Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Этим утром Наталья встала около шести часов, ее разбудил звук мотора исходящий видимо с соседнего двора






Этим утром Наталья встала около шести часов, ее разбудил звук мотора исходящий видимо с соседнего двора. Выйдя на улицу, Наталья увидела, что это приехали соседи. «Видимо вчера дома никого не было» - промелькнуло в голове у Натальи. Их дом находился правее дома Натальи. Наталья еще несколько секунд пронаблюдала за только что приехавшими людьми, а затем вернулась в дом. Заглянув в холодильник на кухне, она с огорчением заметила, что холодильник совершенно пуст. Наталья решительно взяла сумочку и направилась к выходу. К сожалению, она не знала где находиться магазин, поэтому она планировала зайти к соседям, узнать, как пройти к магазину, а заодно и познакомиться. Поворачивая во двор к соседям, в душе девушка обрадовалась тому, что мужчина только, что приехавший, был во дворе и рубил в это время дрова.

Подойдя ближе, Наталья позволила себе отвлечь его внимание от дров на себя. Она вдруг поймала его строгий не одобряющий взгляд.

- Ээм.. Здравствуйте.. аа я ваша новая соседка, - проговорила робко и не много небрежно Наталья. – Я приехала только вчера.

- Ааа. Хм… Ну что ж очень приятно познакомиться. – ответил мужчина, уже не много смягчив свой строгий взгляд. Но, разговаривая с этим высоким, громоздким мужчиной Наталье было совсем не по себе.

- Меня зовут Виктор Александрович, но вы можете меня называть просто Виктор, - все таким же равнодушным тоном говорил Виктор. В глаза Натальи бросилось огромное родимое пятно на его правом плече.

- Виктор! Сынок! – донесся старый женский голос, - А Сынок, ты здесь. А я было подумала, что ты уже уехал в магазин.

Из дома улыбаясь, вышла маленького роста пожилая женщина лет семидесяти. Ее глаза сверкали счастьем, хотя как обыкновенно бывает у пожилых людей, ее голубые, полные любви к сыну глаза накрыла прозрачная пелена. В руках она держала большого черного кота. Увидев, его Наталья вспомнила свое мимолетное ночное приключение. Поглаживая, кота старушка обратилась к Наталье:

- Здравствуйте, а вы наверно наша новая соседка, да?

- Да, так и есть! – улыбнувшись, ответила Наталья, - Меня зовут Наташа. - При появлении этой милой бабушки ей стало не много комфортнее. – А вас, простите, как зовут?

- Валентина Альбертовна меня зовут, Валентина Альбертовна, - с прежней теплотой ответила она.

- Очень рада знакомству, - улыбнувшись, сказала Наталья, - Я еще тут не чего не знаю, и я, поэтому хотела узнать, как пройти к магазину.

- Не волнуйся деточка, - сказала старушка, - Витя сейчас поедет в магазин и подвезет тебя. Прадо же Сына?

- Конечно мам, - сухо ответил Виктор, - садись в машину, - грубо обратился он к Наталье и открыл ей дверцу новенького черного автомобиля «Chevrolet», чтобы она могла сесть на заднее сиденье. Он взял портмоне и сел за руль. Наталье было очень неприятно ехать с этим человеком, и чтобы хоть как-то разрядить нагнетающую молчаливую обстановку, она решила начать совершенно безобидный разговор:

- У вас красивый кот, - пробормотала она невинным голосом, - Как его зовут?

- Да кот действительно красивый, зато очень злой. Его поэтому и зовут Демон. Но мама его называет ласково Дьяволенок. – в этот раз Виктор отвечал совсем не грубо, а даже дружелюбно, но, посмотрев в зеркало заднего вида можно было увидеть его беспокойные, холодные глаза.

- Интересно, - еле слышно сказала Наталья, как бы про себя.

- Что? – спросил Виктор.

- Ваш кот напугал меня сегодня ночью.

- Неужели, - он странно улыбнулся, будто его сильно рассмешила эта новость. – вы далеко не первый человек из этого дома, который говорит мне подобное. Похоже, этому Демону очень нравиться этот чертов дом.

- Вам, похоже, очень нравиться этот дом, - не много обиженно проговорила Наталья.

- Не обижайтесь, но я не думаю, что вы здесь долго продержитесь. Здесь за десять лет сменилось около сотни жителей. Больше всего здесь прожил один мужчина, который после полугода жизни в этом доме повесился. Очень интересно, правда? - он обратил свой взгляд, наполненный какой-то дикой усмешкой, к Наталье.

