Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С новым Годом, с новым счастьем.






Для меня нет страшнее праздника, чем Новый Год. Я вообще не очень люблю праздники – они никогда не оправдывают тех ожиданий, что в них вкладывались. Ну а Новый Год – итоговый кошмарик в длинной череде разочарований, который бросает стылую еловую веточку на могилку несбывшейся Мечты.

Вот такие невеселые мысли одолевали меня, пока я в гордом одиночестве наряжала елку, занималась предновогодней уборкой и вообще готовилась к так называемом «Главному Празднику Страны». Елочная гирлянда, почувствовав мое непраздничное настроение, никак не хотела зажигаться, а мужчины в доме не было, и это еще больше испортило мне жизнь.

Нет, в самом деле… В мечтах всегда рисовалась новогодняя картинка: стол, накрытый на двоих, зажженные свечи, искристое шампанское в высоких бокалах, запах хвои и мандаринов, медленные танцы под красивую музыку, негромкие разговоры – глаза в глаза, сердце к сердцу, рука в руке… Нежные объятия на шелковых простынях… Кофе в постель утром и проникновенные слова «я не хочу с тобой расставаться никогда, любимая». Эх… Ну разве я о многом мечтала??? Просто – тихое счастье вдвоем…

Но каждый Новый Год разыгрывался какой-нибудь другой сценарий. «Набравшийся муж», «Ушел за хлевом и не вернулся», «Накорми гостей и упади», «Прислуга за все», «Одна, совсем одна», «Компания Отчаявшихся Домохозяек» — вот в таких спектаклях я обычно принимала участие в этот замечательный праздник. А ведь говорят – как Новый Год проведешь, так и весь год пройдет… Ну, так оно и есть. Все правда – испытано на собственной шкуре.

И этот Новый Год мне ничего хорошего не сулил. Нет, вы не подумайте, не то чтобы я была запиской неудачницей – вовсе нет, и у меня что-то хорошее в жизни происходит. Вот, например, в этом году у меня наметился роман с Антоновым. Это был, конечно, подарок судьбы. До этого вообще был полный вакуум. Но вот Новый Год… Дело в том, что у Антонова при всех достоинствах имеется один недостаток – он женат. Там у них свои заморочки, и не все гладко, но… Семья у него есть, и с этим приходится считаться. Встречать с друзьями, в шумной компании, где все будут по парам, и только я как белая ворона, мне не хотелось. Так что Новый Год я, скорее всего, проведу одна. Никаких застолий, зато не надо ни готовить, ни наряжаться. Елку вот только наряжу и шампанского открою. Одна, совсем одна….

- Ну уж это можно легко поправить, — утешил густой бас из-за спины.

Я взвизгнула, выронила гирлянду и резко развернулась. Передо мною стоял… Дед Мороз. В шубе, шапке, с бородой и посохом. Вполне такой новогодний персонаж. Только вот откуда бы ему взяться?

- У меня что, дверь открыта? – тревожно поинтересовалась я.

- Закрыта, закрыта, но ты проверь на всякий случай, — успокаивающе прогудел он.

Я и правда метнулась в прихожую, проверила – ага, закрыта. И на замок, и на защелку, и на цепочку. Но тогда… Галлюцинация?

Я вновь рванула в комнату – галлюцинация сидела в кресле, вытянув ноги в белых валенках. Мешок и посох стояли рядом.

- Я Деда Мороза не заказывала! – брякнула я, соображая, как этот сказочный дед мог попасть в квартиру с закрытой дверью и заклеенным балконом.

- Сама же говоришь – «сказочный», — укорил он. – Я ж волшебник, или где? «Я веселый Дед Мороз, я подарочки принес…» - забубнил он новогодний стишок. – Подарки принимаешь, хозяйка?

- Это смотря какие, — осторожно ответила я. – Мало ли что у тебя там, в мешке…

- С доверием к миру у тебя явные проблемы, — констатировал Дед Мороз. – Между прочим, ВСЕ является подарком. АБСОЛЮТНО ВСЕ. Что бы ни преподнесла тебе жизнь – это Дар. Разумеется, для тех, кто понимает.

- Да? – со всем возможным ехидством поинтересовалась я. – Муж-пьяница – это, значит, подарочек такой был, эксклюзивненький и позитивненький? Специально, чтоб жизнь медом не казалась?

- Конечно, — хладнокровно подтвердил Дед Мороз. – Чтобы ты смогла кое-что о себе понять и выводы сделать.

- Сделала уже… Развелись, — безнадежно махнула рукой я. – Передала «подарочек» в другую семью, пусть теперь там «порадуются».

- А ты-то, ты теперь радуешься?

- Да что-то не очень, — честно призналась я. — Вот, опять Новый Год, и опять одна.

- Новогодняя ночь – время чудес, — заметил Дед Мороз. – Это как граница. Все старое, ненужное, отжившее можно оставить по ту сторону. А по эту – попросить что-то новенькое. Недаром же вы друг друга поздравляете: «С Новым Годом, с Новым Счастьем!».

