Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства и физические величины






Все объекты окружающего мира характеризуются своими свойствами.

Свойство – философская категория, выражающая такую сторону объекта, процесса, явления, которая обуславливает его различие или общность с др. объектами, процессами, явлениями и обнаруживается в его отношениях к ним.

Свойство - категория качественная. Для количественного описания различных свойств процессов и физических тел вводится понятие величины.

Величина – это свойство чего-либо, которое м. б. выделено среди др. свойств и оценено тем или иным способом, в том числе и количественно.

 

Рисунок 1 Классификация величин

 

Идеальные величины относятся к математике и являются обобщением (моделью) конкретных реальных понятий. Они вычисляются.

Реальные величины делятся на физические и нефизические.

Физическая величина - одно из свойств физического объекта, которое является общим в качественном отношении для многих физических объектов, отличаясь при этом количественным значением для каждого из них.

Физические величины целесообразно разделить на измеряемые и оцениваемые.

Измеряемые ф.в. могут быть выражены количественно в виде определенного числа установленных единиц измерения.

Оцениваемые ф.в. это величины, для которых по тем или иным причинам не может быть введена единица измерения, они могут быть только оценены. Величины оценивают при помощи шкал.

Единица физической величины - величина фиксированного размера, которой присвоено числовое значение равное единице. Различают основные и производные единицы физических величин. Для некоторых физических величин единицы устанавливают произвольно - это основные. Производные единицы физических величин получают по формулам из основных.

Система единиц физических величин - это совокупность основных и производных физических величин, относящихся к некоторой системе величин.

В основе Международной системы единиц СИ лежат семь основных единиц: единица длины – метр (м); единица массы – килограмм (кг); единица времени – секунда (с); единица силы электрического тока – ампер (А); единица термодинамической температуры (теплота) – кельвин (К); единица силы света – кандела (кд); единица количества вещества – моль (моль).

Значение физической величины – это оценка ее размера в виде некоторого числа в принятых единицах измерения.

Истинным значением физической величин ы называется значение, которое идеальным образом отображало бы качественное и количественное свойство объекта.

Действительное значение физической величины – это значение найденное экспериментальным путем и настолько приближающееся к истинному, что может быть использовано вместо него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.