Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитвы общие во время нашествия иноплеменников и во всяком общем бедствии






Первая. Воскресни, Господи, помози нам и избави нас имене ради Твоего! (Пс. 43, 27)

Вторая. Боже, ущедри ны и благослови ны, про­свети лице Твое на ны и помилуй ны! (Пс. 66, 2)

Третия. Благоволил ecu, Господи, землю Твою, воз­вратил ecu плен Иаковлъ. Оставил ecu беззакония людей Твоих, покрыл ecu вся грехи их. Укротил ecu весь гнев Твой, возвратился ecu от гнева ярости Твоея. Возврати нас, Боже спасений наших, и от­врати ярость Твою от нас. Еда в веки прогневаешися на ны; или простреши гнев Твой от рода в род; Боже, Ты обращся оживиши ны, и людие Твои возвеселятся о Тебе. Яви нам, Господи, милость Твою, и спасение Твое даждь нам! (Пс. 84, 2-8).

Когда неприятель подымает оружие и на наше отечество находит, сие не иное что значит, как гнев Божий, грехами нашими возгоревшийся. Такожде, когда нивы наши не приносят нам плода, или частые пожары бывают, или моровая язва расширяется, или иное какое бедствие находит на нас: Бог наказует нас общим бедствием, да в чувство приидем и покаемся. Сей праведный Божий гнев воздвигают хотя и всякие грехи, и наипаче суды неправедные, мздоимства, клятвопреступления, обиды и озлобления вдов, сирот и прочих бедных, и пролияния слез неповинных, взаимная неправда в куплях, взаимное похищение, воровство, взаимная лесть, лукавство, ложь и обман, когда друг друга берегутся и друг другу ни в чем не верят. Сюды надлежит мерзкая нечистота, когда люди не ужасаются ближних своих ложа осквернять и прочия нечистоты совершать, за что первый мир потопом, и Содом и Гоморр огнем и жупелом, правед­ным Божиим гневом погублены. Тойжде праведный гнев Божий действует и в той стране, в которой то пожары, которыми грады и веси опустевают, то оскудения хлеба и глады, то падения многих тысяч людей от военнаго оружия слышатся, от чего все отечество беду приемлет: люди оскудевают, общая казна истощается и исчезает, оси­ротевших детей, вдовствующих жен, лишившихся сынов своих, падших на брани, матерей плач и рыдание и вопль жалостно возносится; всех отечества сынов печаль и скорбь объемлет, страх и ужас отчаяния неблагополучнаго в войне конца чувствительно смущает. В таких бедственных обстоятельствах, когда люди наказующия Божия руки не чувствуют, и не токмо от грехов не отстают и не каются, но и грехи ко грехам прилагают, то должно непременно общаго бедствия еще большаго ожидать. Сего ради хотя и всегда, а паче в таких случаях, должно всем обще, познавши и признавши свои грехи и беззакония, единодушно от глубины сердца возвысить глас: Господи Боже сил, обрати ны, и просвети лице Твое, и спасемся. (Пс. 79, 8), и приведенныя или иныя, какия вера подаст, молитвы к Богу проливать. Общие бо грехи общим и публичным наказанием наказуются, чего ради общим и покаянием умилостивлять Бога должно. А беззаконных клятвопреступников, хищников, мздоимцев, бедных слезы проливающих, неповинно осуждающих и про­чих беззаконников, как общую отечества язву, кому от Бога меч правосудия предан, должно смирять и судом праведным всякому воздавать по делам его, да не и сами судящий земли мечем праведнаго суда Божия посечены будут, и жребий с неверными восприимут. Худо и беззаконно тамо снис­хождение являть, где строгости и правосудие употреблять должно; Снисхождение тамо нужно, где от немощи грехи делаются, чему всяк и добрый подлежит. А безстрашие и безбожие строго должно наказывать, как общую моровую язву, да и прочий страх имут и не заразятся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.