Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Владимирович Маяковский.






Крошка сын
к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке…

Громко и звонко звучит голос моего отца. Он завораживает, и мы с сестрой замираем, слушая, как папа читает нам стихи... Тоненькая красная книжечка с красивыми рисунками – румяными толстощёкими карапузами… Владимир Маяковский.

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
И папа такой же большой, такой же огромный, как голос и как стихи. Чётко, громогласно, строго читает он Маяковского – и ты невольно тоже задумываешься:

- А мне чем заниматься, когда вырасту?

- Все профессии нужны, «выбирай себе на вкус»! - призывает папа стихами Маяковского.

И потом, когда мы стали старше, он любил читать: «Я волком бы выгрыз бюрократизм –

К мандатам почтения нету!» - папа в хорошем настроении… И потом торжественно, с расстановкой, как-то по-особому:

Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

И ты вдруг понимаешь, что Маяковский – это гигант, сила, что Маяковский – это навсегда. Маяковского любят не только потому, что он призывает к светлому и правильному - хорошему, и критикует, ударяя словом по плохому, но ещё и потому, что он любит, видит то, чего не замечают другие:

А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

А ещё задумывается, философствует, как многие в юности:

Послушайте!
Ведь, если звёзды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?

«Он в свою поэзию вместил мир. Великие исторические события мятежного века, ожесточённые классовые бои, развернувшиеся на Родине поэта и за её рубежами - всё, что волновало советский народ и человечество, воплощалось им в искусстве, в мужественных, ярких и целеустремленных стихах», - писал Михаил Агатов в книге «Об авторах ваших книг.

 

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдады, недалеко от Кутаиси, в Грузии, в семье лесничего. Красота края не могла не повлиять на него.

В России надвигалась революция 1905 года, отклики её звучали в душе не по летам физически и умственно развитого мальчика. Учась в гимназии, он посещает сходки* и митинги*, молодежные марксистские кружки*, читает революционные брошюры*, участвует в уличных демонстрациях*.

После смерти отца Маяковский с матерью и сёстрами переезжает в Москву. Там он поступает в пятую гимназию, сближается с революционно настроенными студентами и в 1908 году вступает в РСДРП. Ведёт работу пропагандиста-подпольщика, руководит рабочими кружками. Несколько раз его арестовывают. В последний из них Маяковский шесть месяцев проводит в одиночной камере. В тюрьме он много читает, пишет стихи.

Выйдя из тюрьмы, Маяковский продолжает образование и начинает учиться живописи, проявляет способности и в этой области искусства. Это позволило ему потом, во время Гражданской войны, работать над «Окнами РОСТА» - так назывались злободневные плакаты на политические, военные и хозяйственные темы, которые выпускало Российское телеграфное агентство. Они выставлялись в уличных витринах, а затем переписывались и рассылались по всей стране.

Вытирайте ноги!

Не видите разве –

В чистую комнату

Несёте грязь вы!

Помимо таланта, работа эта требовала особой квалификации *, умения, трудолюбия, даже героизма. Плакаты рисовались в огромном нетопленном, промороженном помещении.

Маяковский не считал «мелкой» и сочинение рекламных текстов. За каждой такой «Мелочью» для него стояло то великое, ради чего надо этой «мелочи» уделить внимание.

В 1922 году вышла первая книга сатирических стихов поэта. В газетах постоянно появлялись его острые, разоблачающие пороки сатирические стихотворения.

Сатира* Маяковского была одной из форм его борьбы за нового человека – человека социализма.

Этому в не меньшей мере способствовали и его лирические стихотворения и поэмы.

Творчество Владимира Маяковского оказало огромное влияние на многих поэтов и людей других профессий последующих поколений.

Всего о Маяковском в этой книге не рассказать. Это, действительно, был большой человек и поэт. Читайте Маяковского - и вы поймете всё сами.

Слушайте,

товарищи потомки,

агитатора,

горлана-главаря.

Заглуша

поэзии потоки,

я шагну

через лирические томики,

К а к ж и в о й

С ж и в ы м и г о в о р я…

 

 

СЛОВАРИК. Сходка –собрание, сход. Митинг –(англ. meeting — собрание) — массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований, а также для выражения солидарности или протеста. Обычно проводится на открытом воздухе и, как правило, доступен как для единомышленников, также и для любых желающих или интересующихся лиц. Митинг заканчивается принятием резолюции. Марксистские кружки –нелегальная политическая организация. Брошюра –небольшая книжечка (обычно без переплета). Демонстрация –здесь: массовое шествие как публичное выражение общественно-политических настроений. Революционная деятельность –деятельность, целью которой была смена одного политического строя (царского самодержавия) на другой (власть рабочих и крестьян). Ваяние –скульптура, — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. Зодчество –основной раздел архитектуры, связанный с проектированием и строительством зданий и сооружений. Драматургия, драматические произведения –произведения (пьесы, комедии, трагедии и т.д.), написанные для постановки на театральной сцене. Квалификация - степень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда. Сатира - произведение, осмеивающее какой-либо порок, недостаток.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.