Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль инвестиций в экономике






Инвестиции сыграли важную роль и на микро уровне:

1. расширение и развитие производства 2. недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов 3. повышение технического уровня производства 4. повышение количества и конкурентоспособности коммерческих предприятия 5. приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий 6. осуществление природоохраняемых мероприятий В конечном итоге инвестиции способствует нормальному функционированию предприятия в бедующим, стабилизации его финансового состояние и максимальной прибыли.

5555555555555555555555555. Инвестиционный менеджмент является частью общего менеджмента. Инвестиционный менеджмент – это совокупность методов, принципов управления инвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получения дохода (прибыли) в будущем при минимизации затрат и издержек.

 

666666666666666666. Модель инвестиционного поведения характеризует теоретическую концепцию системы мотивации субъектов хозяйствования, побуждающую их к осуществлению инвестиционной деятельности на всех этапах и во всех ее формах.

 

777777777777777777. Объектами ИД является любое имущество, в том числе фонды и основные средства в сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, а также имущественные права.

Субъектами ИД являются физические и юридические лица, как Украины, так и иностранных государств, и государства в лице правительств.

Инвесторы - субъекты ИД, которые принимают решения о вложении средств либо имущественных ценностей.

Участники ИД - физические и юридические лица Украины и других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнителей заказов или на основании поручения инвестора.

Инвестиционный менеджмент выполняет ряд функций:

планирующая – стадия процесса управления, на которой осуществляется разработка инвестиционной стратегии и инвестиционной политики. Инвестиционная стратегия непосредственно связана с общей политикой производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и направлена на обеспечение его устойчивости и надежности в текущем периоде и в перспективе;

организационная – для осуществления разработанных инвестиционной стратегии и политики требуется определение потребности в финансовых средствах, соотношения между собственными и привлеченными ресурсами, форм привлечения средств. Необходим поиск стратегических инвесторов, наиболее выгодных инвестиционных проектов и портфелей, алгоритма организации управления инвестиционным процессом в целом;

координирующая – для получения эффективного результата от инвестиционной деятельности необходимо

на каждом этапе инвестиционного процесса осуществлять мониторинг и координацию всех действий и мероприятий, направленных на достижение предусмотренных инвестиционной политикой целей и задач, корректировку принятых решений в связи с изменением конъюнктуры на инвестиционном рынке. Инвестиционный менеджмент направлен на выполнение следующих задач:

• обеспечение роста экономического и производственного

потенциала хозяйствующего субъекта;

• максимизация доходности инвестиционного объекта;

• минимизация рисков инвестиционной деятельности;

Инвестиционный менеджмент предполагает анализ, выбор и оценку инвестиционных объектов с учетом риска и доходности.

 

999999999999. Система организационного обеспечения ИМ - представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, которые обеспечивают разработку и принятие УР по отдельным аспектам ИД и несут ответственность за результаты этих решений.

Иерархические (линейная, функциональная, линейно-функциональная, линейно-штабная).

1010101010101010101010.

Информационная система - процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных УР по всем аспектам инвестиционной деятельности предприятия.

Требования, предъявляемыекинформации: значимость, Полнота, Достоверность, Своевременность, Понятливость, релевантность (избирательность), сопоставимость эффективность.

Системы и методы инвестиционного планирования

Инвестиционное планирование представляет собой процесс разработки системы планов и плановых (нормативны) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми инвестиционными ресурсами и повышению эффективности его ИД в предстоящем периоде.

Инвестиционное планирование на предприятии базируется на использовании трех основных его систем:

1) прогнозирование ИД; 2) текущее планирование ИД; 3) оперативное планирование ИД. Каждой из этих систем инвестиционного планирования присущи определенный период и свои формы реализации его результатов.

Инвестиционная идеология предприятия - система основополагающих принципов осуществления ИД конкретного предприятия, определяемых его миссией и менталитетом инвестиционного поведения его учредителей и менеджеров. Бюджет - оперативный план краткосрочного периода, разрабатываемый обычно в рамках одного года (как правило, в рамках предстоящего квартала или месяца), отражающий расходы и поступления инвестиционных средств в процессе осуществления конкретных форм ИД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.