Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.1 Цель работы






Научиться составлять кинематические схемы механизмов в соответствии с ГОСТ 2.770-68 и проводить структурный анализ и классификацию механизмов.

А.1.1 Кинематическая схема механизма (рисунок 1)

А.1.1.1 Измеряем при помощи линейки длины подвижных звеньев заданного механизма и координаты неподвижных точек: 𝓁 ОА =140 мм = 0, 14м и т.д., результаты измерений сводим в таблицу 1.

А.1.1.2 Выбираем масштабный коэффициент построения с таким расчетом, чтобы кинематическая схема уместилась на одном листе:

 

𝝁 𝓁 = 0, 005 м/мм

 

А.1.1.3 Определяем размеры звеньев на чертеже в выбранном масштабе:

 

и т.д. результаты расчетных значений сводим в таблицу 1.

А.1.1.4 По полученным значениям вычерчиваем кинематическую схему механизма. Для этого по горизонтальной оси У-У отмечаем неподвижные точки: O₁, O₂ и O₃.

Проводим окружность радиусом О₁ А₁ и из точек А и О₂ делаем засечки соответственно радиусами АВ и О₂ В: получаем точку В.

Из точки О₃ проводим дугу радиусом О₃ С до пересечения с прямой ОД: получаем точку С.

А.1.1.5 На схеме изображаем крайние положения выходного звена О₃ С (точки возврата), соответствующие тем положениям механизма, когда ведущее звено О₁ А будет лежать на одной прямой со звеном АВ.

Рисунок А.1 – Кинематическая схема механизма
Ψ max
 
𝜔 1
А′ ′
А′
А
 
В′
В
С′ ′
Х
В′ ′
О2
С′
О3
 
Д
С
 
О1
 

Назначение данного механизма – для преобразования вращательного движения входного звена О₁ А в колебательное (вокруг точки О₃) движение выходного звена О₃ С на угол 𝛹 max.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.