Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куликовская битва. С середины XIV века распоряжения ханов Золотой Орды, не подкрепленные реальной военной силой, русскими князьями уже не выполнялись






С середины XIV века распоряжения ханов Золотой Орды, не подкрепленные реальной военной силой, русскими князьями уже не выполнялись, так как в Орде началась «великая замятня» — частая смена ханов, боровшихся друг с другом за власть и правивших одновременно в разных частях Орды. Западная её часть оказалась под контролем темника Мамая, который правил от имени марионеточных ханов. Именно он претендовал на верховенство над Русью. В этих условиях московский князь Дмитрий Иванович Донской (1359—1389) не подчинялся ханским ярлыкам, выданным его соперникам, и силой захватил Великое княжество Владимирское. В 1378 он разгромил карательное ордынское войско на р. Воже (в Рязанской земле). Озлобленный поражением Мамай хотел снова сделать Русь послушным вассалом ханов, подорвать могущество Москвы, и начал готовиться к походу на Русь. Он договорился о союзе с великим литовским князем Ягайло, заручился Мамай и поддержкой рязанского князя Олега, запуганного ордынскими карательными набегами. Однако Олег, ненавидя татар, но боясь Москвы, сообщал обо всех планах ордынского владыки Дмитрию Ивановичу.

Общее число войска Мамая достигало 60-65 тыс. человек. На Руси же против Мамая собралось около 30 русских городов и отряды братьев Ягайло - полоцкого князя Андрея Ольгердовича и брянского князя Дмитрия Ольгердовича. Вся земля поднималась против заклятого врага (всего 40-45 тыс. воинов). Дух патриотизма, гордости за свою землю охватил все слои населения.

Существует предание о том, что на борьбу с врагом Дмитрия Донского благословил Сергий Радонежский, известный всей Руси основатель Троице-Сергиева монастыря. В помощь он дал князю двух монахов – Пересвета и Ослябу, отличавшихся чудовищной силой.

Во главе войска стояли сам великий князь и два его помощника – его двоюродный брат князь Владимир Андреевич Серпуховской и князь Дмитрий Боброк-Волынский.

В ночь с 7 на 8 сентября 1380 г., в День Рождества Богородицы, русские начали переправились на противоположный берег Дона и утром выстроились на Куликовом поле, в треугольнике между течением Дона и его притоком рекой Непрядва.

Впереди стоял Большой полк, по флангам – полки Правой и Левой руки. Перед Большим полком располагался Передовой полк, а позади Запасной полк, резерв. Также был создан Засадный конный полк, который был укрыт в дубраве близ Дона, на левом фланге русского войска.

Битва началась с поединка богатырей. Против татарского гиганта Челубея вышел монах Пересвет. Воины устремились навстречу друг другу, и оба бездыханными упали наземь. Началась битва.

Татары упорно сражались, но вскоре среди Мамаева войска началась паника. Мамай бежал на юг. По пути остатки его войска были добиты соперником, претендентом на ханский престол в Орде ханом Тохтамышем. Мамай же был убит своими бывшими союзниками – генуэзцами.

Победа Руси на Куликовом поле стала во многом переломной в истории Руси. Впервые русские люди распрямили согнутую перед Ордой шею. Эта победа всколыхнула национальное сознание народа, его национальную память, и это был главный итог победы.

Куликовская битва показала, что Москва стала настоящим выразителем общерусских национальных интересов и подлинным лидером в объединении русских земель.

К концу 1380г. Тохтамыш известил всех русских князей о своем вступлении на золотоордынский трон. К походу на Москву он начал готовиться немедленно. И в 1382г. Москва была разорена ордынцами. Дмитрий Донской был вынужден согласиться на повышенную дань (1384) и оставить старшего сына Василия в Орде в качестве заложника, он сохранил великое княжение и впервые смог передать его своему сыну без ханского ярлыка, как «свою отчину» (1389). После поражения Тохтамыша от Тимура в 1391—1396 годах выплата дани прекратилась до нашествия Едигея (1408), но взять Москву ему не удалось.

В середине XV века татарские отряды провели несколько опустошительных военных походов, достигли частных успехов, однако восстановить свою власть над русскими землями они уже не смогли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.