Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешнего долга на экономику страны






Привлечение государством внутренних и внешних займов для развития экономики (кредитование национального импорта, развития реального сектора и системы экспорта и т. п.) является нормальной международной практикой. И это относится ко всем без исключения странам – от индустриально развитых, таких как, например, США и Германии, до развивающихся, вроде Мексики и Бразилии.

Существует ряд положительных и отрицательных сторон внешних заимствований. Во-первых, их надо обязательно возвращать, отказ от выполнения внешних обязательств означает суверенный дефолт, а следовательно, потерю даже минимального кредитного рейтинга, исключение страны из системы международного рейтинга – важного источника увеличения национального капитала.

Кредитный рейтинг — мера кредитоспособности частного лица, предприятия, региона или страны. Кредитные рейтинги рассчитываются на основе прошлой и текущей финансовой истории вышеперечисленных участников рынка, а также на основе оценок размера их собственности и взятых на себя финансовых обязательств (долгов). Основное предназначение подобных оценок — дать потенциальным кредиторам / вкладчикам представление о вероятности своевременной выплаты взятых финансовых обязательств.

Во-вторых, внешнее заимствование – это не только существенный источник покрытия дефицита госбюджета, но и дефицита платежного баланса, который покрывается только твердой валютой. Крупные ежегодные бюджетные дефициты, как правило, стимулируют импорт и сдерживают экспорт, а превышение импорта над экспортом – важный фактор отрицательного сальдо платежного баланса. Кроме того, бюджетный дефицит способствует росту процента на внутреннем рынке в силу высокого спроса правительства на заемный капитал, что ведет к вытеснению частного капитала с кредитного рынка и сокращению инвестиций в реальную экономику. Высокие проценты по госбумагам делают их привлекательными для иностранных инвесторов. Даже если возросший на этой основе приток иностранной валюты в какой-то мере снизит рыночную ставку процента и пойдет на финансирование балансов и капвложений, все равно он ведет к росту внешнего долга, следовательно, к сокращению национального производства в стране должника.

Проблема внешнего долга имеет важный социально-экономический и политический аспект. Получение внешних кредитов, как правило, обуславливается жесткими требованиями к стране-заемщику, которая теряет свою финансово-экономическую независимость. Практически внешний кредитор управляет страной. Особенно это относится к слабо развитым странам и странам с развивающейся экономикой. Нужно осознанно и с большой ответственностью подходить к решению взять кредит. Любые кредиты надо брать только в том случае, если они способствуют экономическому росту и повышению уровня жизни. В противном случае заемный капитал ложится тяжелым бременем на финансы и экономику страны, превращая ее в сырьевой придаток и рынки сбыта для стран-кредиторов.

Приток капитала на фоне увеличения внешнего долга способствует вытеснению частных инвестиций, угроза которого нередко сопровождает налоговую реформу стимулирующего типа, нацеленную на снижение ставок налогообложения в сочетании с расширением налоговой базы.

Расходы по обслуживанию государственного долга являются наименее эластичной статьей расходной части государственного бюджета. Так как эластичность трансфертных выплат также весьма невелика, то ограничение темпов роста других статей государственных расходов и повышение их эффективности является в России и других переходных экономиках ведущим фактором снижения напряженности в бюджетно-налоговой сфере.

Включение соответствующих счетов по обслуживанию внешних долгов в систему государственного бюджета восстанавливает доверие к экономической политике правительства и Центрального Банка, особенно в том случае, если это сопровождается созданием адекватных рыночной экономике институциональных структур по управлению государственными расходами — бюджетного управления и казначейства, в функции которого входит и обслуживание государственной задолженности.

Но иногда не удается вовремя среагировать и произвести необходимые действия для стабилизации все возрастающих внешних долгов. И это приводит к долговому кризису.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.