Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки и модели современной рыночной экономики






 

 

Рыночная экономика - это хозяйственная система, основанная на добровольном сотрудничестве индивидов, на прямых связях между самостоятельными производителями (продавцами) и потребителями через свободную куплю-продажу.

 

Важнейшие признаки современной рыночной экономики можно свести к шести пунктам:

 

1. Основа экономики - частная собственность на ресурсы. Именно на этой базе главными действующими лицами в экономике являются индивидуальные, партнерские, акционерные и частногосударственные предприятия.

 

2. Свобода и материальная ответственность предпринимателей, при которой каждый желающий может заниматься законной предпринимательской деятельностью, принимать самостоятельно решения и нести ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.

 

3. Свобода выбора экономических партнеров и покупаемых товаров и услуг, причем решающее слово принадлежит потребителю. Именно его выбор определяет, что и сколько должна производить экономика.

 

4. Личная выгода участников экономических связей. Она является лучшим стимулятором человеческой инициативы, активности, изобретательности.

 

5. Саморегулирование экономики рыночными факторами (свободно складывающиеся цены, свободная игра спроса и предложения, конкуренция).

 

6. Минимум вмешательства государства в экономику. Чем меньше государство вмешивается в экономику, тем меньше помех для рыночного саморегулирования, меньше бюрократизма, коррупции, увиливания от налогов, а значит больше стимулов к творческому поиску, энергичному труду и новаторству.

 

Основными достоинствами рыночной экономики является то, что она стимулирует высокую предприимчивость, труд и плодотворное хозяйствование; экономически отторгает неэффективные или ненужные обществу производства; обеспечивает наиболее справедливое распределение доходов между участниками производства; не требует большого управленческого аппарата; дает больше прав и возможностей выбора потребителям.

 

Экономическая модель каждой страны - это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов модели и формируется механизм их взаимодействия. Именно поэтому каждая национальная экономическая система уникальна, и механическое заимствование ее достижений невозможно.

 

Экономисты выделяют четыре основных модели современной рыночной экономики, в которой конкуренция и монополия сосуществуют и часто переплетаются.

 

Конкурентность рынка является важным фактором, который воздействует на поведение производителей и потребителей. Конкурентность определяется и тем, в какой степени его участники могут оказывать влияние на цены реализуемых товаров. Чем меньше подобное влияние, тем конкурентнее рынок.

 

Чистая (совершенная) конкуренция и чистая монополия - две крайние достаточно редкие ситуации. Между ними расположены две модели характерные для современного рынка под общим названием «несовершенная конкуренция» (рис. 1.)

 

Рис. 1. Четыре модели современной рыночной экономики

 

Чистая (совершенная) конкуренция имеет место там, где действует большое количество производителей стандартаризированных (одинаковых) товаров и услуг. Полная противоположность этому - чистая монополия, которая предполагает наличие одной фирмы в качестве единственного производителя данного продукта. Монополистическая конкуренция складывается там, где много сравнительно небольших производителей (продавцов) предлагают похожую, но не одинаковую продукцию. Олигополия отличается небольшим количеством крупных продавцов, воздействующих на цену товаров, объем предложения, трудностью вступления в отрасль.

 

Общая сравнительная характеристика моделей современной рыночной экономики представлена в таблице 1.

 

рыночный экономика модель регулирование

 

Таблица 1. Краткая характеристика моделей современного рынка

 

Модели рынка

Основные характерные черты

 

число фирм

контроль над ценой

вступление в отрасль

примеры

 

Чистая (совершенная) конкуренция

очень большое

отсутствует

совершенно свободно

сельское хозяйство; услуги фондовых бирж и по обмену валют

 

Чистая монополия

одна

очень значительный

практически исключено

электро-, газо-, водоснабжение, метрополитен, связь и т.п.

 

Монополистическая конкуренция

много

очень ограниченный

сравнительно свободно

производство одежды, обуви, мебели, книг, розничная торговля

 

Олигополия

несколько

значительный (особенно при сговоре)

очень затруднено

производство стали, автомобилей, сельхозмашин; оптовая торговля

 

Проводимая классификация основана на поведении и количестве продавцов, но на рынке действуют два субъекта - продавцы и покупатели. С точки зрения поведения покупателей на рынке и их количества выделяют монопсонию (монополия одного покупателя) - господствует один покупатель и множество продавцов (встречается крайне редко); олигопсонию - наличие нескольких покупателей, имеющих возможность диктовать условия рынку, и конкурентный рынок, на котором представлено множество покупателей.

 

Таким образом, эффективность той или иной экономической модели определяется ее жизнеспособностью, возможностью постоянно и адекватно реагировать на внешние и внутренние дисбалансы. В конечном счете, наиболее полно эффективность модели оценивается в показателях роста экономического потенциала и благосостояния населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.