Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение шкуры






ПУШНО-МЕХОВОЕ СЫРЬЕ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕГО

Пушно-меховое сырье, перемещаемое через таможенную границу, подразделяют на три группы

Пушнина – шкурки пушных зверей, добытые охотничьим промыслом или разводимые в зверосовхозах.

Меховое сырье – снятые с тушек, законсервированные, но невыделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных.

Шкурки морских и речных зверей – шкурки животных, добытых в морях, океанах и реках.

Шкурки птицы — шкурки некоторых видов водоплавающих птиц (чомга, гагара, пеликан, баклан, лебедь, гуси), имеющих плотный, мягкий и прочный перьевой и пуховой покров, пригодный для выработки меховых изделий.

Основные объекты экспорта пушнины в России:

· Шкурки норки (Mustela vison) невыделанные;

· Шкурки белки (Sciurus vulgaris) невыделанные;

· Шкурки соболя камчатского, баргузинского, якутского (Martes zibellina) невыделанные;

· Шкурки колонка амурского (Kolonocus sibirica) невыделанные;

· Шкурки уссурийской енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides) невыделанные;

· Шкурки хоря белого (Mustela eversmani amurensis) невыделанные;

· Шкурки песца белого, голубого (Alopex lagopus) невыделанные;

· Шкуры волка (Canis lupus) невыделанные;

· Шкурки лисицы разных видов (Vulpes vulpes) невыделанные.

В отличие от пушнины (пушного сырья), пушной полуфабрикат – это выделанные и крашеные шкурки пушных зверей, добытых преимущественно в зимний период. Пушной полуфабрикат подразделяется по кряжам, размерам, сортам, цвету и группам пороков.

Строение шкуры

Пушно-меховая шкура имеет волосяной покров и кожевую ткань, которая состоит из эпидермиса (поверхностного слоя), дермы (основного слоя кожевой ткани, образованного из плотно переплетенных между собой пучков коллагеновых волокон) и подкожно-жировой ткани (удаляемой в процессе выделки). Волосяной покров — совокупность разнообразных волос, покрывающих тело животного, выполняющих защитную и терморегулирующую функции. Волос образован из белка кератина и состоит из стержня и луковицы. Стержень волос образован из трех слоев: кутикулы (наружного чешуйчатого слоя), коркового слоя и сердцевины. Волосы по форме могут быть трех типов: веретенообразные, цилиндрические и конические. По характеру и степени извитости волосы у пушных зверей бывают различной формы: прямые, изогнутые под углом, изогнутые по длине, волнистые, штопорообразные, спиральные. Волосяной покров пушно-меховых шкурок включает несколько категорий волос: осязательные, кроющие, пуховые. Кроющие волосы состоят из направляющих (прямых, толстых и длинных, выступающих над волосяным покровом, образуя " вуаль") и остевых (более коротких и тонких, чем направляющие) волос. Пуховые волосы — тонкие и короткие, наиболее многочисленные.

Шкурка состоит из следующих топографических участков: хвоста, огузка, хребта, загривка, мордка, душки, бока, черева, лап.

ТОПОГРАФИЯ ШКУРКИ ЛИСИЦЫ

 

 

1- Носик, 2- мордка, 3- междуглазье, 4- лобик, 5- уши, 6- шейка, 7- душка

8- Загривок, 9- лопатка, 10- передние лапы, 11- бока, 12- хребет, 13- черево

14- бедро, 15- пах, 16- огузок, 17- задние лапы, 18- репица хвост, 19- тип (кончик хвоста)

 

Пушно-меховое сырье является сырьем естественного происхождения, его качество и свойства зависят в основном от природных, биологических особенностей шкурки.

Волосяной покров животных под влиянием различных факторов внешней среды подвержен сильной изменчивости, которая связана с условиями обитания, содержания и кормления, географическим местоположением (географическая изменчивость), временем года (сезонная изменчивость), полом (половая изменчивость), возрастом (возрастная изменчивость) и индивидуальными отклонениями (индивидуальная изменчивость).

У пушных зверей, ведущих наземный образ жизни (белка, соболь, куница, лисица), резко выражена разница в опушении отдельных частей тела: хребет всегда покрыт более густым волосяным покровом, чем черево. Окраска волосяного покрова хребта более темная. Кожный покров на хребте толще, чем на череве. Звери, ведущие подземный образ жизни, т. е. проводящие большую часть времени в норах (крот, слепыш), покрыты однообразным волосяным покровом. У земноводных пушных зверей (выдра, норка, ондатра, нутрия, речной бобр) черево покрыто более густым волосяным покровом, чем хребет. Окраска и толщина кожного покрова хребта и черева у большинства видов земноводных одинакова.

В зависимости от климата меняются следующие признаки шкурок: размер, густота и длина волос, мягкость и окраска волосяного покрова и толщина кожевой ткани. Северные пушные звери покрыты более густым и длинным волосяным покровом, чем южные звери того же вида. Обычно шкурки северных зверей покрыты более мягким волосяным покровом, чем шкурки зверей из южных районов. С увеличением густоты волос делается тоньше и кажется более мягким. На мягкость волоса также влияет влажность воздуха. Звери, живущие в более влажном климате, обладают более грубым мехом. Окраска волосяного покрова у особей северных районов более светлая или совсем белая (защитная), лесной полосы — интенсивно-насыщенная, степных и пустынных районов — тусклая, песочно-серого оттенка. Кряжем называется совокупность определенных товарных свойств, характерных для пушных шкурок данного вида, добытых в определенном географическом районе. Кряжу, как правило, дается наименование того географического района, откуда поступают шкурки: белка амурская, якутская, алтайская.

 

По кряжам шкурки делятся потому, что товарные свойства одного и того же вида сырья меняются в зависимости от географического места обитания пушного зверя. Шкурки пушнины различных кряж отличаются свойствами, которые присущи шкуркам только данного кряжа (размер, пышность, высота и густота волосяного покрова, окраска, шелковистость волосяного покрова, толщина кожевой ткани, масса). Кряжу дается наименование того географического района, откуда поступают шкурки, например: белка амурская, якутская, алтайская и т.д. В некоторых стандартах термин «кряж» заменен номером. По кряжам подразделяют не все виды пушного полуфабриката, а только выделанные шкурки белки, красной лисицы, норки, белого песца, соболя, сурка.

По размерам делят шкурки тех видов, у которых сильно выражена разница в величине, на которую влияет пол и возрастная изменчивость. Например, шкурки самцов норки, горностая и колонка крупнее шкурок самок. В зависимости от размеров различные виды шкурок делят на категории. Обычно их четыре: особо крупные, крупные, средние и мелкие. Размер шкурки определяют, измеряя ее длину (от междуглазья до конца хвоста) и ширину (по средней линии) и перемножая полученные величины. По размерам сортируют шкурки следующих видов: выдра, норка, белка, лисица серебристо-черная, песец, соболь, мелкие грызуны и другие виды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.