- Да… Новое счастье, блин… со старыми дырками! — у меня опять испортилось настроение. – Дед Мороз, если ты настоящий, сделай мне подарок, а?

- Я настоящий, — подтвердил он. – Проси, чего хочешь!

- Хочу встречать Новый Год с Антоновым! – быстренько сориентировалась я.

- Не могу, — крякнул Дед Мороз. – Его жена и дети первые такой заказ сделали. У него там отношения не завершены, нельзя его из них доставать, пусть разберется сначала. Проси что-нибудь другое.

- Тогда сделай так, чтобы я эту новогоднюю ночь провела не одна! – попросила я. – Пусть эта ночь будет совершенно волшебной. Чтобы было что вспомнить! И чтобы весь год прошел, как эта самая новогодняя ночь. Хочу, чтобы меня окружали Любовь, Процветание, Изобилие, Достаток, Удача, Успех! Я не много прошу?

- Нет, в самый раз! Это запросто, это я могу, — обрадовался дед. – Вот тебе Волшебный Конверт. Открыть ровно в 23.30. Раньше, позже – не сработает.

- А там, в конверте что? – поинтересовалась я.

- Увидишь, — загадочно улыбнулся Дед Мороз. – Загадка там. Но не трудная. Разгадаешь – и будет тебе Счастье! Но все действия надо произвести до того, как часы пробьют 12 раз и наступит Новый Год. Понятно?

- Ага, поняла, спасибо.

- Но только вот что… ты знаешь, Дед Мороз просто так подарки не раздает, — сконфуженно почесал он свой красный нос. – Детки-то взамен стишки рассказывают или загадки отгадывают…

- Мне что, на табуретку залезть? – развеселилась я.

- Нет, не надо, — испуганно замахал рукавицами Дед Мороз. – Ты вот что… Сейчас вообще ничего не надо. А вот потом… Когда твое Волшебство сбудется, поделись с другими опытом, хорошо?

- Ну ладно, — пожала плечами я. – Поделюсь, мне не жалко. Кстати, а действительно, почему за подарок Дед Мороз всегда просит то спеть, то сплясать? Что, просто так, бескорыстно, нельзя?

- Нельзя, — виновато развел руками Дед Мороз. – Первый Закон Волшебства гласит: хочешь что-нибудь получить – сначала что-нибудь дай. Хоть стишок, хоть загадку, хоть опытом поделиться…

- Поняла, поняла, — поспешно уверила его я. – Поделюсь, поделюсь. Я не против. А теперь… Можешь гирлянду мне починить? А то мужика-то в доме нет…

- Это можно! – обрадовался Дед Мороз, осторожно пристраивая свой Волшебный Конверт на краю стола. – А ну-ка, скажи: «Елочка, зажгись!».

- Елочка, зажгись! – послушно повторила я. Раздался треск, и свет погас во всем доме.

«Ну вот, доигралась! – со смешком подумала я. – Просить галлюцинацию починить гирлянду – это да, это по-нашему!». Но пока я прикидывала, где у меня пробки и как их чинят, свет зажегся вновь. Разумеется, никакого Деда Мороза в комнате не наблюдалось. Зато… Конверт был на месте. Там, где галлюцинация его оставила. И гирлянда, кстати, зажглась. Так он был или не был? И что это вообще было? Тут затрезвонил телефон, я ответила. Это был Антонов.

- С новым годом, моя хорошая, — сказал он каким-то сдавленным голосом. Наверное, жена была неподалеку, и он прикрывал трубку ладонью.

- И тебя, — охотно отозвалась я.

- Я очень скучаю, — проникновенно сказал он, и я сразу поверила: конечно, скучает. Я тоже скучала. Еще полчаса назад – так даже очень.

- Я хочу тебе пожелать… — тут голос его изменился и он заговорил по-другому. — Да, да, и вас тоже, Иван Иваныч. Привет жене, детишкам, успехов в бизнесе, все, отключаюсь, до встречи в Новом году!

Наверное, жена пришла. Вот она, доля женская, коль уж выбрала себе женатика – терпи, а то живо Иван Иванычем станешь. В другое время я бы опустилась в пучины отчаяния и тягостных раздумий, но сейчас…

- Ой, мамочки, время-то! – спохватилась я.

До 23.30 оставалось совсем немного, я быстренько закончила украшать елочку, достала из холодильника шампанское, чтобы не было уж совсем ледяным, а также парочку заранее наструганных салатов, яблоко и банан. Я одна, мне хватит…

И в 23.30 я с трепетным предвкушением вскрыла конверт, надеясь найти там… что? Зашифрованную инструкцию? Заклинание? Формулу Любви? Новогоднее поздравление? Хотя Дед Мороз вроде что-то говорил про загадку…

В конверте обнаружился всего лишь один листочек, на котором было написано несколько фраз. Я перечитала их раза три, пытаясь вникнуть в смысл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.