Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 65. Порядок взыскания задолженностей по налогам






65.1. Если налогоплательщик не выполнил налогового обязательства в срок, определенный настоящим Кодексом, налоговый орган направляет налогоплательщику извещение об уплате в течение 5 дней налогов, процентов и примененных финансовых санкций, начисленных или переначисленных в соответствии с настоящим Кодексом.

65.2. В случае неуплаты налогоплательщиком начисленных или переначисленных налогов, процентов или примененных финансовых санкций в указанный в уведомлении срок налоговый орган дает банку или иной кредитной организации являющееся исполнительным (платежным) документом распоряжение для взыскания в государственный бюджет с текущих или иных счетов налогоплательщика в национальной или иностранной валюте задолженностей и процентов по налогам, примененных финансовых санкций.

Налоговый орган обеспечивает списание с депозитного счета НДС в государственный бюджет только налоговых задолженностей по НДС. В случае отсутствия у налогоплательщика средств на депозитном счету НДС, достаточных для уплаты налоговых задолженностей по НДС, с целью списания в государственный бюджет налоговых задолженностей по НДС может быть выдано распоряжение на иные счета данного лица.

65.3. При наличии у налогоплательщика средств на текущих или иных счетах в национальной или иностранной валюте распоряжение налогового органа исполняется банком или иной кредитной организацией в день поступления этого распоряжения.

65.4. При отсутствии у налогоплательщика средств на текущих или иных счетах в национальной или иностранной валюте или их нехватке для погашения задолженностей и процентов, погашения примененных финансовых санкций по налогам распоряжение налогового органа остается в банке или иной кредитной организации и исполняется по мере поступления средств на счета налогоплательщика.

65.5. исключена.

65.6. Распоряжения налоговых органов о взыскании в государственный бюджет задолженностей и процентов, примененных финансовых санкций по налогам исполняются банком и иной кредитной организацией в соответствии с предусмотренной Гражданским кодексом Азербайджанской Республики последовательностью в очередности платежей.

65.7. Если распоряжение налоговых органов о взыскании в государственный бюджет задолженностей и процентов, примененных финансовых санкций по налогам обращено на банковский счет налогоплательщика в валюте, банк или иная кредитная организация замораживает средства на счет в порядке, установленном в статье 60.1.2 настоящего Кодекса, и немедленно отправляет налогоплательщику сообщение об этом. После проведения налогоплательщиком конвертационной операции банк или иная кредитная организация исполняет распоряжение налогового органа.

65.8. Если распоряжение налогового органа о взыскании в государственный бюджет задолженностей и процентов по налогам отдано нескольким банкам или кредитным организациям и при этом задолженности и проценты по налогам взысканы в государственный бюджет с текущих или иных счетов налогоплательщика в национальной или иностранной валюте, налоговый орган обеспечивает немедленный возврат распоряжений, отданных другим банкам или кредитным организациям.

65.9. Возврат средств, излишне взысканных в государственный бюджет с текущих или иных счетов налогоплательщика в национальной или иностранной валюте, осуществляется в порядке, установленном статьей 87 настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.