Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий обзор металлов






Общая характеристика металлов. Положение в периодической системе. Особенности строения атомов. Кристаллическая структура металлов. Особенности металлической связи. Проводники, полупроводники и диэлектрики. Физические и химические признаки металличности. Общая характеристика валентных состояний металлов А и В групп. Закономерности изменения свойств гидроксидов металлов в периодах и группах периодической системы. Природные соединения металлов. Руды. Принципы их обогащения. Общие методы получения металлов и их очистки. Значение и роль металлов в жизнедеятельности живых организмов.

 

2.6 МЕТАЛЛЫ А – ГРУПП

Щелочные металлы. Общая характеристика. Строение атомов. Характер связи в соединениях. Проявляемые степени окисления. Физические и химические свойства простых веществ. Положение в электрохимическом ряду напряжений металлов. Взаимодействие с водой и неметаллами. Общая характеристика оксидов, пероксидов, гидроксидов и солей. Их получение, применение. Калийные удобрения. Роль натрия и калия в жизнедеятельности живых организмов.

Бериллий. Магний. Щелочно-земельные металлы. Общая характеристика элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Физические и химические свойства простых веществ. Положение в электрохимическом ряду напряжений металлов. Взаимодействие с водой и неметаллами. Общая характеристика оксидов, гидроксидов, солей элементов группы ПА. Изменение кислотно-основных свойств гидроксидов в ряду бериллий – барий. Жесткость воды и ее устранение. Применение соединений магния и кальция. Их роль в живой природе.

Алюминий. Подгруппа галлия. Общая характеристика элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Характер химических связей в соединениях. Физические и химические свойства простых веществ. Положение в электрохимическом ряду напряжений металлов. Изменение химической активности в ряду алюминий – таллий. Общая характеристика оксидов, гидроксидов и солей элементов группы. Изменение кислотно-основных свойств гидроксидов в ряду алюминий – таллий. Борная кислота и бораты. Амфотерность алюминия. Алюминаты. Гидролиз солей алюминия. Получение алюминия и его соединений. Их применение.

Металлы IVA группы. Общая характеристика элементов. Сопоставление их физических и химических свойств со свойствами углерода и кремния. Токсичность свинца.

 

2.7 ПЕРЕХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ (МЕТАЛЛЫ В – ГРУПП)

Общая характеристика p-элементов. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Изменение атомных радиусов, энергии ионизации и сродства к электрону в периодах и группах. Характерные типы связи в соединениях.

Физические и химические свойства простых веществ. Закономерности в изменении свойств простых веществ и соединений переходных элементов в периодах и группах. Способность к комплексообразованию. Особенности химии d-элементов в сравнении с химией s- и p-элементов. Роль в биологических системах.

Общая характеристика элементов групп меди и цинка. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Свойства простых веществ. Соединения меди (1) и (II) и цинка. Оксиды, гидроксиды, соли. Комплексные соединения меди и цинка. Роль меди и цинка в функционировании живых организмов. Токсичность кадмия и ртути.

Общая характеристика элементов группы хрома. Строение атомов.

Проявляемые степени окисления. Свойства простых веществ. Соединения хрома(ІІІ) и их особенности. Соединения xpoмa (VI): хромовые кислоты и их соли. Окислительные свойства соединений хрома (VІ). Роль в живой природе.

Общая характеристика элементов группы марганца. Строение атомов. Проявляемые степени окисления. Свойства простых веществ. Соединения марганца (ІІ), (IV), (VI) и (VII). Кислотно-основные свойства гидроксидов марганца в различных степенях окисления. Окислительные свойства перманганат-иона в зависимости от кислотности среды. Значение марганца для жизнедеятельности живых организмов.

Общая характеристика элементов семейства железа. Строение атомов.

Проявляемые степени окисления. Свойства простых веществ. Оксиды, гидроксиды и соли железа, кобальта и никеля. Гидролиз солей железа. Комплексные соединения железа и кобальта и их роль в процессах жизнедеятельности живых организмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.