Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплопроводности в критериальном виде






Сложность расчета температурного поля связана с наличием большого числа факторов, влияющих на процессы нагрева или охлаждения тел, Пользуясь методами теории подобия, уравнение температурного поля можно представить в критериальном виде и тем самым значительно сократить число независимых переменных. Это позволяет упростить расчеты.

В качестве простейшего примера рассмотрим нагрев пластины толщиной 2S, имеющей одинаковую температуру по сечению tнач (рис.1.8). Плита помещена в печь, температура которой tср=const. Она обогревается с обеих сторон одинаково, причем коэффициент и

Рис. 1.8. К выводу критериального дифференциального уравнения теплопроводности

Дифференциальное уравнение теплопроводности запишется в виде:

(1.60)

Начальные условия задачи:

(1.61)

Граничные условия задачи имеют вид:

(1.62)

Здесь – избыточная температура , – температура какой–либо точки пластины в какой–то момент времени.

Из уравнений (1.60)–(1.62) следует, что

(1.63)

В уравнении (1.63) количество размерных величин N=7, число единиц измерения (м, с, оС) 3. Тогда на основании –теоремы можно предположить, что данное критериальное уравнение должно содержать 4 критерия или симплекса, так как N– 4.

При любой системе единиц математическая формулировка физического процесса должна оставаться справедливой. Поэтому изменим масштабы единиц измерения. Изменим единицы измерения длины в L, времени в Р, а температуры в Т раз. Получим:

(1.64)

Полагая, будем иметь:

или

.

Окончательно запишем:

(1.65)

где – относительная температура; –относительная длина; –критерий Фурье; –критерий Био.

Уравнение (1.65) и представляет собой дифференциальное уравнение теплопроводности, записанное в критериальном виде.

Критерий Био характеризует массивность тел и определяет отношение внутреннего теплового сопротивления тела к внешнему сопротивлению теплоотдачи . Уравнение (1.65) справедливо для случая нагревания или охлаждения не только пластины, но и цилиндра и шара при граничных условиях 3 рода.

При нагревании тел постоянным тепловым потоком (граничные условия 2–го рода) критериальное уравнение имеет вид:

. (1.66)

При граничных условиях 1-го рода имеем:

(1.67)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.