Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британский дипломат спас тысячи евреев во время Холокоста






СКРОМНЫХ ГЕРОЕВ, СПАСШИХ МНОЖЕСТВО ЖИЗНЕЙ

Здесь вы найдёте шесть примеров отчаянной храбрости и безрассудного мужества и ни одного – хвастовства и самолюбования.

Полицейский, отговоривший от самоубийства десятки человек

Кевин Бриггс более 22-х лет патрулирует район Сан-Франциско, в который входит знаменитый мост «Золотые ворота» – одно из красивейших сооружений мира. К сожалению, мост популярен не только среди туристов, но и среди решивших свести счёты с жизнью горожан: Кевину не раз приходилось спасать отчаявшиеся заблудшие души, намеревающиеся отправиться в свой последний полёт или, например, застрелиться.

Кто-то подсчитал, что в среднем каждый месяц благодаря Бриггсу удаётся спасти двух потенциальных самоубийц, так что для него это давно стало частью привычной служебной рутины. За два десятилетия осечка случилась лишь однажды: 22-летний молодой человек не внял доводам Кевина и всё-таки покончил с собой. Такой результативности могли бы позавидовать многие супергерои. За выдающиеся заслуги коллеги дали Бриггсу ироничное, но, несомненно, почётное прозвище «Страж Золотых ворот».

Британский дипломат спас тысячи евреев во время Холокоста

Многим знакомо имя Оскара Шиндлера, немецкого промышленника, который в годы преследования и истребления евреев предоставил убежище и работу многим из них, избавив таким образом около 1200 человек от газовых камер и печей «лагерей смерти». Тем не менее, речь пойдёт не о нём, а о Фрэнке Фоли – сотруднике британской разведки, который подарил жизнь девяти тысячам евреев.

Вероятно, он был одним из самых незаметных героев Второй Мировой войны: скромный служащий британского посольства в Берлине использовал своё положение, чтобы подделывать паспорта, позволяя бегущим от засилья нацистов свободно выбираться из страны. Офицер Фоли даже умудрялся вытаскивать из лап гестаповцев узников концлагерей, с помощью виз и проездных документов обеспечивая им алиби.

3. Механики «Титаника» жертвовали собой, чтобы пассажиры могли эвакуироваться

Катастрофа «непотопляемого Титаника» стала одной из самых крупных за всю историю мореплавания, и хотя с момента трагедии прошло уже более века, ей по-прежнему посвящают фильмы, книги и другие художественные произведения.

Согласно свидетельствам очевидцев, тонущий океанский лайнер был похож на огромный ярко освещённый город, уходящий в пучину вод, однако немногие задумываются над тем, почему собственно на «Титанике» практически до последнего момента работало электричество, ведь по логике вещей все пассажиры и члены экипажа стремились как можно скорее покинуть корабль.

Заслуга поддержания освещения целиком и полностью принадлежит механикам и кочегарам судна: пока обезумевшие от страха представители высшего света метались в поисках свободных шлюпок, труженики трюма самоотверженно оставались на своих местах. Благодаря мужеству экипажа свет горел целых 45 минут, что спасло не одну сотню жизней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.