Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышивка крестом.






Вышивка – это украшение изделий из различных материалов орнаментом или изображением сюжетов, которое выполняется нитками и другими материалами вручную при помощи иглы или вышивальной машины.

Возникнув в глубокой древности, искусство декоративной вышивки на протяжении многих веков сохранялось в качестве украшения одежды, различных предметов домашнего обихода. Самые древние вышивки, которые дошли до нашего времени, относятся к VI – V вв. до н.э. Они были выполнены в Древнем Китае по шелку нитками шелка-сырца, волосом, золотыми и серебряными нитями.

На территории Древней Руси этим видом рукоделия стали заниматься примерно с десятого века. Среди находок археологов оказались фрагменты одежды, которая была обильно расшита золотыми нитями.

Изначально вышивка выглядела совсем не так, какой мы привыкли ее видеть сегодня.

Мастера вышивки при украшении при украшении одежды и бытовых предметов использовали устойчивые мотивы и рисунки, характерные для определенной местности.

Традиционно вышивкой украшались постельники – простыни, концы которых свешивались с кроватей, а также скатерти и полотенца, праздничные и свадебные рубахи, холщевые сарафаны, головные уборы и платки.

Практическое применение изделий вышитых крестом, вообще не имеет никаких ограничений. Украсить вышивкой можно самые разные предметы быта – от футляра для очков до покрывала на диван в гостиной или на кровать в спальне, от косметички или конверта для носовых платков до скатерти на большой обеденный стол – все зависит от ваших пожеланий и фантазии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.