.

Таким образом, в товариществе на вере допускается использование капитала сторонних лиц (вкладчиков), т.е. появляется возможность привлечения дополнительных средств не за счет имущества полных товарищей, что является их преимуществом по сравнению с полными товариществами;

Включение в фирменное наименование товарищества на вере имени вкладчика автоматически ведет к превращению его в полного товарища прежде всего в смысле неограниченной и солидарной ответственности своим личным имуществом по долгам товарищества;

Преимущества полного товарищества:

• возможность аккумулирования значительных средств в относительно короткие сроки;

• каждый член полного товарищества имеет право заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарщества наравне с другими;

• полные товарищества более привлекательны для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества.

Недостатки: между полными товарищами должны быть особые доверительные отношения, в противном случае может быстро наступить распад этой организации; каждый член полного товарищества несет полную и солидарную неограниченную ответственность по обязательствам этой организации, т.е. в случае банкротства каждый член отвечает не только вкладом, но и личным имуществом.

Полные товарищества на вере имеют те же преимущества и недостатки, что и полные товарищества. Дополнительным их преимуществом является то, что для увеличения своего капитала они могут привлечь средства вкладчиков. Такой возможности полные товарищества не имеют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.