Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физика атомного ядра. Вариант Почему - частицы, испускаемые радиоактивными препаратами, не могут вызывать ядерных реакций в тяжелых элементах?






 

Вариант

  1. Почему - частицы, испускаемые радиоактивными препаратами, не могут вызывать ядерных реакций в тяжелых элементах?
  2. Определите химический элемент, в ядре атома которого содержится 12 нейтронов и 11 протонов. Что изменится, если протонов окажется 10?
  3. Как изменится атомная масса и номер элемента, если из ядра будет выброшена - частица?
  4. Напишите ядерную реакцию и определите неизвестный элемент, образующийся при бомбардировке ядер изотопов алюминия - частицами, если известно, что при этом вылетает нейтрон.
  5. Имеется 2, 4 атомов радиоактивного изотопа йода , период его полураспада 25 минут. Какое количество ядер изотопа йода испытает радиоактивный распад за 1 час 15 минут?
  6. Вычислите дефект массы ядра изотопа лития Li, если кг.
  7. Вычислите энергию связи ядра трития , если масса покоя атома трития равна 3, 01605 а. е. м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.