- Не думаю, - Наталье уже совсем не нравилось это поведение ее собеседника.

- Нет, правда, - продолжал Виктор, - не обижайтесь. Просто с этим домом у меня связаны личные неприятные воспоминания.- Теперь его насмешливые глаза приобрели злой, ненавидящий все вокруг взгляд. Наталья не стала больше его не о чем спрашивать, хотя ей было безумно интересно узнать причину его ненависти к этому дому. Вот они приехали к магазину. На самом деле он находился совсем не далеко, так что можно было вполне быстро дойти до него пешком. Маршрут к магазину было очень легко запомнить. Сначала идешь по дороге прямо до первого поворота, а затем налево. Весь путь пешком занял бы минут десять – пятнадцать. На машине же можно было добраться меньше чем за три минуты, смотря с какой скоростью, едет автомобиль. Наталья купила все, что ей было нужна и, дождавшись из магазина Виктора, они вместе сели в машину и уехали. Всю недолгую дорогу они молчали. Только пригнав машину к дому, прежде чем Наталья успела выйти из машины, Виктор сказал:

- Кстати, я бы вам посоветовал поменьше общаться с другой вашей соседкой, что левее. Это ужасная старуха - злоядная сплетница и скандалистка. Поменьше слушайте, что она говорит.

- Спасибо за предупреждение, - холодно ответила Наталья, - И спасибо, что подвезли.

Не дождавшись ответа на свою благодарность, Наталья быстро выскользнула из машины и торопливо направилась восвояси. Зайдя, домой, она сразу же преступила к приготовлению завтрака. Было десять часов, когда раздался телефонный звонок. «Надо же, здесь даже телефон есть» - неожиданно для себя заметила Наталья. Она обежала весь первый этаж в его поиске, но к своему удивлению нашла она его в своей комнате. Это звонил Василий Георгиевич. Он интересовался, как прошла первая ночь, проведенная Натальей в новом, проклятом на его взгляд, доме.

- Наталья Дмитриевна, - говорил знакомый голос в трубку, - это я, Василий Георгиевич, - я звоню поинтересоваться, как вы устроились, как провели ночь. Я надеюсь без происшествий?

- Василий Георгиевич. Здравствуйте. Я вас узнала, - отвечала Наталья, - Не волнуйтесь все спокойно. Полтергейсты еще не летают, - попыталась пошутить девушка.

- Очень смешно, - отвечал обиженный голос Василия Георгиевича, - А как вам соседи? Уже познакомились.

- Да, но еще не со всеми.

- Ну и как они вам?

- Ну, как сказать, - Наталья на секунду задумалась, а затем, глубоко вздохнув, сказала, - вот Виктор Александрович меня не очень радует, а мама его просто чудо.

- Наталья Дмитриевна, держитесь подальше от него. Я его знаю. – встревожено заговорил собеседник, - Он жуткий тип.

- Это я поняла уже, - Наталья снова тяжело вздохнула, - он советует мне подальше держаться от второй моей соседки. Я, честно говоря, с ней еще не знакома. Виктор Александрович сказал, что она сплетница и скандалистка.

- Нет! Напротив, - возмутился после услышанного Василий Георгиевич, - Мария Васильевна очень приятная женщина, хотя на первый взгляд кажется ведьмой. Вы сами все поймете, когда познакомитесь с ней поближе. Поверти мне. Она очень добра, но, к сожалению, одинока.

- Ну, тогда мы точно поладим. Спасибо за заботу Василий Георгиевич, мне кажется, пора идти, иначе мой картофель подгорит.

- Хорошо, хорошо Наталья Дмитриевна. Я не буду вас отвлекать. Вы только обещайте, что если что-то случится, вы мне обязательно позвоните, - добродушно и заботливо говорил Василий Георгиевич.

- Конечно, - улыбаясь, говорила Наталья, - если что-либо случится, вы узнаете об этом первый.

- Удачи вам, Наталья Дмитриевна. – попрощался Василий Георгиевич.

- До свидания.- ответила Наталья, - и, пожалуйста, все-таки не называйте меня Наталья Дмитриевна. Зовите меня просто Наташа.

- Ладно. Я постараюсь, Наталья Дми… Эээ, то есть Наташа. До свидания.

На этом их разговор был закончен. Повесив трубку телефона, Наталья ушла на кухню, дальше жарить картофель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.